Решение от 14 июля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-184/2014
Дело № 1- 184/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    14 июля 2014 года                                                                      город Ишим
 
 
      Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Носкова А.А. (удостоверение № 1165 от 22.07.2011, ордер № 036938 от 14.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,рассмотрев  в открытом  судебном заседании  уголовное дело в отношении:
 
    Челнокова Э.Г., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по <АДРЕС>, проживающего по <АДРЕС>, а также - <АДРЕС>, не  работающего, судимого <ДАТА5> судом Кировского района г. Красноярска  по ч. 4 ст. 111 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет, по постановлению от <ДАТА6> Майшетского городского суда Иркутской области освобожден от наказания <ДАТА7> условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 4 дня, судимость не погашена, обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Челноков Э.Г., 28.03.2013 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне № 4 пассажирского поезда № 44 сообщением «Москва-Хабаровск», совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство. В связи с чем, Челноков Э.Г. для составления протокола об административном правонарушении был задержан и доставлен в помещение ЛоП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте полицейским группы патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции на станции Ишим (далее по тексту полицейским ГППСП ЛоП на ст. Ишим) Тюменского линейного отдела Министерства внутренних дел России на транспорте (далее по тексту Тюменского ЛО МВД России на транспорте) прапорщиком полиции <ФИО1>, назначенным на указанную должность приказом начальника Тюменского ЛО МВД России на транспорте <НОМЕР> от <ДАТА9>, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. В соответствии с Законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 №3-Ф3 и должностной инструкций, в соответствии с которыми, сотрудник полиции <ФИО1> обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлять на лиц, совершивших правонарушения протокола об административном правонарушении.
 
    28.03.2013 около 21 часа 40 минут местного времени, Челноков Э.Г., находясь в помещении ЛоП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте, расположенном по адресу: Тюменская область, город Ишим, площадь Привокзальная, дом 4, в ответ на законные действия сотрудника полиции - полицейского ГППСП ЛОП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте прапорщика полиции <ФИО1>, направленные на обеспечение охраны общественного порядка на объекте транспорта, пресечение совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, осуществление производства по делу об административном правонарушении, задержание и доставление Челнокова Э.Г. в ближайший орган внутренних дел РФ, действуя умышлено, понимая, что <ФИО1> находится в форменном обмундировании сотрудника полиции, является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, осознавая противоправность и публичный характер своих действий, с целью унижения чести и достоинства представителя власти, в устной форме, в присутствии <ФИО3> <ФИО4> и <ФИО5>, находившихся в вышеуказанном помещении полиции, применяя выражения унижающие честь и достоинство сотрудника полиции, неоднократно выразился словами обидными для каждого в адрес полицейского <ФИО1>, нецензурной бранью, тем самым публично оскорбив его.
 
     Содеянное Челноковым Э.Г. квалифицировано органами предварительного расследования по ст. 319 УК РФ.
 
    Подсудимый Челноков Э.Г. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении  дела в его отсутствие, что предусмотрено ч. 4 ст. 247 УПК РФ.
 
    В соответствии  с п. 2 ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания  Челнокова Э.Г. на листах дела 50-52, данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, из которых следует, что вину в преступлении он признал и пояснил: 28.03.2013 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в вагоне пассажирского поезда № 44 сообщением «Москва-Хабаровск», он совершил мелкое хулиганство, за что бы снят с поезда сотрудниками полиции, в числе которых был <ФИО1>. Около 21 часа 40 минут, находясь в помещении ЛоП на ст. Ишим, разозленный за то, что его сняли с поезда, в присутствии других сотрудников полиции, посторонних граждан - понятых, он оскорбил <ФИО1> словами грубой нецензурной брани, неприличными словами, при этом понимал, что тот является сотрудником полиции, исполняет свои должностные обязанности, находится в форменном обмундировании. В содеянном раскаивается.
 
    Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении  преступления подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетелей обвинения <ФИО5>, <ФИО3> <ФИО4>, неявившихся в суд, показания которых оглашались в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
 
    Так, потерпевший <ФИО1> в ходе предварительного следствия показал, что 28.03.2013 находился на службе,  в вечернее время ими был снят с пассажирского поезда № 44 сообщением «Москва-Хабаровск» гр. Челноков Э.Г., который находясь в вагоне в состоянии алкогольного опьянения, совершил мелкое хулиганство. При составлении административного материала, в 21 час 40 минут, в помещении ЛоП на ст. Ишим, в присутствии понятых <ФИО3> и <ФИО4>, а также сотрудника полиции <ФИО5>, задержанный Челноков стал выражаться в его адрес словами грубой нецензурной брани, обидными словами, оскорбляющими честь и достоинство сотрудника полиции. На неоднократные требования прекратить противоправные действия, Челноков  не реагировал (л.д. 31-33).
 
    Аналогичные показания в ходе предварительного следствия были даны свидетелями - сотрудником полиции  <ФИО5> (л.д. 34-36), а также свидетелями - <ФИО10> (л.д. 39-41), <ФИО4> (л.д. 42-44).
 
