Дата принятия: 07 июля 2014г.
        Номер документа: 1-184/2014
                             
    
    
    
    
        
								    ПРИГОВОР                Дело № 1-184/2014
 
                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Кумертау                                 07 июля 2014 года
 
    Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Чернина Д.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры города Кумертау Балачевцева О.В.,
 
    подсудимого Федотова В.С.,
 
    защитника – адвоката Дьяченко О.А., представившей удостоверение <...> и ордер <...> от <...>,
 
    при секретаре Шуравиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ФЕДОТОВА В.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Федотов В.С. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    <...> в период времени с 11.00 часов до 13.00 часов Федотов В.С., находясь в третьем подъезде <...> Республики Башкортостан, у неустановленного лица, бесконтактным способом, через закладку, за 500 рублей, в нарушение ст.5 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, упакованное в один полимерный пакетик. В этот же день <...> в период времени с 12.00 часов до 14.00 часов Федотов B.C., находясь возле <...> Республики Башкортостан, у неустановленного лица, бесконтактным способом, через закладку, за 300 рублей, в нарушение ст. 5 Федерального закона России «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, упакованное в один полимерный пакетик. После чего Федотов B.C. пересыпал приобретенное им наркотическое средство в один полимерный пакетик, из которого часть потребил лично, а оставшееся наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющееся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,194 грамма, упакованное в полимерный пакетик, хранил в солнцезащитном козырьке своей автомашины <...> государственный регистрационный знак <...> до 19 часов 01 минуты <...>, то есть до его изъятия сотрудниками отдела по <...> УФСКН России по РБ.
 
    <...> около 17 часов 45 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» возле автодороги <...> Республики Башкортостан, в 700 метрах до дорожного знака «конец населенного пункта» «<...>», возле припаркованной в 60 метрах на запад от данной автодороги, автомашины <...> государственный регистрационный знак <...> Федотов B.C. был задержан сотрудниками отдела по <...> УФСКН России по РБ.
 
    В ходе осмотра места происшествия, проведенного в период времени с 19 часов 01 минуты до 19 часов 45 минут <...> в 60 метрах на запад от автодороги <...>. Республики Башкортостан, в 700 метрах до дорожного знака «конец населенного пункта» «<...> государственный регистрационный знак <...> в солнцезащитном козырьке перед водительским сиденьем был обнаружен и изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - N-(1-карбамоил-2-метил пропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющийся производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,194 грамма, который Федотов B.C. незаконно хранил без цели сбыта, с целью личного потребления.
 
    Наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид является производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенного в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1)» перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в ред. Постановления Правительства РФ <...> от 24.03.2014г.). Согласно постановления Правительства Российской Федерации <...> от <...> (в ред. Постановления Правительства РФ <...> от 24.03.2014г.) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», масса наркотического средства - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, являющегося производным наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, равная 0,194 граммам, относится к значительному размеру данного наркотического средства.
 
    Указанные действия Федотова В.С. квалифицированы органами предварительного следствия ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Федотов В.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Федотов В.С. согласился с предъявленным ему обвинением, свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения поддержал, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
        Защитник Дьяченко О.А. поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Балачевцев О.В. в суде не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Суд, выслушав участников процесса, проверив материалы дела, считает, что виновность Федотова В.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый с обвинением согласился, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после проведения консультации с защитником, в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Наказание за совершенное преступление не превышает 10-ти лет лишения свободы. Поэтому по делу может быть вынесен обвинительный приговор в порядке особого судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с доводами государственного обвинителя Балачевцева О.В. об исключении из обвинения Федотова В.С. квалификации его действий как незаконное приобретение наркотических средств в значительном размере, как необоснованно вмененного, поскольку органами следствия не установлены обстоятельства незаконного приобретения наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно справке врача-психиатра (л.д. 130) Федотов В.С. <...> не обращался. Данных, вызывающих сомнение во вменяемости подсудимого, в суде не представлено. Поэтому суд считает подсудимого вменяемым и подлежащим ответственности, и наказанию за содеянное.
 
    Действия Федотова В.С. квалифицируются судом по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.     
 
    При назначении наказания подсудимому Федотову В.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, в качестве которой суд учитывает объяснения Федотова В.С..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Как личность Федотов В.С. характеризуется <...>.
 
    Суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, состояние его здоровья, влияние наказание на исправление подсудимого, считает, что цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты без изоляции Федотова В.С. от общества путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
 
    При определении размера наказания подсудимому Федотову В.С. суд учитывает требования ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ.
 
    Суд не находит фактических и правовых оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
 
        Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
 
                            ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ФЕДОТОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание 160 (сто шестьдесят) часов обязательных работ.
 
 
        Меру пресечения Федотову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, массой 0,154 грамма в полимерном пакетике (масса до проведения исследования и физико-химической экспертизы 0,194 грамма), восемь конвертов с марлевыми тампонами, бумажный мешок с растительным веществом, три окурка от сигарет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН России по <...>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Кумертауский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий подпись
 
    Верно. Судья                                     Д.Л. Чернин
 
        Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья                                        Д.Л. Чернин
 
    Секретарь судебного заседания                      Ю.С. Шуравина
 
    Подлинник документа подшит в уголовном деле № 1-184/2014, находится в производстве Кумертауского городского суда Республики Башкортостан