Приговор от 06 мая 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-184/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 мая 2014 года г.Чебоксары
 
    Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Волкова Э.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Тавиновой Е.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Чебоксары Константинова Д.В.,
 
    подсудимого Тархова К.П.,
 
    его защитника - адвоката коллегии адвокатов Чувашской Республики «Адвокаты 21 век» Седова Э.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Тархова К.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, не женатого, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в подъезде № <адрес> по <адрес>, Тархов К.П. умышленно, без цели сбыта незаконно приобрел для личного потребления у неустановленного следствием лица наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 1,599 грамма, что соответствует крупному размеру в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с последующими изменениями и дополнениями), которое незаконно хранил при себе вплоть до задержания в подъезде жилого <адрес> по <адрес> сотрудниками Чувашского ЛО МВД России на транспорте и доставления сотрудниками полиции в комнату полиции <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> - до 13 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято данное наркотическое средство массой 1,599 грамма.
 
    Указанные действия Тархова К.П. органом предварительного расследования квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Тархов К.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что подтверждено и поддержано защитником Седовым Э.В.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Предъявленное Тархову К.П. обвинение подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует преступные действия Тархова К.П. по части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N18-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении Тархову К.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Тархов К.П. впервые совершил умышленное тяжкое преступление, ранее не был судим (л.д.67); официально нигде не работает; по месту жительства старшим УУП ОП№ УМВД РФ по <адрес> характеризуется отрицательно в быту как лицо, в отношении которого неоднократно поступали заявления от родственников о скандалах; в злоупотреблении спиртными напитками не замечен; состоит на профилактическом учете как лицо, допускающее нарушения в сфере семейно-бытовых отношений; привлекался к административной ответственности (л.д.70).
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание им вины, раскаяние.
 
    Учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления, представляющего большую общественную опасность, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, а также, учитывая и смягчающие наказание обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Суд считает, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания, применение статьи 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации не будет отвечать целям наказания.
 
    Однако, с учетом совокупности вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным применить к нему статью 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией части 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую, суд не усматривает.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, согласно ст.81 УПК РФ, подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тархова К.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N18-ФЗ), и назначить наказание с применением статьи 64 Уголовного Кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Тархова К.П. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания Тархову К.П. исчислять с 06 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу – пакет типа – файл, полимерный пакет с zip-застежкой, наркотическое средство - хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат массой 1,599 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, - в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в течение десяти суток со дня получения копии настоящего приговора, путем подачи жалобы через Калининский районный суд г.Чебоксары.
 
        В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Э.Г. Волков