Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Дело №1-184/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Сатка 01 июля 2014 года
Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего по делу судьи Шитлиной Н.Ю.,
при секретаре Дьяченко Т.Ю.,
с участием: государственного обвинителя Сливницына К.В.,
потерпевшего ФИО,
подсудимой Смоленцевой Д.А.,
защитника-адвоката Кухарских Л.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Смоленцевой Д.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
Смоленцева Д.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в <адрес> Смоленцева Д.А., ФИО, ФИО1 и ФИО2 распивали спиртные напитки в квартире Смоленцевой Д.А., расположенной по адресу: <адрес> В ходе распития спиртного между Смоленцевой Д.А. и ФИО из-за возникших неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО нанес Смоленцевой Д.А. не менее <данные изъяты> ударов ладонью по лицу и телу. Смоленцева Д.А. схватила со стола кухонный нож и, превысив пределы необходимой обороны, удерживая нож в правой руке, умышленно нанесла ФИО один удар ножом в жизненно-важную часть тела - область грудной клетки. С полученными телесными повреждениями ФИО был госпитализирован в травматологическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ».
Своими действиями Смоленцева Д.А. причинила потерпевшему ФИО колото-резаную рану передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра грудины, проникающая в левую плевральную полость, которое является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9. Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522).
В судебном заседании Смоленцева Д.А. виновной себя признала частично, считает, что она оборонялась от действий ФИО, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому ее показания, данные в ходе предварительного следствия, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены, она их полностью подтвердила.
Смоленцева Д.А., будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой поясняла, что по адресу: <адрес> она проживает со своими малолетними сыновьями Л и М, которые являются <данные изъяты>. Отцом сыновей является ФИО Г., с которым они некоторое время проживали вместе, но отношения официально не оформили. В настоящее время ФИО периодически приезжает в гости навестить сыновей. ФИО по характеру своенравный, жил своей жизнью, ему никогда ничего нельзя было сказать или сделать замечание, даже по жизни в быту, из–за чего между ними всегда происходили ссоры, в ходе которых К распускал руки, бил её. Однако она никуда не обращалась и продолжала проживать с К, так как думала, что он изменится. Однако её надежды не оправдались, даже после того, как родились дети. К после рождения детей официально так и не устроился, продолжал жить своей жизнью, по дому не помогал, имел временные заработки в <адрес>, оставался своенравным, неадекватно реагировал на её замечания, поднимал на неё руку, а после совсем уехал жить в <данные изъяты>. Сам К высылал деньги нерегулярно, и только когда она об этом попросит его. ДД.ММ.ГГГГ к ней приехал ФИО, привёз детям подарки и должен был уехать ДД.ММ.ГГГГ года, то есть несколько дней ФИО проживал у неё, у них всё было в порядке, они вместе гуляли с детьми. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО решили немного посидеть у неё в квартире. Она накрыла на стол, купили спиртное. Около 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в гости пришли её знакомые ФИО2 и ФИО1, которые принесли с собой <данные изъяты> бутылки вина ёмкостью по <данные изъяты> литра. Они стали пить вино. Когда вино закончилось, ФИО достал из сумки <данные изъяты> бутылки коньяка, ёмкостью по <данные изъяты> литра, которые они продолжили распивать. Её сыновья уже в это время спали в комнате. Во время распития спиртного, К опьянел, становился агрессивным и стал высказывать обвинения в адрес её матери, в том, что она не дала им вместе жить, разрушила их семью, не дала сыновьям его отчество, из-за ее матери они вместе не проживают и редко общаются. Она пыталась убедить К, что все это не так, что его мать здесь ни при чем и что она не запрещает ему общаться с сыновьями. Она старалась это говорить спокойно и убедительно, так как, зная взрывной характер ФИО, не хотела ссоры, пыталась завести разговор на другую тему. Однако это сделать было невозможно, и она поняла, что скандала не избежать. ФИО стал её оскорблять, высказывать слова ревности, претензии по поводу её жизни, что у неё есть любовники, смотрел в её телефоне звонки и читал СМС сообщения. Она продолжала говорить, чтобы К успокоился и оставил её в покое, но было бесполезно, К от выпитого спиртного стал злым и агрессивным по отношению к ней, кричал на нее, не успокаивался и между ней и К произошла ссора, в ходе которой К несколько раз ударил её ладонью по лицу и по телу, отчего она испытывала сильную физическую боль. Она, чтобы не терпеть в свой адрес оскорблений и ударов, так как словесно успокоить К она не могла, и К, как мужчина физически сильнее её, ушла в спальную комнату, хотела лечь спать, думала, может тогда К оставит её в покое. Однако К пошёл за ней, и в спальной, где спали дети, вновь стал её оскорблять и наносить удары кулаками по лицу и по телу, отчего она испытала сильную физическую боль, от ударов она едва удержалась на ногах. Она поняла, что спрятавшись в спальной комнате, она сделает хуже только для себя и своих детей, К своими криками мог напугать детей, но он об этом не думал, поэтому она вышла из комнаты и вернулась в зал, где находились ФИО2 и ФИО1, которые, наверняка, заступятся за неё, если её в зале будет продолжать избивать К. Когда она вышла из спальной комнаты, то