Приговор от 05 мая 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-184/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Оренбург 05 мая 2014 г.
 
    Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе судьи ЛЕВАНОВОЙ Н.В.,
 
    при секретаре ВОЛЧКОВОЙ Н.Ю.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Промышленного района г. Оренбурга БОБРОВОЙ Е.А.,
 
    подсудимого СЛЮНИНА С.Б.,
 
    защитника – адвоката БЕЗМЕЛЬНИЦЫНА И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении СЛЮНИНА <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Слюнин С.Б. ДД.ММ.ГГГГ г. в первой половине дня, у входа в <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, нашел и тем самым приобрел наркотическое средство – <данные изъяты> то есть в крупном размере, после чего незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил указанное наркотическое средство при себе до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудником полиции, в ходе осмотра квартиры <адрес>, обнаружена и изъята растительная масса, которая согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г., заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г., является наркотическим средством – смесью <данные изъяты>, включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от № 681 от 30.06.1998 г. (ред. от 16.12.2012 г.) <данные изъяты> г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ» (ред. от 16.12.2013 г.) является крупным размером.
 
    Подсудимый Слюнин С.Б. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Защитник Безмельницын И.В. считает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель Боброва Е.А. согласна на постановление приговора в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Выслушав мнения сторон, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Слюнина С.Б. в присутствии адвоката в момент ознакомления с материалами уголовного дела, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился Слюнин С.Б., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственным обвинителем Бобровой Е.А. обвинение поддержано, суд квалифицирует действия Слюнина С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, однако, учитывая данные о личности Слюнина С.Б., который <данные изъяты> также с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу о том, что исправление Слюнина С.Б. возможно без изоляции от общества, что возможно назначение наказания с применением ст.73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не применяет, учитывая вышеуказанные данные о личности Слюнина С.Б.
 
    Суд считает целесообразным назначить дополнительное наказание в виде штрафа, Слюнин С.Б. <данные изъяты>.
 
    Обсудив вопрос о наличии оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7.12.2011 г. «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая, что совершенное подсудимым преступление связано с незаконным оборотом наркотических средств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом, смесью (препаратом), <данные изъяты>; 2 ватных тампона со смывами с поверхностей ладоней Слюнина С.Б., шприц с иглой, содержащий жидкость прозрачного цвета; контейнер, содержащий вещество в виде порошка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу по квитанции №, на основании ст. 82 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    СЛЮНИНА ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без ограничения свободы, со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок в 3 года, в течение которого условно осуждённый своим поведением должен доказать своё исправление.
 
    Возложить на Слюнина С.Б. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию ежемесячно по графику, установленному инспекцией, продолжить трудиться.
 
    Штраф перечислить по реквизитам - <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Слюнину С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: сверток с порошкообразным веществом, смесью (препаратом), <данные изъяты>; 2 ватных тампона со смывами с поверхностей ладоней Слюнина С.Б., шприц с иглой, содержащий жидкость прозрачного цвета; контейнер, содержащий вещество в виде порошка белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Оренбургу по квитанции №, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского облсуда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Промышленный районный суд г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ
 
Приговор вступил в законную силу 16.05.2014 г.