Приговор от 03 апреля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-184/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Москва     03 апреля 2014 год
 
    Мещанский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Гудошниковой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры Шараментова В.В.,
 
    подсудимой Сапега М.В.,
 
    защитника - адвоката Суркова В.М., представившего удостоверение № ордер №, выданный Адвокатской конторой №,
 
    при секретаре Ганиной Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сапега М. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей неоконченное высшее образование, не состоящей в браке, имеющей малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ г.рождения, работающей <адрес>», зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сапега М.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Так, она, имея при себе сверток из газеты с веществом массой 3,80 г., являющимся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащим героин (<данные изъяты>), <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером для данного вида наркотического средства, умышленно незаконно хранила его при себе в надетом на ней бюстгалтере, без цели сбыта, до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента ее доставления сотрудниками полиции в дежурную часть ЛУ МВД России на станции Москва-Ярославская, расположенного по адресу: <адрес>, где у нее в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 25 минут до 03 часов 45 минут вышеуказанное наркотическое средство массой 3,80 г. в свертке из газеты в присутствии понятых было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимая Сапега М.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Основанием для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного главой 40 УПК РФ, послужило ходатайство подсудимой Сапега М.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которая заявила, что полностью согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает в полном объеме, осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного ей добровольно и после консультации с защитником.
 
    Поскольку Сапега М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ей после консультации с защитником ходатайства, учитывая мнение адвоката, поддержавшего ходатайство подсудимой; мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства; суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Сапега М.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимой Сапега М.В., которая ранее не судима; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на нее не поступало; по месту работы характеризуется положительно; <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает то обстоятельство, что Сапега М.В. свою вину признала в полном объеме, ее раскаяние в содеянном; а также наличие у нее малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, в составе которой малолетний ребенок и неработающая мать - пенсионер, учитывая поведение подсудимой после совершения преступления, раскаявшейся в содеянном, добровольно прошедшей курс лечения от наркомании, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой еще возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем, назначая подсудимой наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применить к ней положения ст. 73 УК РФ, но не находит исключительных обстоятельств, позволяющих применить к ней положения ст. 64 УК РФ. При этом, суд считает необходимым определить подсудимой испытательный срок такой продолжительности, в течение которого могли бы сложиться предпосылки к ее исправлению и перевоспитанию, а, возлагая на подсудимую обязанности, суд считает, что они послужат целям ее исправления.
 
    Исходя из данных о личности подсудимой, а также имущественного положения ее и ее семьи, а также с учетом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным не назначать Сапега М.В. дополнительное наказание в виде штрафа. С учетом данных о личности подсудимой суд полагает возможным не назначать Сапега М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сапега М. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сапега М. В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 4 (четырех) лет.
 
    Возложить на Сапега М.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию с периодичностью, установленной данной инспекцией.
 
    Меру пресечения Сапега М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства: вещество в свертке из бумаги, являющееся наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей героин (<данные изъяты>), <данные изъяты>, массой 3,76 г. (оставшаяся величина после проведения исследования и экспертизы), элементы первоначальной упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ., – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд г. Москвы в течение 10-и суток с момента его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом ей необходимо указать в ее апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий судья:     Е.А. Гудошникова