Приговор от 14 мая 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                     Дело №1-184/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Омск          14 мая 2014 г.
 
    Центральный районный суд г.Омска в составе
 
    председательствующего – судьи Белова И.Т.,
 
    государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального АО г.Омска Леонова Д.С.,
 
    подсудимой Ростовцева А.В.,
 
    защитника – адвоката Кшенской Н.Р.,
 
    при секретаре Чеботаевой Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ростовцева А.В., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Ростовцева А.В. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Днём ДД.ММ.ГГГГ Ростовцева А.В. находясь на остановке общественного транспорта «Диспетчерская» по <адрес> в г.Омске, осознавая противоправный характер своих действий, у неустановленного лица при неустановленных обстоятельствах незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую в своём составе производное N-метилэфидрона, массой не менее 0,37 гр., после чего Ростовцева А.В.. указанное наркотическое средство незаконно стала хранить при себе до задержания около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОП-11 УМВД России по г.Омску в подъезде <адрес> г.Омска, в ходе чего при личном досмотре у Ростовцева А.В.. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство (смесь, содержащая в своём составе производное N-метилэфидрона) массой 0,37 гр.
 
    Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён, утверждённому постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции, действовавшей на момент совершения Ростовцева А.В.. преступления), изъятое у Ростовцева А.В. вышеуказанное наркотическое средство – смесь, содержащая в своём составе производное N-метилэфидрона, запрещено к обороту в РФ, а его размер – 0,37 гр., относится к значительному.
 
    В судебном заседании подсудимая Ростовцева А.В. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведён по её ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Гос.обвинитель и защитник против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Ростовцева А.В. в особом порядке не возражали.
 
    В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    С учётом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ростовцева А.В., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Противоправные действия подсудимой Ростовцева А.В. органами дознания квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
 
        В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ростовцева А.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Ростовцева А.В. в порядке ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ учитывает, что совершённое подсудимой Ростовцева А.В. преступление относится к категории небольшой тяжести и связано с незаконным оборотом наркотических средств, конкретные обстоятельства его совершения, влияние наказания на условия жизни семьи Ростовцева А.В. а также данные о личности подсудимой Ростовцева А.В. что в совокупности, с учётом наличия в действиях Ростовцева А.В. ряда смягчающих и отягчающего обстоятельств, для реального достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершённому преступлению, учитывая положения ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, позволяет суду назначить Ростовцева А.В.. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с реальной изоляцией от общества, с применением положений ст.73 УК РФ и правил рецидива. При этом суд полагает возможным в порядке п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить подсудимой Ростовцева А.В.. условно-досрочное освобождение по приговору Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Оснований для применения к Ростовцева А.В.. положений ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, дополнительных или иных видов наказания, изменения в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого преступления либо для прекращения настоящего уголовного дела суд, с учётом личности подсудимой Ростовцева А.В.. и обстоятельств совершённого последней преступления, не находит.
 
    Все перечисленные смягчающие вину обстоятельства у подсудимой не уменьшают степени общественной опасности совершённого ею преступления, и более мягкое наказание не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать Ростовцева А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Ростовцева А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Ростовцева А.В.. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы, в течение двух месяцев пройти консультацию у врача-нарколога.
 
        Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Ростовцева А.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства – наркотическое средство (смесь, содержащую в своём составе производное N-метилэфидрона), полимерные и бумажные пакеты, бумажный свёрток, нити, бирки, хранящееся в КХВД ОП-11 УМВД России по г.Омску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Центральный районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Ростовцева А.В.. имеет право ходатайствовать о своём участии и участии своего адвоката в рассмотрении её уголовного дела судом апелляционной инстанции как в случае подачи самой Ростовцева А.В. апелляционной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы иными лицами, о чём Ростовцева А.В.. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
 
    Судья
 
    Центрального районного суда г. Омска              И.Т. Белов