Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Дело № 1-184/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 26 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Куриной А.Г.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Иваненко М.М.,
подсудимой Хлюстовой Т.А., ее защитника – адвоката Цыбуленко Р.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Хлюстовой Т.А., родившейся ДАТА ИЗЪЯТА года, в городе АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданке Российской Федерации, имеющей средне-специальное образование, не замужней, не имеющей на иждивении малолетних детей, работающей в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Хлюстова Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
Хлюстова Т.А. имея преступный умысел, направленный на дачу заведомо ложного доноса о совершенном преступлении, имея в собственности автомобиль модели «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак У 070 МА 34 регион, идентификационный номер (VIN) X9L21230060110714, заведомо зная, что в отношении ее собственности никакого преступления совершено не было, что данный автомобиль она сама 21 марта 2014 года примерно в 21 час 40 минут, находясь на участке местности, расположенном напротив третьего подъезда дома №12 по ул.Льговская в Тракторозаводском районе г.Волгограда, передала под управление, с целью дальнейшего осуществления ремонта, своему знакомому Бурмистрову А.Ю., по просьбе последнего, чтобы тот смог избежать административного наказание за управление вышеуказанным автомобилем в нетрезвом состоянии, так как Бурмистров А.Ю. совершил дорожно-транспортное происшествие на участке местности, расположенном около дома №11 по ул.Луговского, где им и был оставлен данный автомобиль, 22 марта 2014 года примерно в 23 часа 50 минут, находясь в помещении кабинета №57 отдела полиции №1 УМВД России по г. Волгограду, расположенного на первом этаже дома №33 по ул. Дегтярева в Тракторозаводском районе г.Волгограда, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, сообщила оперуполномоченному ОУР ОП №1 УМВД России по г.Волгограду Капитанчуку С.Н. заведомо ложные сведения о совершенном в отношении ее собственности преступлении, уносящегося к категории средней тяжести, а именно о том, что в период времени с 21 часа 00 минут 21 марта 2014 года по 21 час 40 минут 22 марта 2014 года не установленное лицо незаконно завладело вышеуказанным принадлежащим ей автомобилем без цели хищения, совершив его угон с участка местности, расположенного напротив третьего подъезда дома №12 по ул. Льговская, то есть о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.
Подсудимая Хлюстова Т.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Хлюстовой Т.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Хлюстовой Т.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.
Совершенное Хлюстовой Т.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающим подсудимой наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом тяжести и обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой Хлюстовой Т.А., обстоятельств смягчающих ее наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает возможным ее исправление путем назначения ей наказания в виде исправительных работ.
При определении подсудимой Хлюстовой Т.А. размера наказания суд учитывает требования ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
признать Хлюстову Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения Хлюстовой Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: автомобиль модели «Нива Шевроле», государственный регистрационный знак У 070 МА 34 регион, ключ от замка зажигания и брелка от сигнализации «SHERIFF», сотовый телефон модели «Fly DS123», свидетельство о регистрации ТС 3410№041989, страховой полис ОСАГО ССС №0678035743 – оставить у Хлюстовой Т.А., заявление Хлюстовой Т.А., детализацию услуг связи номера абонента 8-906-408-17-65 от 22 марта 2014 года – хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Д.С. Степанюк