    Каждый из них подтвердил наличие оскорблений в адрес сотрудника полиции <ФИО1>, которые носили адресный характер, были высказаны задержанным Челноковым Э.Г. в нецензурной, а также  неприличной форме.
 
     При этом свидетели <ФИО3> и <ФИО4> являются незаинтересованными в исходе дела лицами, оказались очевидцами оскорблений, которые были высказаны в адрес сотрудника полиции публично, случайно, будучи приглашенными в помещение ЛоП в качестве понятых.
 
    Помимо изложенного содеянное подсудимым и его вина подтверждается оглашенными в судебном заседании материалами дела:
 
    - выпиской из приказа <НОМЕР> л/с от <ДАТА9> начальника Тюменского ЛО МВД России на транспорте, которым <ФИО1> с <ДАТА11> назначен на должность полицейского группы ППС ЛоП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте (л.д. 24);
 
    - должностной инструкцией полицейского ГППСП ЛоП на ст. Ишим Тюменского ЛО МВД России на транспорте, утвержденной 10.01.2013, согласно которой полицейский <ФИО1> в своей работе руководствуется должностной инструкцией, Федеральным законом Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 № 3-ФЗ, обязан лично и с помощью работников транспорта принимать меры к поддержанию общественного порядка, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, составлять на лиц, совершивших правонарушения протокола об административном правонарушении (л.д. 26-27);
 
    - постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов ЛОП на ст. Ишим на 28.03.2013 подтверждается нахождение <ФИО1> 28.03.2013 при исполнении должностных обязанностей (л.д. 23);
 
    - из справки от 25.05.2014 следует, что ЛоП на ст. Ишим расположено по адресу: Тюменская область, город Ишим, площадь Привокзальная, дом 4, что является местом преступления (л.д. 118);
 
    - протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, подтверждается нахождение Челнокова Э.Г. 28.03.2013 в 21 час 40 минут в помещении ЛоП на ст. Ишим, то есть время совершения преступления (л.д. 12);
 
    -  актом о недостойном поведении пассажира Челнокова Э.К., протоколом № 344 от  28.03.2013 медицинского освидетельствования Челнокова Э.Г. на состояние опьянения, протоколом УТУ № 0028758 от 28.02.2013 об административном правонарушении, постановлением по делу об административном правонарушении от 30.03.2013, вступившем в законную силу, подтверждается привлечение  Челнокова Э.Г. к административной ответственности  по ч. 1 ст.20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, которое он совершил 28.03.2013 до 21 часа 20 минут, находясь в состоянии опьянения в общественном месте - в вагоне № 4 пассажирского поезда № 44 сообщением «Москва-Хабаровск», то есть законность доставления Челнокова Э.Г. в ЛоП на ст. Ишим (л.д. 15, 19, 13-14, 11).
 
    Огласив показания неявившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы дела и оценив доказательства, представленные стороной обвинения, суд приходит к убеждению, что показания потерпевшего, свидетелей  полны и последовательны, в них нет противоречий, они согласуются между собой и другими доказательствами по делу, поэтому не доверять им у суда нет оснований, они признаются правдивыми.
 
    Суд считает, что действия сотрудника полиции  <ФИО1> были законными, соответствующими Закону РФ «О полиции», Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, должностной инструкции.
 
    В соответствии с возложенными на него обязанностями он принял меры к пресечению административного правонарушения, составил в отношении Челнокова Э.Г., совершившего административное правонарушение, протокол об административном правонарушении.
 
    Суд  считает, что действия  Челнокова Э.Г. правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и доказаны. Оскорбление сотрудника милиции происходило публично при исполнении им своих должностных обязанностей, стало достоянием посторонних лиц.       
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее и вновь совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых предыдущее наказание в виде лишения свободы, оказалось недостаточным для его исправления,  личность подсудимого, который ранее судим, судимость не погашена, постоянного места жительства не имеет, характеризуется с отрицательной стороны, систематически алкоголизируется, имеет действующие наказания за появление в общественном месте в состоянии опьянения, распитие алкогольной продукции в общественных местах, данное преступление совершил в состоянии опьянения.
 
    При этом, Челноков Э.Г. винув содеянном признал, заявил о раскаянии, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, являются рецидив преступлений, а также с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая рецидив преступлений, Челнокову Э.Г. следует назначить наказание в виде исправительных работ, с отбыванием наказания в порядке, установленном ст. 50 УК РФ, согласно которой осужденный, не имеющий основного места работы, отбывает исправительные работы в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного. При определении процентов удержания, суд учитывает отсутствие на иждивении подсудимого других лиц.
 
    Основания для применения ст. 73, ст. 64 УК РФ отсутствуют.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Челнокова Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и  назначить наказание в виде исправительных работ  на срок  7 /семь/ месяцев  с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе места жительства осужденного, с удержанием  15 % заработка в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить  по  вступлению приговора  в законную силу.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его постановления, путем подачи жалобы, представления мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменскойобласти.
 
 
 
         Мировой судья                                                            Камерзан М.И.