Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Дело № 1-184/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 апреля 2014 года г. Нефтекамск РБ
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кучура С.В.
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя Ханова А.Р.,
подсудимого Воробьева Н.В.,
защитника адвоката Зорина А.П., представившего удостоверение № и ордер № от 01.04.2014 года.
потерпевшей И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Воробьева Н.В., <данные изъяты>, судимого:
- 10.06.2008 года Нефтекамским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», ст.161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
- 21.09.2011 года мировым судом по г.Нефтекамск по ст.319 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком 160 часов. Состоял на учете в филиале по городу Нефтекамск ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ с 26.10.2011 года по 19.12.2011 года,
- 07.12.2011 года Нефтекамсим городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 240 часам обязательных работ;
- 28.11.2011 года Краснокамским районным судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 09 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ наказание считается условным, с испытательным сроком 2 года. Состоит на учете в филиале по г.Нефтекамск ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по РБ с 15.12.2011 года. Испытательный срок истекает 28.02.2014 года;
- 20.12.2011 года Нефтекамским городским судом по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кассационное определение Верховного суда РБ от 13.03.2012 года изменен срок на 1 год 7 месяцев лишения свободы;
- 16.03.2012 года Нефтекамским городским судом по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы. Освобожден из мест лишения свободы 16.04.2013 года по УДО, срок УДО закончился 19.11.2013 года.
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев Н.В. совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
06 декабря 2013 года, в 02 часа, Воробьев Н.В. пришел к себе домой по адресу: <адрес>. В комнате на холодильнике Воробьев Н.В. увидел принадлежащий И. сотовый телефон марки «Explay Star TV», imei №, imei №, в чехле из искусственной кожи черного цвета. В этот момент у Воробьева В.Н. внезапно, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение с холодильника указанного выше сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, Воробьев В.Н. воспользовавшись тем, что находившиеся в комнате Воробьева Н.В., И. и С. спят и не видят его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с холодильника принадлежащий И. сотовый телефон марки «Explay Star TV», стоимостью 2500 рублей, с картой памяти, объемом 4Гб, стоимостью 200 рублей, с чехлом из искусственной кожи черного цвета, стоимостью 200 рублей, на общую сумму 2900 рублей и с похищенным сотовым телефоном скрылся с места преступления. Впоследствии похищенный сотовый телефон сотрудниками полиции у Воробьева Н.В.изъят.
Преступными действиями Воробьева Н.В., И. причинен материальный ущерб на сумму 2900 рублей, который для нее является значительным.
В судебном заседании подсудимый Воробьев Н.В. свою вину признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что Воробьев Н.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Воробьева Н.В.квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158УК РФ – кража, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Воробьеву Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Воробьеву Н.В., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то, что он на учете у врача психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, наличие тяжелого заболевания, возмещение ущерба потерпевшей, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Воробьева Н.В., то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести во время условного осуждения назначенного по приговору Краснокамского районного суда РБ от 28.11.2011 года, суд считает возможным сохранить условное осуждение и назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Воробьева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении Воробьева Н.В. отменить, освободить в зале суда.
Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 07.04.2014 года по 17.04.2014 года.
Контроль за поведением условно осужденного Воробьева Н.В. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию два раза в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Верховный Суд РБ со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд, осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года.
Судья: С.В. Кучура