Приговор от 17 февраля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-184/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
            17 февраля 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Чепелевой Н.Г.,
 
    подсудимого – Соколова А.С.,
 
    защитника – адвоката Галушко М.А.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соколова <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего у ИП «ФИО6» <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего в <адрес>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 159 УК РФ, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соколов А.С. похитил чужое имущество путем обмана в группе лиц по предварительному сговору, а также покушался на хищение чужого имущество путем обмана в группе лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с ФИО8 в отношении которого постановлен обвинительный приговор. Реализуя общие преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Соколов в этот же день приобрел два браслета из серебра с напылением золота, на которые, находясь в квартире № дома № по <адрес> установил по одному звену цепи с пробой золота и таким образом, приготовил два браслета к сдаче в ломбард под видом золотых украшений. В этот же день примерно в <данные изъяты> часов Соколов, находясь в районе <адрес>, передал ФИО8 два браслета массой <данные изъяты> и <данные изъяты> грамма из драгоценного металла серебро с медью с покрытием поверх цепи драгоценным сплавом на основе драгоценного металла золото, после чего ФИО8 пришел в ломбард <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где предъявил их работнику ломбарда, выдавая за золотые, чем ввел сотрудника ломбарда в заблуждение относительно их истинной ценности, и сообщил, что желает заложить два золотых браслета. Не подозревая об истинных намерениях ФИО8, сотрудник ломбарда выписал залоговый билет и передал ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего, полученными таким образом обманным путем денежными средствами Соколов и ФИО8 с места преступления скрылись, похищенными денежными средствами распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в указанном размере.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Соколов, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, вступил в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества с ФИО8 в отношении которого постановлен обвинительный приговор. Реализуя общие преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Соколов в этот же день приобрел браслет и цепь из серебра с напылением золота, на которые, находясь в квартире № дома № по <адрес>, установил по одному звену цепи с пробой золота и таким образом, приготовил браслет и цепь к сдаче в ломбард под видом золотых украшений. После чего в этот же день примерно <данные изъяты> часов, Соколов, находясь в районе <адрес>, передал ФИО8 браслет массой <данные изъяты> грамма и цепь <данные изъяты> грамма из драгоценного металла серебро с медью с покрытием поверх цепи драгоценным сплавом на основе драгоценного металла золото, после чего ФИО8 пришел в ломбард <данные изъяты> расположенный по <адрес>, где предъявил их работнику ломбарда, выдавая за золотые, чем ввел сотрудника ломбарда в заблуждение относительно их истинной ценности, и сообщил, что желает заложить браслет и цепь из золота. Однако, работник ломбарда при осмотре указанных предметов усомнился в их подлинной стоимости и вызвал сотрудников полиции, в связи с чем, Соколов и ФИО8 свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, до конца довести не смогли по независящим от указанных лиц обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимый Соколов поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и представителя потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Соколова А.С. по ч.2 ст.159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а также по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.
 
    Оценивая психическое состояние подсудимого Соколова в судебном заседании, в совокупности с отсутствием сведений о состоянии на учете в КПНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает Соколова вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что расценивается судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, <данные изъяты>, состояние здоровья виновного, его трудовую занятость.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая тяжесть совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, суд считает необходимым назначить Соколову наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Соколова без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений, степени их общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307- 309, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Соколова <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ:
 
    по ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца;
 
    по ч.3 ст.30 ч.2 ст.159 УК РФ сроком на 1 (один) год.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.
 
    Обязать Соколова А.С. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
            Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Соколова А.С. –изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Соколова <данные изъяты> <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,    из-под стражи в зале суда.
 
            По вступлении приговора в законную силу – меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Соколова А.С. – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящие в бухгалтерии МУ МВД России «Красноярское» - уничтожить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Председательствующий /подпись/
 
    <данные изъяты> Судья                                    Е.Н. Ярусова