Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Дело 1-184/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июня 2014 года г. Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Пантела И.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката адвокатского кабинета <номер> Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от 04.06.2014 г.,
подсудимого Соломатина А.В.,
при секретаре Акбаровой Н.И.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Соломатина А.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение> имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем у ИП «С.», военнообязанного, ранее судимого 05.05.2010 г. Серпуховским городским судом Московской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 04.05.2011 г. приговор изменен, назначено наказание в виде 3 лет 10 месяцев лишения свободы, Постановлением Ухтинского городского суда Республики Коми от 16.12.2011 г. переведен для дальнейшего отбывания наказания в колонию поселение, освободившегося 29.11.2013 г. по отбытии срока наказания, под стражей по настоящему делу содержавшегося с 09.05.2014 г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Соломатин А.В. совершил умышленное преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
08.05.2014 г. около 14 часов, Соломатин А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, находясь на станции метро «Академика Янгеля» г. Москвы, незаконно приобрел у неустановленного лица, для личного потребления один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, весом 1,88 грамма, которое согласно заключений эксперта <номер> от 16.05.2014 и <номер> от 16.05.2014 содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), внесенный в Список №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. с изменениями и дополнениями, утвержденными постановлением Правительства РФ №1023 от 08.12.2011 г. и согласно постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» относится к значительному размеру. После чего, Соломатин А.В. незаконно, без цели сбыта, перевозил один сверток с данным наркотическим средством в салоне автомашины «Р.» государственный регистрационный номер <номер>, второй сверток хранил при себе, вплоть до 17 часов 30 минут 08.05.2014 г., когда данное вещество было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе личного досмотра Соломатина А.В. и в ходе осмотра автомашины около <адрес>.
В судебном заседании подсудимый Соломатин А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства последнему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается.
Защитник - адвокат Пущина Е.А., государственный обвинитель –старший помощник прокурора г.Серпухова Жукова Е.С. согласны с рассмотрением уголовного дела судом в особом порядке.
Суд, принимая во внимание, что требования ст. ст. 314 -316 УПК РФ полностью соблюдены, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия Соломатина А.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как Соломатин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средства в значительном размере.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012г.) героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамм. Поэтому квалифицирующий признак - значительный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
При назначении Соломатину А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, требования ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФо размере наказания.
Соломатин А.В. ранее судим, совершил умышленное преступление небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с <дата> с диагнозом «<данные изъяты>», привлекался к административной ответственности 15.04.2014 г. по ст. 20.21 КРФобАП, по месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя относительно меры наказания, суд считает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, возможно применение ст. 73 УК РФ.
У суда не имеется оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, в виду отсутствия исключительных обстоятельств по делу.
Кроме того, оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ в части изменения категории преступления на менее тяжкую также не имеется, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 308-310, 314, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соломатина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Соломатину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на осужденного Соломатина А.В. следующие обязанности:
- ежемесячно один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
- пройти обследование в наркологическом диспансере в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Соломатину А.В. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два свертка с наркотическим средством героин – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий: И.Д. Пантела