увидела, что подружки одевались в коридоре квартиры, чтобы уйти и в ссору вмешиваться не хотели. К так и продолжал её преследовать, вышел за ней из спальной, схватил её за руки, стал трясти и требовать объяснений по поводу её жизни и детей. Она, уже серьёзно опасаясь своего дальнейшего избиения, так как К мужчина, физически сильнее её, был агрессивно настроен по отношению к ней, уже стала требовать от К, чтобы тот ушёл из её квартиры и оставил её и детей в покое. Но К никуда уходить не собирался, и она поняла, что К от неё не отстанет, так и будет её бить и требовать объяснений. Тогда она решила вызвать на помощь сотрудников полиции. Время было около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Она подошла к кухонному столу и со своего телефона вызвала наряд полиции. Услышав это, К, который до этого находился в зале, ещё больше разозлился, и направился к ней. В этот момент она реально испугалась за себя, так как К был не управляем, в его стеклянных глазах, кроме злости и ненависти, не было ничего. К шел на неё, выбежать из кухни она не могла, так как К загораживал выход. Она инстинктивно пятилась назад вглубь кухни, таким образом, уходила от опасности, которую представлял ФИО. Она предполагала, что К продолжит её сейчас избивать, так как она очень хорошо знала этого человека и предвидела дальнейшие его действия. Она была в отчаянии и не знала, как ей поступить, чтобы вырваться от этого человека. Она умоляла К, чтобы он выпустил её из кухни, просила оставить её в покое, но К не реагировал на просьбы, как будто не слышал. Она была зажата в кухне, слева стоял кухонный стол, справа был кухонный гарнитур, сзади была мойка, а перед ней находился К, преградив ей выход. ФИО2 и ФИО1 не встревали в их семейные проблемы, и подружки никак не могли её защитить, они сами были сильно напуганы, и она думала, что подруги уже ушли. ФИО шел на неё, ругаясь, требовал, чтобы она отдала телефон, чтобы не могла позвонить и позвать кого-либо на помощь. Она не знала, что ей делать, достала из кармана телефон, чтобы вновь позвонить в полицию, но в этот момент К замахнулся на неё, и она, защищая себя, свою жизнь и здоровье, правой рукой со стола кухонного гарнитура схватила первое, что попалось ей под руку, это оказался кухонный нож и, держа нож в правой руке, нанесла один удар ножом К в грудь слева. Удар у неё получился сбоку, схватив нож правой рукой, она нанесла ножом удар справа налево в грудь К, стоящему напротив неё. У неё не было другого выбора, иным способом она не могла себя защитить. Она не хотела убивать ФИО, она только защищала себя и в тот момент думала о детях. Все это продолжалось минут пять. После нанесённого удара ножом на одежде ФИО она увидела кровь. Только после этого К успокоился. Она сразу же позвонила в полицию и попросила вызвать скорую помощь, пояснив, что порезала ножом человека. ФИО2 и ФИО1 одетые так и стояли в коридоре квартиры. ФИО с раной закрылся в туалете. Сначала к ней приехали сотрудники полиции, после приехали работники скорой медицинской помощи, которые увезли ФИО в больницу <адрес>. После этого она пробыла всё время дома, и думала, что она наделала. Подумав, что она порезала человека ножом, что сделала неправильно, она решила прийти в правоохранительные органы и во всём признаться. Вину признаёт частично, так как хотя она и понимает, что совершила преступление, но сделала это исключительно в целях защиты, так как реально боялась за свою жизнь и здоровье. В момент нанесения удара ножом она была уверена, что ФИО представляет опасность для её жизни и здоровья, и, боясь дальнейшего избиения, была вынуждена защищаться (л.д. 67-68, 95-96).
Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимой в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО подтверждается следующим.
-показаниями потерпевшего ФИО о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он знаком со Смоленцевой Д.А., которая проживает по адресу: <адрес>, с которой он ранее проживал, и она является матерью их детей Л и М, ДД.ММ.ГГГГ рождения. В браке с Д он не состоял, сыновья на него не записаны. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес>, чтобы поговорить со Смоленцевой, забыть обиды, проживал он в квартире у Смоленцевой Д., они вместе гуляли с детьми. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в квартире они со Смоленцевой Д. пили пиво. Около 21 часа пришли две подруги Д. Они вчетвером распивали пиво, вино и коньяк. Во время распития спиртного, ФИО1 вспомнила, что мать Смоленцевой Д. плохо к ней относится, так как ФИО1 является не русской национальности. Смоленцева Д. начала ссорится с ФИО1, после чего стала подруг выгонять из квартиры. Он просил их успокоиться и <данные изъяты> раза ударил Смоленцеву по лицу рукой. Он просил подруг уйти из квартиры, так как Смоленцева в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивной. Он также собирался уйти из квартиры, стал одеваться. Смоленцева стала звонить в полицию, так как была пьяной и не понимала, что делает. Он неи хотел, чтобы в их ссору вмешивалась полиция и стал отбирать у Д телефон. Они находились на кухне, Д стояла спиной к мойке, взяла в руки кухонный нож с рукояткой из дерева и держала его на уровне плеча. Он подошел к ней, чтобы забрать нож, а Смоленцева нанесла ему удар ножом в грудь. Подруги были в это время в квартире, но могли не видеть происходящее, так как находились в коридоре. Допускает, что Д считала, что он нападает на нее, он стоял перед ней и хотел только забрать телефон. Признает, что он физически сильнее Смоленцевой, все телесные повреждения у нее от его ударов. Потом ему вызвала скорую помощь Смоленцева и его увезли в больницу.
-показаниями свидетеля ФИО1, данными ей в ходе предварительного следствия о том, что у неё есть знакомые ФИО2 и Смоленцева Д., с которыми она состоит в дружеских отношениях. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО2 пришли в гости к Смоленцевой Д., с собой принесли <данные изъяты> бутылки вина. У Смоленцевой Д. в гостях она познакомилась с мужчиной кавказкой национальности по имени К. Во время общения она поняла, что К является отцом сыновей Смоленцевой Д. Когда они пришли в гости к Смоленцевой Д., Смоленцева Д. с К пила пиво и они оба были уже в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вчетвером на кухне квартиры стали распивать вино. Когда они выпили вино, то К достал из сумки <данные изъяты> бутылки коньяка. Дети Смоленцевой Д. спали в спальной комнате. Во время распития спиртного, К жаловался на Смоленцеву Д., говорил, что ее мама не дала им вместе жить, сказал, что Смоленцева Д. не дала сыновьям его отчество, с ним не проживает, общается редко. При этом К стал высказывать Смоленцевой то, что у нее есть любовники, искал в телефоне Смоленцевой Д. звонки и читал СМС сообщения. Смоленцева Д. стала говорить К, чтобы он оставил ее в покое, что она не запрещает К общаться с сыновьями, когда он приезжает в <адрес>. Но от выпитого спиртного К стал ревновать Смоленцеву Д., высказывал ей претензии по поводу жизни. Смоленцева продолжала говорить, чтобы К успокоился и оставил ее в покое. Она обратила внимание, что К от выпитого спиртного, стал агрессивным, кричал на Смоленцеву Д., при этом между Смоленцевой Д. и К произошла ссора, в ходе которой К руками стал ударять Смоленцеву Д. по лицу и по телу, то есть К от выпитого спиртного «завёлся», был агрессивным и злым. Смоленцева Д. ушла в спальную комнату, К пошёл за ней, продолжал ссору, она услышала удары. Когда Смоленцева Д. вышла из спальной комнаты, К вышел следом, хватал Смоленцеву Д. за руки, требовал объяснения. Смоленцева Д. стала требовать от К, чтобы он ушёл из квартиры и оставил Смоленцеву Д. и детей в покое. Но К никуда уходить не собирался, и она поняла, что К от Смоленцевой не отстанет, так и будет её бить и требовать объяснения. Чтобы не вмешиваться в ссору, они с ФИО2 решили идти домой, вышли в прихожую и стали одеваться. Время было около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. В это время она услышала, что Смоленцева Д. позвонила по телефону и вызвала наряд полиции. Услышав это, К ещё больше разозлился, и пошёл в сторону кухни, где находилась Смоленцева Д. Что произошло на кухне, она не видела, так как кухня в квартире Смоленцевой находится за стенкой от коридора, где она одевалась с ФИО3 Буквально через несколько секунд К вышел к ним, у К на груди она увидела кровь, которая стекала по одежде. К сказал, что его порезала Смоленцева Д., после этого К зашёл в туалет и там закрылся. Смоленцева Д. вновь позвонила сотрудникам полиции и вызвала наряд, которые вскоре приехали. Тут же приехали и работники скорой медицинской помощи. К так и сидел в туалете, и выходить не хотел. Смоленцева Д. стала кричать на К, просила, чтобы К вышел из туалета и ушел из квартиры, так как он ей не нужен, что он избивает ее. Так же Смоленцева Д. сказала, что не хотела ножом причинять К телесные повреждения, просто так получилось. Через некоторое время К всё-таки вышел из туалета, и шаткой походкой, дойдя до дивана, лёг. К был в полусознательном состоянии, губы были синюшного цвета. Но К так и был возбужден, то есть был неадекватен, подвижен. Он держался руками за грудь и жаловался на чувство нехватки воздуха. Затем работники медицинской помощи увезли К в больницу, а они с ФИО3 ушли домой. Раньше она К не видела, то есть она не может сказать, какие между К и Смоленцевой Д. были до этого отношения. Но в ночь на ДД.ММ.ГГГГ К от выпитого спиртного и из-за ревности, был агрессивно настроен, наносил Смоленцевой Д. удары, требовал объяснений. Смоленцева Д. во время ссоры и избиения, требовала, чтобы К прекратил избиение, успокоился, чтобы не разбудить детей и ушёл из квартиры. Но К был неадекватный, из квартиры не уходил, и она думает, что когда после звонка в полицию Смоленцева Д. увидела, что К ещё более злой направляется к ней, и, боясь дальнейшего избиения, порезала К ножом. Из квартиры Смоленцева Д. уйти не смогла бы, так как в спальной комнате спали малолетние сыновья, и как мать, Смоленцева Д. детей в квартире не могла оставить наедине с неадекватным пьяным мужчиной. Уточняет, что когда они с ФИО2 пришли в гости к Смоленцевой Д., никаких телесных повреждений у Смоленцевой Д. не было. После ссоры с К и после того как К Смоленцевой Д. нанёс удары, на лице и на руках у нее появились покраснения. В последующие дни на руках и на лице Смоленцевой Д. она увидела синяки (л.д. 26-27);
-показаниями свидетеля ФИО2, данными ей в ходе предварительного следствия о том, что у неё есть знакомые ФИО1 и Смоленцева Д.. