Дата принятия: 15 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-184/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-184/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Косолапова А.В.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда- Сазоновой Т.В.,
 
    Подсудимого Косова А. А.ича,
 
    Защитника – адвоката Панфилова В.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    потерпевшего Серова И.И.
 
    при секретаре Говорухиной Е.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении:
 
    Косова А. А.ича, ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Косов А.А. совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью Серову И.И., не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Косов А.А. находился в ночном клубе «Звездный», расположенном на ... с ранее знакомыми Демьяновым С.В. и Морозовым А.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05 часов 15 минут, Косов А.А. совместно с Демьяновым С.В. и Морозовым А.В. вышел из помещения ночного клуба «...» и направился в сторону «...», расположенного по ... .... В этот же день, примерно в 05 часов 15 минут, Косов А.А. вместе с Демьяновым С.В. и Морозовым А.В. подошли к продуктовому киоску, расположенному между клубом «...» и баром «...» по ... ..., напротив полицейского пикета, где Косов А.А. обратил внимание на ранее ему незнакомого Серова И.И. Примерно в 05 часов 20 минут, находясь около вышеуказанного киоска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, грубо нарушая общественный порядок, действуя из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу и противопоставляя себя ему, Косов А.А. подошел к Серову И.И. и умышленно нанес один удар кулаком правой руки в область лица Серова И.И., от которого последний упал на асфальт. В продолжение своего преступного умысла, Косов А.А. нанес лежащему на асфальте Серову И.И. один удар ногой в область челюсти, чем умышленно причинил Серову И.И. телесное повреждение в виде двустороннего перелома нижней челюсти, которое согласно заключения эксперта №... и/б от ДД.ММ.ГГГГ квалифицируется как причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель.
 
    В судебном заседании подсудимый Косов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, соблюдены условия, предусмотренные ч. 1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного Косовым А.А. ходатайства, и суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Косова А.А. судом квалифицированы по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ – как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.
 
    При назначении наказания подсудимому Косову А.А. суд, в соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимым Косовым А.А. совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, которое, в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ранее не судим.
 
    По месту жительства подсудимый Косов А.А. характеризуется положительно.
 
    На учётах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Косову А.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Косову А.А. судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Косову А.А. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При определении вида и размера наказания назначаемого Косову А.А., суд принимает во внимание: характер общественной опасности совершённого преступления – подсудимым умышленно совершено преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории средней тяжести, степень общественной опасности содеянного – в результате действий Косова А.А. потерпевшему Серову И.И. были причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся как причинившее средний тяжести вред здоровью по признаку длительности его расстройства сроком свыше трех недель, данные о личности подсудимого: вину признал полностью, раскаялся, характеризуется положительно, ранее не судим, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и с учетом этого суд приходит к выводу о необходимости назначения Косову А.А. наказания в виде лишения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При этом, суд учитывает, что после совершения преступления в ходе предварительного следствия подсудимый Косов А.А. добровольно давал подробные признательные показания, вину в предъявленном обвинении он признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о том, что он раскаялся. Кроме того, подсудимый Косов А.А. имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.
 
    Таким образом, с учетом совокупности всех указанных выше обстоятельств, а именно поведения подсудимого Косова А.А. после совершения преступления, а также данные, характеризующие его личность, полное признание им вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Косову А.А. с применением ст.73 УК РФ, поскольку подсудимый Косов А.А. не представляет большой общественной опасности и его исправление возможно без изоляции от общества.
 
    При этом, по мнению суда, такой вид и размер наказания сможет обеспечить достижение его целей.
 
    Прокурором Центрального района г. Волгограда Яновским А.Л. в интересах государства РФ предъявлен гражданский иск о взыскании с Косова А.А. стоимости медицинских услуг, оказанных потерпевшему Серову И.И., в размере ... копеек.
 
    Подсудимый Косов А.А. в судебном заседании исковые требования прокурора признал полностью.
 
    Суд, рассмотрев заявленные исковые требования прокурора, приходит к следующим выводам.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Учитывая, обоснованность заявленных требований и позицию подсудимого, суд считает необходимым в полном объеме удовлетворить исковые требования прокурора и взыскать с Косова А.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фондобязательного медицинскогострахованияВолгоградскойобласти» сумму материального ущерба в размере ...
 
    В соответствии со ст. ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ исковые требования Серова И.И. о взыскании в счет компенсации морального вреда, в связи с совершением подсудимым в отношении него преступления, подлежат частичному удовлетворению. Учитывая тяжесть совершенного Косовым А.А. преступления, с учетом степени понесенных потерпевшим нравственных страданий, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Косова А.А. в пользу потерпевшего Серова И.И. в качестве компенсации морального вреда ... рублей.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297 - 299, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Косова А. А.ича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Косову А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 п.5 УК РФ обязать Косова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Косову А.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск прокурора ...- удовлетворить.
 
    Взыскать с Косова А.А. пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования ...» сумму материального ущерба в размере ...
 
    Гражданский иск Серова И. И.ча о возмещении материального ущерба и морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Косова А. А.ича в пользу Серова И. И.ча в качестве компенсации морального вреда ...
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
    Судья- подпись.
 
    ...: Судья: А.В.Косолапов