Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Дело № 1-184/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 12 августа 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
при секретаре Валитовой Г.В.,
с участием государственного обвинителя-помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Яруллина А.Р.
подсудимого Михайлова Д.А.,
защитника-адвоката Ахметова Э.Д.
а так же потерпевшего ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Михайлова ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен> Башкортостан, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес обезличен>, проживающего по адресу: РБ, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, имеющего ..., судимого <дата обезличена> по приговору Мелеузовского районного суда по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1,158 ч.2 п. «а,в», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 166 ч.2 п. «а», 69 ч.3 к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Михайлов Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества потерпевшего ФИО1 с причинением значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Михайлов Д.А. <дата обезличена> около ... часов находясь во дворе <адрес обезличен>, увидел стоящий у входа в подъезда <№> мотороллер марки «<№>, принадлежащий ФИО1 и у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Во исполнение своего преступного умысла, Михайлов Д.А. действуя умышленно, осознавая незаконность и противоправность своих действий, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием посторонних лиц подошел к мотороллеру и взявшись руками за руль выкатил его со двора дома, тайно похитил его.
После этого Михайлов Д.А. с места совершенного им преступления скрылся, похищенное имущество использовал в личных целях, причинив тем самым ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму ... руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Михайлов Д.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Михайлов Д.А. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Михайлова Д.А.
Михайлов Д.А. подлежит наказанию за совершенное им преступление, поскольку достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, вменяем.
Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. По делу собрано достаточно доказательств, изобличающих Михайлова Д.А. в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Эти доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, права и законные интересы подсудимого нарушены не были.Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Михайлова Д.А. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Михайлова Д.А. суд находит признание вины подсудимым, раскаяние, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Михайлова Д.А., судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, обстоятельств дела, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Михайлова Д.А. по приговору Мелеузовского районного суда от <дата обезличена>, назначив ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Производство по делу в части гражданского иска следует прекратить в связи с возмещением причиненного преступлением вреда и отказом потерпевшего от исковых требований.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Михайлова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.
Обязать осужденного Михайлова Д.А. своевременно являться в уголовно-исполнительную инспекцию ГУФСИН России в РБ по месту жительства в дни, установленные инспектором УИИ, без уведомления УИИ не менять место жительства.
Меру пресечения в отношении Михайлова Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Производство по делу в части гражданского иска прекратить.
Вещественные доказательства по делу:
- ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.Ф.Барашихина