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ они с Фаизовой пришли в гости к Смоленцевой Д., с собой принесли <данные изъяты> бутылки вина. У Смоленцевой Д. в гостях она познакомилась с мужчиной кавказкой национальности по имени К. Во время общения она поняла, что К является отцом детей Смоленцевой Д. Когда они пришли в гости к Смоленцевой Д., то они с К пили пиво и были уже в состоянии алкогольного опьянения. Затем они вчетвером на кухне квартиры стали распивать принесённое вино, потом К достал из сумки <данные изъяты> бутылки коньяка. Дети Смоленцевой Д. спали в спальной комнате. Во время распития спиртного, К жаловался на Смоленцеву Д., говорил, что мать Смоленцевой Д. не дала им вместе жить, сказал, что Смоленцева Д. не дала сыновьям его отчество, с ним не проживает, общается редко. При этом К стал высказывать Смоленцевой то, что у нее есть любовники, искал в телефоне Смоленцовой Д. звонки и читал СМС сообщения. Смоленцева Д. стала говорить К, чтобы он оставил её в покое, что она не запрещает Сосу общаться с сыновьями, когда он приезжает в <адрес>. От выпитого спиртного К стал ревновать Смоленцеву Д., высказывал ей претензии по поводу жизни. Смоленцева продолжала говорить, чтобы К успокоился. Она обратила внимание, что К от выпитого спиртного, стал агрессивным, кричал на Смоленцеву Д., при этом между Смоленцовой Д. и К произошла ссора, в ходе которой К руками стал ударять Смоленцеву Д. по лицу и по телу, то есть К от выпитого спиртного «завёлся», был агрессивным и злым. Смоленцева Д. ушла в спальную комнату, К пошёл за ней, продолжал ссору, она услышала удары. Когда Смоленцева Д. вышла из спальной комнаты, К вышел следом, схватил Смоленцеву Д. за руки, требовал объяснения. Смоленцева Д. стала требовать, чтобы К ушёл из квартиры и оставил семью в покое. Но К никуда уходить не собирался, и она поняла, что К от Смоленцевой не отстанет, так и будет ее бить и требовать объяснений. Чтобы не вмешиваться в их ссору, они с ФИО1 решили идти домой. Они вышли в коридор квартиры и стали одеваться. Время было около 02 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ года. В это время она услышала, что Смоленцева Д. позвонила по телефону и вызвала наряд полиции. Услышав это, К ещё больше разозлился, и пошёл в сторону кухни, где находилась Смоленцева Д. Что произошло на кухне, она не видела, так как кухня в квартире Смоленцевой находится за стенкой от коридора, где она одевалась с ФИО1 Буквально через несколько секунд К вышел к ним, у К на груди она увидела кровь, которая стекала по одежде. К сказал, что его порезала Смоленцева Д., после этого К зашёл в туалет и там закрылся. Смоленцева Д. вновь позвонила сотрудникам полиции и вызвала наряд, который вскоре приехал. Тут же приехали и работники скорой медицинской помощи. К так и сидел в туалете, и выходить не хотел. Смоленцева Д. стала кричать на К, просила чтобы он вышел из туалета и ушел из квартиры, так как он ей не нужен, что он постоянно избивает ее. Так же Смоленцева Д. сказала, что не хотела ножом причинять Сосу телесные повреждения, так получилось, когда он избивал ее. Через некоторое время К всё-таки вышел из туалета, и шаткой походкой, дойдя до дивана, лёг. К был в полусознательном состоянии, губы были синюшного цвета. Но К так и был возбужден, то есть был неадекватен, подвижен. К держался руками за грудь и жаловался на чувство нехватки воздуха. Затем работники медицинской помощи увезли его в больницу, а они с ФИО1 ушли домой. Раньше она К не видела, да и Смоленцеву она видела только второй раз, то есть не может сказать, какие между Смоленцевой Д. и К были до этого отношения. Но в ночь на ДД.ММ.ГГГГ К от выпитого спиртного и из-за ревности, был агрессивно настроен, наносил Смоленцевой Д. удары, требовал объяснений. Смоленцева Д. во время ссоры и своего избиения, требовала, чтобы К прекратил избиение, успокоился, чтобы не разбудить детей и ушёл из квартиры. Но К был неадекватный, из квартиры не уходил, и она думает, что когда после звонка в полицию Смоленцева Д. увидела, что К ещё более злой направляется к ней и, боясь дальнейшего избиения, порезала К ножом. Из квартиры Смоленцова Д. уйти не смогла бы, так как в спальной комнате спали малолетние сыновья, и Смоленцева Д., как мать, детей в квартире не могла оставить наедине с неадекватным пьяным мужчиной (л.д. 28-29);
-показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником полиции с ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время состоит в должности помощника оперативного дежурного дежурной части ОП № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в дежурную часть поступил звонок от женщины, которая представилась как Смоленцева Д, пояснив, что в квартире по адресу: <адрес>, её избивает сожитель. Им по вызову на вышеуказанный адрес был направлен наряд ППС в составе сотрудников ФИО5 и ФИО6 Около 02 часов 40 минут вновь от Смоленцевой Д. поступил звонок, в котором она пояснила, что ножом порезала своего сожителя. О случившемся он сразу сообщил работникам скорой медицинской помощи, и в квартиру Смоленцевой Д. была направлена следственно-оперативная группа. Через некоторое время поступило сообщение, что в приёмный покой МУЗ «Саткинская ЦРБ» с ножевым ранением с <адрес> поступил ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения (л.д. 30);
-показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником полиции с ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время состоит в должности командира отделения отдельного взвода ППСП ОП № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут от помощника оперативного дежурного ОП № <адрес> ими было получено сообщение о том, что в квартире, расположенной по <адрес>, женщину избивает сожитель. Они с полицейским ФИО7 выехали на семейный вызов. По прибытию на адрес, он увидел, что в квартире находятся 3 неизвестные ему женщины, которые были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по устойчивому запаху алкоголя, невнятной речи, активному поведению. В квартире в зале около дивана на полу лежал мужчина кавказской национальности, на футболке которого впереди и на паласе была кровь. Ими было установлено, что одна из женщин является хозяйкой квартиры, это была Смоленцева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения. Личность мужчины также была установлена, им оказался ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Так же Смоленцева Д. им пояснила, что это она во время ссоры порезала ножом ФИО, когда он её избивал. Смоленцева Д. плакала и говорила, что причинять ножом телесные повреждения ФИО она не хотела, просто так получилось во время её избиения. У Смоленцевой Д. на щеках и руках были покраснения, скорее всего от ударов. О том, что ФИО находится в квартире с ножевым ранением, они сообщили в дежурную часть ОП № <адрес>. ФИО сначала лежал на полу спокойно, ни на что не жаловался, затем ФИО сказал, что хочет в туалет и ушёл в туалет, где закрылся. Через некоторое время в квартиру приехали работники скорой медицинской помощи. ФИО сидел в туалете и оттуда выходить не хотел. Затем Смоленцева Д. стала кричать в адрес ФИО, требовала, чтобы он вышел из туалета и ушел из квартиры, так как он ей не нужен, он её избивает, при этом выражалась в адрес ФИО грубой нецензурной бранью. Через некоторое время ФИО всё-таки вышел из туалета, и работник медицинской помощи стала оказывать первую медицинскую помощь. После оказания первой медицинской помощи, ФИО забрал с собой медицинский работник для доставления в больницу для дальнейшего оказания медицинской помощи (л.д. 31);
-показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником полиции с ДД.ММ.ГГГГ и в настоящее время состоит в должности полицейского отдельного взвода ППСП ОП № <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут от помощника оперативного дежурного ОП № <адрес> им было получено сообщение о том, что в квартире, расположенной по <адрес>, женщину избивает сожитель. Они с полицейским ФИО5 выехали на семейный вызов. По прибытию на адрес, он увидел, что в квартире находятся 3 неизвестные ему женщины, которые были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по устойчивому запаху алкоголя, невнятной речи, активному поведению. В квартире в зале около дивана на полу лежал мужчина кавказской национальности, на футболке которого спереди и на паласе была кровь. Ими было установлено, что одна из женщин является хозяйкой квартиры; Смоленцева Д.А.. Личность мужчины была установлена как ФИО, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Так же Смоленцева Д. пояснила, что это она во время ссоры порезала ножом ФИО, когда он её избивал. Смоленцева Д. плакала и говорила, что причинять ножом телесные повреждения ФИО не хотела, просто так получилось во время её избиения. О том, что ФИО находится в квартире с ножевым ранением, они сообщили в дежурную часть ОП № <адрес>. ФИО сначала лежал на полу спокойно, ни на что не жаловался, затем сказал, что хочет в туалет и ушёл в туалет, где закрылся. Через некоторое время в квартиру приехали работники скорой медицинской помощи. ФИО сидел в туалете и оттуда выходить не хотел. Затем Смоленцева Д. стала кричать в адрес ФИО, просила, чтобы он вышел из туалета и ушел из квартиры, так как он ей не нужен, он её избивает, при этом выражалась в адрес ФИО грубой нецензурной бранью. Через некоторое время ФИО всё-таки вышел из туалета, и работник медицинской помощи стала оказывать первую медицинскую помощь, после чего забрал с собой ФИОдля доставления в больницу и дальнейшего оказания медицинской помощи (л.д. 32);
-показаниями свидетеля ФИО8, данными им в ходе предварительного следствия о том, что она работает в МБУЗ «Станция скорой медицинской помощи <адрес>» и состоит в должности фельдшера выездной бригады. Около 02 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ из дежурной части ОП № <адрес> поступило сообщение о том, что в квартире по <адрес>, избит мужчина, и требуется медицинская помощь. По прибытию по адресу, в квартире уже находились сотрудники полиции, а также 3 женщины, она знает только двоих как жителей <адрес>, одну зовут Г, а другой была Смоленцева Д. Женщины были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по запаху алкоголя, невнятной речи, активному поведению. От женщин и от сотрудников полиции она узнала, что в туалете сидит мужчина, которому ножом нанесли телесное повреждение, и мужчина не хотел выходить из туалета. Затем Смоленцева Д. стала кричать на мужчину, просила, чтобы он вышел из туалета и ушел из квартиры. Во время крика Смоленцева Д. так же говорила, чтобы они забрали мужчину с собой, так как мужчина Смоленцевой Д. не нужен, что мужчина ее избивал. Так же Смоленцева Д. говорила, что не хотела этого делать, как она поняла, ножом причинять мужчине телесные повреждения, просто так получилось, когда мужчина избивал ее. В это время на паласе и на диване в зале квартиры она увидела пятна бурого цвета, похожие на кровь в виде сгустков и капель. Через некоторое время из туалета вышел мужчина кавказской национальности, грудь у которого была в крови. Мужчина шаткой походкой подошёл к дивану и лёг. Мужчина был в полусознательном состоянии, цвет кожи был бледно-цианотичный, губы были синюшного цвета, конечности были холодными на ощупь. У больного отмечалось психомоторное возбуждение, то есть мужчина был неадекватен, подвижен. Больной держался руками за грудь и жаловался на чувство нехватки воздуха. Одежда мужчины спереди была вся в крови. При осмотре больного она увидела, что в районе третьего межреберья слева по среднеключичной линии передней поверхности грудной клетки была колото-резаная рана, длиной около <данные изъяты> см, края раны зияли, из раны было умеренное кровотечение, при пальпации была подкожная гематома. Ей был выставлен диагноз: «Проникающее ножевое ранение грудной клетки слева спереди, шок 2 ст.» При общении с больным она изо рта почувствовала запах спиртного. После оказания первой медицинской помощи больной мужчина был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Саткинская ЦРБ» (л.д. 33);
