Приговор от 08 апреля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-184/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Аксай «08» апреля 2014 года
 
    Судья Аксайского районного суда Ростовской области Рубежанский С.Л., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Аксайского района Ростовской области Гажан Н.И.,
 
    подсудимого Попок В.А.,
 
    защитника Калина Г.В., представившего удостоверение адвоката № 0639 и ордер № 91 от 08.04.2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Садовой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    ПОПОК В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, разведенного, детей не имеющего, образование среднее специальное, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
 
    1)                         ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 03 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;
 
    2)                         ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 09 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
 
    3)                         ДД.ММ.ГГГГ Аксайским районным судом Ростовской области по ст.314.1 УК РФ к 03 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Попок В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут, находясь в лесополосе, расположенной около <адрес> <адрес>, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, путем сбора листьев дикорастущей конопли нарвал, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуана массой не менее 8,42 гр., которую положил в бумажный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут Попок В.А. был задержан сотрудниками полиции около <адрес>, после чего доставлен в ОМВД России по Аксайскому району, расположенный по адресу: <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Попок В.А., осуществляемого сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут в присутствии двух понятых в помещении кабинета № ОМВД России по Аксайскому району, в правом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу растительное вещество зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра у Попок В.А., содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол, и является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 8,22 гр. Первоначальное количество наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого в ходе личного досмотра Попок В.А., составляло 8,42 гр. (постоянная масса), что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является значительным размером данного вида наркотического средства, оборот которого в Российской Федерации запрещен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 229.1, 229 и 229.1 УК РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), которое Попок В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.
 
    Попок В.А. полностью признал свою вину в совершенном преступлении, и добровольно, в присутствии защитника, заявил о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем сделал запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом в соответствии со ст.217 УПК РФ.
 
    В судебном заседании Попок В.А. согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, раскаялся и полностью признал свою вину, осознал характер ранее заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и поддержал его, заявил это ходатайство добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, понимает последствия заявленного ходатайства, предусмотренные ч. 7 ст. 316, ст. 317, п.1 ст.389.15 УПК РФ, о том, что назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого, учитывая мнения защитника, государственного обвинителя, выразивших согласие на применение особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства и считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
 
    Суд считает, что событие преступления и виновность Попок В.А. в его умышленном совершении установлены, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и представленными в суд, сомнений в достоверности и допустимости которых у суда не возникло. Обвинение, с которым согласился Попок В.А., является обоснованным, а совершенное им преступление подлежит квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие или отягчающие его наказание.
 
    Попок В.А. согласился на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в совершенном преступлении и раскаялся, что в совокупности признается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в порядке ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Попок В.А., является рецидив преступлений, что влечет за собой применение положений ч.2 ст.68 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем, считает справедливым избрать Попок В.А. наказание в виде лишения свободы, с его изоляцией от общества, что положительно повлияет на его исправление, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для назначения другого, более мягкого наказания, не установлено.
 
    Оснований для применения положений ч.3 ст.68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ видом исправительного учреждения для отбывания наказания Попок В.А. определить ИК строгого режима.
 
    В связи с осуждением Попок В.А. приговором Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года, вступившим в законную силу, окончательное наказание подсудимому необходимо назначить по правилам ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьПОПОК В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения данного наказания и наказания, назначенного приговором Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.314.1 УК РФ, назначить Попок В.А. окончательное наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с его отбыванием в ИК строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Попок В.А. отменить, взяв его под стражу в зале суда. Начало отбытия срока наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия Попок В.А. под стражу по приговору Аксайского районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
 
    - остаток наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 7,82 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Аксайскому району Ростовской области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Аксайский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения или в тот же срок со дня вручения копии приговора осужденному, за исключением основания, предусмотренного пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    В случае обжалования приговора осужденный вправе в течение 10 дней с момента получения копии приговора либо уведомления о принесении представления прокурором, жалобы потерпевшим заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от защитника или ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом РФ.
 
    Судья: