Приговор от 31 марта 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-184/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ДАТА
 
    Судья Новоалтайского городского суда Алтайского края И.Ю. Рыбакова
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры
 
    г. Новоалтайска Алтайского края Е.Н. Найдиной
 
    подсудимого Р.В. Куликова
 
    защитника А.Н. Волковой
 
    представившей удостоверение НОМЕР и ордер №НОМЕР
 
    при секретаре А.А. Усолкиной
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Куликова Р.В. , <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Куликов Р.В. совершил грабеж, то есть открыто похитил имущество при следующих обстоятельствах.
 
    ДАТА, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 28 минут Куликов Р.В., в состоянии алкогольного опьянения находился около магазина "*", расположенного АДРЕС, где увидел в руках ФИО5 сотовый телефон марки "*", стоимостью 555 рублей. В этот момент у Куликова Р.В. возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества, а именно сотового телефона принадлежащего ФИО5, с которым у него нет долговых обязательств.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения сотового телефона марки "*", принадлежащего ФИО5, ДАТА, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 28 минут Куликов Р.В., находясь около магазина "*", расположенного АДРЕС, понимая, что его действия очевидны для ФИО5, из корыстных побуждений, с целью извлечь личную выгоду, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему, и желая этого, определил предмет преступного посягательства, попросил у последнего сотовый телефон, с целью осуществления звонка. ФИО5, введенный в заблуждение относительно преступных намерений Куликова Р.В., передал ему в руки принадлежащий ему сотовый телефон марки "*". После чего, не останавливаясь на достигнутом, Куликов Р.В., с находящимся у него сотовым телефоном марки "*" стоимостью 555 рублей, принадлежащем ФИО5 с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи "*", не представляющей материальной ценности для потерпевшего, с места преступления скрылся, тем самым доведя свой преступный умысел до конца.
 
    В дальнейшем Куликов Р.В. похищенным сотовым телефоном марки "*" распорядился по своему усмотрению.
 
    В результате своих преступных действий Куликов Р.В. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 555 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Куликов Р.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, его вина подтверждается и другими собранными по делу доказательствами.
 
    Суд учитывает, что Куликов Р.В. на предварительном следствии после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании Куликов Р.В. подтвердил это заявленное ранее ходатайство и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО5 согласился с ходатайством Куликова Р.В. и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем есть соответствующее заявление. Подсудимого потерпевший просил строго не наказывать, поскольку причиненный ущерб ему возмещен полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого возражений против заявленного Куликовым Р.В. ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке не имеют.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Куликова Р.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
 
    Преступление совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести, совершено как против личности, так и против собственности и является умышленным. Характеризуется Куликов Р.В. удовлетворительно.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, является его явка с повинной.
 
    Также обстоятельствами смягчающими наказание Куликова Р.В. суд считает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи признательных показаний в ходе дознания, его состояние здоровья, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, а также молодой возраст подсудимого.
 
    Все перечисленные обстоятельства, признанные судом смягчающими суд учитывает при назначении наказания Куликову Р.В.
 
    Учитывая все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характеристику личности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, суд считает, что Куликову Р.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Куликов Р.В. совершил преступление относящиеся к категории средней тяжести в период условного осуждения по приговору "*". Постановлением "*" Куликову Р.В. отменено условное осуждение по приговору "*", направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы в колонию – поселение, поэтому ему следует назначить наказание по правилам предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    Психическая полноценность Куликова Р.В. у суда сомнения не вызывает, ведет он себя адекватно окружающей обстановке и судебной ситуации, согласно предоставленной справки он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.71).
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Куликова Р.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Куликова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца.
 
    На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Тальменского "*" и окончательно назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год девять месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок наказания исчислять с ДАТА. В срок отбытия наказания зачесть наказание отбытое по приговору "*" за период со ДАТА по ДАТА.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд Алтайского края в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством, которое может быть изложено в жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий: И.Ю.Рыбакова