-показаниями свидетеля ФИО9, данными ей в ходе предварительного следствия о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена в качестве понятой для проведения следственного эксперимента подозреваемой Смоленцевой Д., которую она знает как жителя <адрес>. Ей был разъяснён порядок производства следственного эксперимента, а также её права и обязанности. В квартире Смоленцевой было предложено продемонстрировать, каким образом она причинила ножевое ранение мужчине, как ей стало известно от следователя, что фамилия мужчины ФИО. Смоленцева Д. прошла на кухню, встала в угол около кухонного гарнитура, и попросила статиста встать перед собой на расстоянии вытянутой руки. Смоленцева Д. показала, что когда ФИО подошёл к ней и замахнулся правой рукой, Смоленцева Д. правой рукой нащупала нож и с размаху справа налево ударила ФИО лезвием ножа в левую сторону груди. При следственном эксперименте Смоленцева Д. рассказывала всё спокойно и уверенно. Никаких подсказок и давления со стороны сотрудников полиции на Смоленцеву Д. не оказывалось (л.д. 89);
-показаниями свидетеля ФИО10, которая отказалась от дачи показаний в отношении своей дочери, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ, поэтому ее показания, данные ей в ходе предварительного следствия были оглашены и из которых следует, что Смоленцева Д является их единственным в семье ребёнком и проживает отдельно со своими малолетними сыновьями-двойняшками М и Л. Отцом детей является ФИО, однако брак у них не зарегистрирован и после рождения детей ее дочь по документам является матерью-одиночкой. Ее дочь Смоленцева Д. познакомилась с ФИО в <адрес> в конце ДД.ММ.ГГГГ, они вместе работали в ресторане. После этого они вместе стали жить и снимали квартиру в <адрес>. Однако жили они плохо. ФИО очень своенравный человек, перечить ему было нельзя, даже если он не прав. Он устраивал ссоры из-за малейшей ерунды, цеплялся за каждое слово, избивал ее дочь, в основном бил из-за необоснованной ревности, ломал во время ссоры мебель, все это она видела сама и происходило на ее глазах. Она неоднократно забирала свою дочь домой в <адрес>, чтобы оградить ее от этого человека. Находясь у нее, ФИО звонил ей каждую минуту и спрашивал, где она и чем занимается. По поводу побоев дочь никуда не обращалась, заявлений не писала, так как не хотела огласки и надеялась, что у них в дальнейшем сложатся отношения. После ссор ФИО звонил ей, просил его простить и дочь вновь возвращалась к ФИО жить в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что дочь беременна. Она была против дальнейшей жизни ее дочери с ФИО, так как у них жизнь не складывалась. Рожала ее дочь в <адрес>, и до родов уже проживала в <адрес> вместе с ФИО, который ездил на работу в <адрес>. После рождения детей ФИО нисколько не изменился, он остался таким же жестоким и агрессивным по отношению к ее дочери. После рождения детей они все, включая и ФИО стали проживать в ее квартире вместе с ними. В <адрес> ФИО нигде не работал, то есть источника дохода у них не было, изредка ездил в <адрес>, привозил какую-то сумму, но в основном дети находились на ее иждивении. Доходило до того, что дочь все драгоценности закладывала в ломбард. В воспитании детей ФИО участия не принимал, дочери не помогал, в основном смотрел телевизор или играл в игры на телефоне. Они с мужем делали ФИО замечания, что Д нужна любая помощь, пока дети маленькие, что нужно помогать Д по дому, устроиться на работу. На их замечания ФИО реагировал бурно и агрессивно, он не терпел, когда ему делали замечания, так как он всегда считал себя правым и считал, что никто не смеет его осуждать и говорить поперек. ФИО всегда вёл себя наглым образом, кричал на ее мужа. Через какое-то время дочь с ФИО и детьми стали проживать отдельно, на этом настоял ФИО. Она к ним не ходила, изредка приходила дочь с детьми. Про свою жизнь она ей ничего не рассказывала, говорила, что все нормально, но иногда она видела по ней, по ее настроению, что не все у них в порядке, но в душу к дочери не лезла. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО уехал жить в республику <данные изъяты>. После этого ФИО стал звонить и говорить Д, чтобы она приехала к нему с детьми в гости. Она была против, свою дочь одну с детьми отпускать боялась и поэтому поехала вместе с дочерью. Когда она проживала в <адрес>, то ФИО в основном никогда не было дома, он работал в ресторанах музыкантом. Через несколько месяцев Д вновь вернулась жить в <адрес>, так как ФИО никогда не было дома, тот ей не помогал, денег от ФИО она не видела, в последние дни питались, чем могли. Для того, чтобы Д с сыновьями вернулась в <данные изъяты>, ФИО занимал деньги на билет, которые они потом ему переправили. Когда Д вернулась в <адрес>, то на материнский капитал купила квартиру, и стала с сыновьями проживать отдельно. Она помогала дочери в воспитании её сыновей, то ее моих внуков. Сам ФИО никогда деньгами Д не помогал, изредка высылал ей небольшие суммы на воспитание сыновей, и то по просьбе Д. Она продолжала говорить Д, чтобы она прекратила отношения с ФИО Однако ФИО постоянно звонил, говорил, что приедет, так как хочет увидеть сыновей, и Д, конечно же, не могла ему в этом отказать. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО приезжал в <адрес>, навещал сыновей. Однако по приезду, ФИО устроил скандал, хватал и бросал мебель, из-за чего они вызывали сотрудников полиции, чтобы его забрали из квартиры. Д в том же году говорила, что жить с ФИО не будет, так как не хочет, однако ФИО этого никак понять не мог, говорил, что он отец детей и хочет жить с ними. Д ему говорила, что она не запрещает встречаться и общаться с сыновьями, но жить они вместе не будут, и по этой причине, из-за недопонимания ФИО, он устраивал ссоры, ревновал. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО вновь приезжал в <адрес>, но он уже жил отдельно, Д его к себе в квартиру не впустила. В середине ДД.ММ.ГГГГ она от внуков узнала, что к ним приезжает их папа, то есть ФИО Она сразу же поговорила с Д, хотела, чтобы она не впускала ФИО к себе в квартиру, но Д сказала, что ему негде зимой жить и встречаться с детьми. ДД.ММ.ГГГГ она в вечернее время она увидела на лице и руках Д побои, хотя накануне никаких телесных повреждений на Д не было. Конечно, она поняла, что дочь избил ФИО, и вновь намекнула дочери, что она опять совершила ошибку. Она так же спросила дочь, где в настоящее время находится ФИО, на что Д ей рассказала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она накрыла на стол, позвала гостей, чтобы вместе с ФИО посидеть, отметить его приезд. Однако, вечер не удался, ФИО вновь устроил из-за ревности скандал, стал её избивать, не давал ей прохода и, что во время её избиения, которое продолжалось некоторое время, она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, ударила в грудь ФИО ножом, после чего того госпитализировали в больницу. В данном случае она считает, что ее дочь, действительно, защищала себя, иного выхода у нее не было. Она могла словесно возразить ФИО, но никогда просто так не схватилась бы за нож, ее вынудили обстоятельства. Убежать из квартиры она не могла, так как в ней находились дети, которых она не могла оставить наедине с агрессивно настроенным, неадекватным человеком, даже если этот человек, их отец. Она не защищает свою дочь, просто она слишком хорошо знает все обстоятельства ее семейной жизни(л.д. 34-37);
-материалами дела:
-сообщением МУЗ «Саткинская ЦРБ» о госпитализации ДД.ММ.ГГГГ в травматологическое отделение ФИО с диагнозом: «<данные изъяты>» (л.д. 5);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена квартира Смоленцевой Д.А., расположенная по адресу: <адрес> на полу которой обнаружены пятна бурого цвета, похожие на кровь и изъят кухонный нож, которым были причинены телесные повреждения ФИО (л.д. 6-7);
-фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия(л.д. 8-11);
-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен приёмный покой МУЗ «Саткинская ЦРБ», расположенный по адресу: <адрес>, и изъята футболка, в которой находился ФИО в момент причинения ему ножом телесного повреждения (л.д. 12-13);
-протоколом явки с повинной Смоленцевой Д.А., в которой она добровольно признаётся в нанесении удара ножом ФИО ДД.ММ.ГГГГ в ночное время в своей квартире, расположенной по <адрес> (л.д. 16);
-протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрена футболка, находившаяся на ФИО в момент причинения ему ножом телесных повреждений и кухонный нож, которым было причинено телесное повреждение ФИО (л.д. 38-39);
-заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, на футболке, принадлежащей ФИО и изъятой по факту причинения ему телесных повреждений в виде колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки слева, проникающей в левую плевральную полость, произошедших в ночное время ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> имеется одно сквозное повреждение. Повреждение на указанной футболке является колото-резаным и образовано путём разреза ткани колюще-режущем орудием типа ножа, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной <данные изъяты> мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры, могло быть образовано ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, как и любым предметом, имеющим однолезвийный клинок с двусторонней заточкой, шириной 18 мм и более, или другим предметом, имеющим аналогичные формы и размеры (л.д. 60-63);
-заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО ДД.ММ.ГГГГ была причинена колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-го ребра грудины, проникающая в левую плевральную полость, которое является опасным для жизни повреждением и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (пункт 6.1.9. Медицинских критериев, утверждённых приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 г. № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых постановлением Правительства РФ от 17.08.2007 г. № 522. Повреждение характерно для механизма удара твёрдым плоским продолговатым предметом, обладающим характеристиками колюще-режущего орудия (типа ножа) (л.д. 51-53);
-заключением судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Смоленцевой Д.А. установлены кровоподтёки лица, кровоподтёки верхних конечностей. Мелкие кровоподтёки правого и левого плеча, правого предплечья, могли образоваться от давления пальцев рук при захвате. Полосовидные кровоподтёки левой половины лица могут являться следами отпечатками пальцев кистей от удара ладонью. Кровоподтёк век правого глаза, крупные кровоподтёки левого плеча могли образоваться от ударов тупым твердым предметом, частные признаки которого не отразились. Срок образования кровоподтёков не противоречит показаниям свидетельствуемой, давность образования кровоподтёков соответствует пределам 2-3 суток. Установленные повреждения расцениваются как не причинившие вреда здоровью (пункт 9. Приказ № 194н от 24.04.2008 года МЗСР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека») (л.д. 44-45);
-протоколом следственного эксперимента подозреваемой Смоленцевой Д.А., в ходе которого она показала механизм нанесения удара и на месте рассказала о совершённом ею преступлении (л.д. 84-85);
-фототаблицей к протоколу следственного эксперимента (л.д. 86-88) и другими материалами уголовного дела.
Показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, получены с соблюдением норм УПК РФ, оглашены в судебном заседании с согласия сторон, поэтому у суда нет препятствий для использования их в качестве доказательств, суд им полностью доверяет.
Показаниям подсудимой, данным ей в ходе предварительного следствия, суд доверяет, поскольку они последовательны с ее показаниями в ходе следственного эксперимента, и непротиворечивы с показаниями свидетелей, как очевидцев, так и с другими свидетелями, с письменными материалами дела, которые суд находит объективными и достоверными.
К показаниям потерпевшего ФИО о том, что он не был инициатором их конфликта со Смоленцевой Д.А., суд относится критически, в остальной части они не противоречивы по обстоятельствам, показаниям подсудимой, в целом, он не отрицает, что наносил удары рукой в область лица Смоленцевой, при этом подтвердил место нахождения Смоленцевой в момент нанесения ему удара ножом, что он физически сильнее Смоленцевой и та могла считать, что он нападает на нее, но считает, что хотел только успокоить Д и не хотел, чтобы она звонила в полицию.
Поведение потерпевшего суд считает противоправным, исходя из того, что он учинил ссору со Смоленцевой, в ходе которой высказывал обвинения в адрес ее матери, что та не дала им вместе жить, разрушила их семью, после чего на почве ревности стал просматривать СМС-сообщения в ее телефоне, кричал на нее, был агрессивным и неадекватным, не успокаивался и нанес ей несколько ударов ладонью по лицу и по телу, отчего Смоленцева испытывала физическую боль и у нее образовались телесные повреждения в области лица, верхних конечностей, что подтверждается заключением эксперта. Данные о личности потерпевшего, свидетельствуют о том, что ранее он причинял телесные повреждения Смоленцевой, материально ее и детей не содержал, на замечания ее родителей реагировал агрессивно, был жестким по отношению к Смоленцевой, что следует из показаний подсудимой и ее матери. Суд считает, что поведение ФИО послужило поводом для преступления, совершенного Смоленцевой Д.А. и является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.
Оценив собранные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания Смоленцевой Д.А. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО и ее действия суд квалифицирует по части 1 статьи 114 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
Установлено доказательствами, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Смоленцева Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, после получения ударов рукой в область лица и тела от ФИО, будучи прижатой им к кухонной мойке, испытывая физическую боль от полученных ударов, когда ФИО вновь замахнулся на нее рукой, схватила со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар в область грудной клетки слева ФИО, чем причинила телесное повреждение, которое по заключению эксперта отнесено к тяжкому вреду здоровья по признаку его опасности для жизни.
Суд считает необходимым учесть, что повод для конфликта создал ФИО, который находился в состоянии алкогольного опьянения, в ходе выяснения отношений со Смоленцевой Д. нанес ей не менее <данные изъяты> ударов рукой в лицо и по телу, что следует из количества установленных экспертом кровоподтеков, чем причинил ей телесные повреждения, которые по заключению эксперта не повлекли за собой расстройства здоровья. При этом суд также учитывает физическое состояние сторон, ФИО является физически развитым мужчиной, ранее неоднократно применял к Смоленцевой Д. физическое насилие и поэтому у нее были основания опасаться его.
В то же время, орудие причинения (нож), механизм образования телесного повреждения, его локализация в жизненно-важном органе (область грудной клетки слева), свидетельствуют об умысле подсудимой на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Но, учитывая противоправное поведение потерпевшего, суд полагает, что у подсудимой имелись основания для обороны. Однако, выбранный способ защиты явно не соответствовал степени опасности посягательства, поэтому суд полагает, что пределы необходимой обороны подсудимой превышены.
При определении меры и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния (совершено умышленное преступление небольшой тяжести против личности), личность подсудимой (<данные изъяты>), а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, требования ст.ст. 6, 60-62 УК РФ.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.16), <данные изъяты> активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, противоправное поведение потерпевшего, послужившего поводом для преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая обстоятельства дела, привлечение впервые к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Смоленцевой Д.А. наказание в виде исправительных работ, с применением ст.73 УК РФ.
Суд не усматривает наличия по делу исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ, с учетом мнения сторон, суд полагает необходимым: футболку и кухонный нож, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 306-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смоленцеву Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 114 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием в доход государства <данные изъяты>% заработка.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смоленцевой Д.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Смоленцеву Д.А. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда периодически, не реже 1 раза в месяц, являться на регистрацию, не менять без их уведомления постоянного места жительства.
Меру пресечения Смоленцевой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: футболку и кухонный нож, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Саткинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Судья: Н.Ю. Шитлина
ВЕРНО:
Судья: Н.Ю. Шитлина
Секретарь: Т.Ю.Дьяченко
Приговор вступил в законную силу “_12 июля___ 2014 года.
Судья: Н.Ю. Шитлина
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от 18.08.2014г. прекращено производство по апелляционной жалобе потерпевшего ФИО на приговор Саткинского городского суда Челябинской области от 01.07.2014г.