Приговор от 27 июня 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-184/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ульяновск                                                                                         27 июня 2014 года
 
            Судья Заволжского районного суда г.Ульяновска Копылов В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Заволжского района г.Ульяновска Причалова Д.А.,
 
    подсудимой         Корниловой Н.А.,
 
    защитника      -     адвоката Моисеева Г.Н., представившего удостоверение № 1134, выданное 01.10.2012 г., и ордер № 10 от 29.03.2014 года,
 
    при секретаре      Вечкановой Е.В.,
 
    а также с участием потерпевшей потерпевшая,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Корнилову Н.А., <данные изъяты> ранее не судимой.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Подсудимая Корнилова Н.А. совершила преступление на территории Заволжского района г.Ульяновска при следующих обстоятельствах.
 
        18.03.2014 г. около 21 час. Корнилова Н.А., находясь в квартире <адрес>, решила открыто похитить имущество у ранее знакомой потерпевшая С целью реализации своего преступного умысла Корнилова Н.А. в указанное время, находясь в этой квартире, действуя из корыстных побуждений, потребовала у потерпевшая передать ей серьги. На противоправные требования Корниловой Н.А. потерпевшая потерпевшая ответила правомерным отказом, после чего Корнилова Н.А. применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно, с силой сорвала с правого уха потерпевшая одну позолоченную серьгу с янтарем. После этого Корнилова Н.А. прошла на кухню указанной квартиры, где потерпевшая потребовала у Корниловой Н.А. вернуть принадлежащее ей имущество, на что та ответила отказом и в продолжение своего преступного умысла умышленно нанесла потерпевшая множественные удары кулаком правой руки в грудь, применив тем самым в отношении потерпевшей насилие, не опасное для жизни и здоровья. От полученных ударов потерпевшая потерпевшая испытала физическую боль и, не удержавшись на ногах, упала на пол. После этого КорниловаН.А., убедившись, что воля потерпевшей к сопротивлению вследствие нанесенных ей ударов сломлена, действуя из корыстных побуждений, открыто похитила с левого уха потерпевшая вторую позолоченную серьгу с янтарем. Завладев имуществом потерпевшей потерпевшая на общую сумму 1 200 рублей, Корнилова Н.А. скрылась с места преступления и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
 
        Тем самым, своими умышленными действиями Корнилова Н.А. совершила преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
        При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания следственных действий подсудимая Корнилова Н.А. ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Корнилова Н.А. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив при этом, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, и то, что она лишается права обжаловать данное судебное решение по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Ходатайство подсудимой было поддержано защитником – адвокатом Моисеевым Г.Н. Свое согласие с ходатайством подтвердили также государственный обвинитель – помощник прокурора Заволжского района г. Ульяновска Причалов Д.А. и потерпевшая потерпевшая
 
        Таким образом, подсудимая Корнилова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после предварительной консультации с защитником. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
        С учетом данных о личности подсудимой, установленных в судебном заседании фактических обстоятельствах инкриминируемого ей преступления, а также поведения подсудимой Корниловой Н.А. в судебном заседании, каких-либо сомнений в ее психическом состоянии не возникает, в связи с чем суд в отношении инкриминируемого деяния признает подсудимую    вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности.
 
    При решении вопроса о мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и отношение к содеянному.
 
    Корнилова Н.А. по месту жительства характеризуется    в целом удовлетворительно, привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в наркологической и психиатрической больницах не состоит.
 
    Смягчающими вину подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние, чем она способствовала раскрытию преступления, возвращение похищенного, привлечение к уголовной ответственности впервые, состояние ее здоровья.
 
    Отягчающих наказание Корниловой Н.А.обстоятельств судом не установлено.
 
        С учетом изложенных выше обстоятельств, конкретных обстоятельств инкриминируемого ей преступления, степени общественной опасности содеянного, мнения потерпевшей, которая просила не лишать подсудимую свободы, размера похищенного, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания в отношении нее могут быть достигнуты и без реального лишения его свободы, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно и с возложением на нее определенных обязанностей, а также не применяет дополнительные наказания. Также при назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст. 62 УК РФ, и в тоже время не находит оснований для изменения категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
 
    На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Корнилову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Корниловой Н.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.
 
    Обязать Корнилову Н.А. в период условного осуждения не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
 
    Для контроля за поведением осужденного обязать Корнилову Н.А. проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 раз в месяц в дни, определенные данным органом.
 
    Избранную в отношении Корниловой Н.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: две серьги из металла золотистого цвета с вставками в виде камня коричневого цвета (янтаря) - возвратить потерпевшей потерпевшая, и в этой части решение суда считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Заволжский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст.317 УПК РФ,
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий -                                                                В.В. Копылов