Приговор от 17 марта 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-184/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бийск 17 марта 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Милёшиной И.Н.,
 
    при секретаре Бадулиной Л.М.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Демиденко И.В.,
 
    подсудимого Мухартова Е.А.,
 
    защитника-адвоката Левицкой С.В., представившей удостоверение № № ордер № №
 
    потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухартова Е.А., ** года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего судимости:
 
    - ** Железнодорожным районным судом <адрес> по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением Приобского районного суда <адрес> края от ** условное осуждение отменено, направлен на 1 год 6 месяцев лишения свободы в колонию-поселение; освобожденного условно-досрочно на основании постановления Калманского районного суда<адрес> от ** на 4 месяца 7 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Мухартов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО1.); кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО2 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО3
 
        Преступления Мухартов Е.А. совершил при следующих обстоятельствах:
 
        ** в период времени с 18 часов до 20 часов, более точное время следствием не установлено, Мухартов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, у ранее знакомых ФИО1 и ФИО4 где у МухартоваЕ..А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО1
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мухартов Е.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что ФИО1 и ФИО4 спят и за его преступными    действиями не наблюдают, **, в период времени с № часов до № часов, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, взял <данные изъяты> после чего с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно    похитил имущество ФИО1 всего имущества на сумму № рублей.
 
    Своими умышленными преступными действиями Мухартов Е.А.    причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Впоследствии похищенным у ФИО1 имуществом Мухартов Е.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Кроме того, в период времени с № часов № минут ** до № часов № минут **, более точное время следствием не установлено, Мухартов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО2., а именно <данные изъяты>
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мухартов Е.А., осознавая общественно- опасный и    противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений,    убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с № часов № минут ** до № часов № минут **, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, взял <данные изъяты>, всего имущества на сумму № рублей.
 
    Своими умышленными преступными действиями Мухартов Е.А. причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму № рублей. Впоследствии похищенным у ФИО2 имуществом Мухартов Е.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Кроме того, ** в период времени с № часов до № часов № минут, более точное время следствием не установлено, Мухартов Е.А. в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес> и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО3
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Мухартов Е.А., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, убедившись, за его преступными действиями не наблюдает, ** в период времени с № часов до № часов № минут, более точное время следствием не установлено,
находясь в <адрес>, подошел к <данные изъяты> откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 а именно: <данные изъяты>., всего имущества на сумму № рублей.
 
    После чего Мухартов Е.А. с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество ФИО3 Своими умышленными преступными действиями Мухартов Е.А. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей. Впоследствии похищенным имуществом Мухартов Е.А. распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Мухартов Е.А. вину в совершенных им преступлениях признал в полном объеме.
 
    Судом решение принимается в порядке особого судопроизводства, поскольку Мухартов Е.А. согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
 
         С учетом указанных обстоятельств вину подсудимого Мухартова Е.А. в совершенных им преступлениях суд считает установленной и квалифицирует его действия:
 
    по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО1.);
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО2
 
    по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (у ФИО3
 
        Согласно заключению <данные изъяты>, Мухартов Е.А. <данные изъяты> был способен осознавать, в том числе и в полной мере фактический характер, общественную опасность своих действий, отдавать им отчет и руководить ими. По психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, <данные изъяты>
 
        С учетом выводов указанной экспертизы, адекватного поведения подсудимого Мухартова Е.А. в судебном заседании, - суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.
 
    При назначении наказания подсудимому Мухартову Е.А. суд учитывает, что им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней степени тяжести, в период погашения судимости; по месту жительства соседями он характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Мухартова Е.А. суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по эпизоду от ** у ФИО1 (т.№ объяснение Мухартова Е.А. по эпизоду кражи от ** года, у ФИО2т. №), данное до возбуждения настоящего уголовного дела, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений возмещение ущерба потерпевшей ФИО2, частичное возмещение ущерба потерпевшей ФИО3 наличие на иждивении <данные изъяты>, состояние здоровья подсудимого с учетом наличия у него всех имеющихся заболеваний, принесение извинений в адрес потерпевших, молодой возраст подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Мухартова Е.А., суд признает и учитывает: рецидив преступлений, совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При назначении наказания подсудимому Мухартову Е.А. суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, степени тяжести и общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого Мухартова Е.А., наличия смягчающих и отягчающих наказание Мухартова Е.А. обстоятельств, влияние наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Мухартову Е.А. за совершенные им преступления наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы; и с учетом наличия совокупности смягчающих наказание обстоятельств считает возможным исправление Мухартова Е.А. без изоляции его от общества, с применением к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для назначения подсудимому Мухартову Е.А. наказания с применением положений ст.64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ – суд не установил.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Мухартова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Курочкиной Н.В.) и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Признать Мухартова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Афанасьевой Л.Р.) и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    Признать Мухартова Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у Фрей Н.Д.) и, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Мухартову Евгению Александровичу назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
        На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мухартову Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком три года.
 
        Возложить на осужденного Мухартова Е.А. дополнительные обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц, в установленный данным органом день; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Испытательный срок осужденному Мухартову Е.А. исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу. Зачесть в испытательный срок Мухартову Евгению Александровичу период времени, прошедший со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу
 
    Меру пресечения, избранную Мухартову Е.А. в виде заключения под стражу изменить на подписку подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу, освободив Мухартова Е.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Зачесть осужденному Мухартову Е.А. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с ** по ** – включительно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    <данные изъяты>, возвращенные под сохранную расписку
потерпевшей ФИО1 <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2 <данные изъяты> возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 суд считает необходимым оставить у потерпевших по принадлежности.
 
    <данные изъяты>, хранящуюся при материалах уголовного дела, – суд считает необходимым возвратить Мухартову Е.А. по принадлежности.
 
        <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, - суд считает необходимым хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе осужденного.
 
    Председательствующий: Милёшина И.Н.