Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усолье-Сибирское 20 марта 2014 года
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Широковой В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Шакуровой В.В., потерпевшего А., подсудимого Серебрякова А.Ю., его защитника – адвоката Коняхина А.Г., представившего удостоверение №000, ордер №000 от 00.00.0000 года, при секретаре Коркуновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-184/2014 в отношении:
Серебрякова А.Ю., (данные изъяты), ранее не судимого,
под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Серебряков А.Ю. умышленно причинил А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года около 00-00 часов, точное время следствием не установлено, Серебряков А.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №000, расположенном по ул. (данные изъяты), в ходе ссоры с А., возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес четыре удара кулаком в область живота и четыре удара по лицу А., причинив потерпевшему телесные повреждения: (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 суток; (данные изъяты), относящуюся к разряду причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Подсудимый Серебряков А.Ю., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, согласился с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного не оспаривает.
Серебряков А.Ю. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что указанное ходатайство им заявлено после проведения консультации с адвокатом Коняхиным А.Г., что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Потерпевший А. не возражает рассмотреть настоящее дело без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель Шакурова Е.В. также не возражает на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, на квалификации содеянного Серебряковым А.Ю. по ст. 111 ч.1 УК РФ настаивает.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, подсудимый Серебряков А.Ю. согласился с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст. 315 УПК РФ, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314 – 317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Серебрякова А.Ю. в совершении преступления, описанного в установочной части приговора, нашла своё полное подтверждение, его действия должны быть квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Из материалов уголовного дела следует, что Серебряков А.Ю. на учете у врача-нарколога и врача-нарколога никогда не состоял (л.д.), его поведение в судебном заседании адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, а потому суд считает, что Серебряков А.Ю. должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Серебряковым А.Ю. относится к категории тяжких. При этом, суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч.6 УК РФ (в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года), позволяющих изменить категорию преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления.
Оценивая сведения о личности подсудимого, суд учитывает, что по месту жительства участковым уполномоченным полиции Серебряков А.Ю. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей и жителей села не поступало, нигде не работает, перебивается случайными заработками (л.д.).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает полное признание Серебряковым А.Ю. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение вреда причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Серебрякову А.Ю., судом не установлено.
Суд учитывает требования ст. 62 ч.5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ст.62 ч.1 УК РФ о том, что при наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, при отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального размера или срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Суд не усматривает каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Серебряковым А.Ю. преступления, а потому полагает, что оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ нет.
На основании изложенного и с учётом необходимости соответствия характера, степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, влияния назначаемого наказания на исправление осуждаемого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, при отсутствии отягчающих, мнения потерпевшего, не настаивающего на назначении строгого наказания, суд считает, что исправление Серебрякова А.Ю. возможно без реального отбывания им наказания, путём применения условного осуждения, поэтому, руководствуясь принципом социальной справедливости и совестью, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым избрать Серебрякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское подтверждаются материалами дела, полностью признаны Серебряковым А.Ю. и подлежат удовлетворению в полном объёме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 62 ч.5 УК РФ, ст.ст. 296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Серебрякова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание три года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Серебрякову А.Ю. считать условным с испытательным сроком в два года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Серебрякову А.Ю. оставить прежней, подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Серебрякова А.Ю. встать на учёт в УИИ ГУФСИН России по месту жительства в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу, не менять место жительства без разрешения УИИ, являться на регистрацию в УИИ ежемесячно и по повесткам.
Исковые требования прокурора г.Усолье-Сибирское удовлетворить полностью, взыскать с Серебрякова А.Ю. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области (данные изъяты) рублей (л.д. ).
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- медицинскую карту СМП на имя А., хранящуюся в регистратуре ССМП п. (данные изъяты) - оставить в регистратуре ССМП п. (данные изъяты);
- медицинскую карту №(данные изъяты) на имя А., хранящуюся в регистратуре ГМБ г. (данные изъяты), - оставить в регистратуре ГМБ г. (данные изъяты);
- копии медицинских карт на имя А., хранящиеся в материалах дела, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить сторонам, что поскольку приговор вынесен в порядке особого производства, он не может быть обжалован в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья В.В.Широкова
Приговор вступил в законную силу 01.04.2014 года.