Приговор от 05 июня 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-184/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года         г.Саратов
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Айсанова Р.М.
 
    при секретаре Чебаревой С.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    помощника прокурора г.Саратова Щегловатова А.П.,
 
    подсудимого Белоногова А.В.,
 
    её защитника- адвоката Князева В.Б.,
 
    представившего удостоверение № 2220 и ордер № 257,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Белоногова А. В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ,
 
установил:
 
    Белоногов А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    19 февраля 2014 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов
15 минут, Белоногов А.В., находясь в салоне автомобиля «Нисан Кашкай» государственный регистрационный знак <№>, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег должностным лицам - сотрудникам полиции С. и В. лично за незаконное бездействие, осознавая, что последние являются должностными лицами и находятся при исполнении должностных обязанностей, передал С. и В. взятку в виде денег в размере 500 рублей каждому, а всего в общей сумме
1000 рублей, за незаконное бездействие в интересах К1., то есть за непроведение проверки по факту осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и непривлечение её к административной ответственности.
 
    Однако, довести свой преступный умысел до конца Белоногов А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как должностные лица С. и В. принять взятку отказались.
 
    Подсудимый вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью и показал, что 19 февраля 2014 года, в дневное время, находясь в салоне автомобиля «Нисан Кашкай» припаркованного у <адрес> города Саратова, действуя умышленно, понимая, что С. и В., являются должностными лицами, предложил им взятку в виде денег в размере
500 рублей каждому за непроведение проверки в отношении К1.
 
    Помимо полного признания вины подсудимым его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном разбирательстве доказательств.
 
    Из оглашенных показаний свидетелей С. и В., сотрудников полиции, следует, что 19 февраля 2014 года в примерный период с
14 часов 00 минут до 14 часов 15 минут, в салоне автомобиля «Нисан Кашкай» государственный регистрационный знак <№>, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>, Белоногов А.В., несмотря на предупреждения с их стороны о незаконности подобных действий, положил в подстаканник две купюры по 500 рублей каждая, пояснив, что данные денежные средства передаются им за непроведение проверки в отношении К1. и неоформление документов по итогам проверки. (л.д. 101-105, 106-110)
 
    Показания свидетелей С. и В. подтверждаются оглашенными показаниями свидетеля К., согласно которым
19 февраля 2014 года примерно в 13 часов 50 минут к прилавку, расположенному на углу <адрес>, где она занималась реализацией мясной продукции, подошли сотрудники полиции и попросили представить сопроводительные документы на мясо. Она сообщила сотрудникам полиции о наличии указанных документов у её брата Белоногова А.В., после чего позвонила последнему. Минут через 10 Белоногов А.В. подъехал и сел в автомобиль Нисан Кашкай, где находились сотрудники полиции. Спустя час приехал следователь, после чего она поняла, что Белоногов А.В. дал взятку сотрудникам полиции, о чём последний сам также сообщил ей спустя некоторое время, указав, что передал
1000 рублей сотрудникам полиции (л.д. 111-114)
 
    Место совершения преступления и обстоятельства, указанные свидетелями, подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 19 февраля 2014 года, согласно которому осмотрен участок местности возле магазина, расположенного по адресу: г. Саратов, <адрес>. В ходе осмотра в автомобиле «Нисан Кашкай» государственный регистрационный знак <№>, обнаружены и изъяты два билета Банка России достоинством 500 рублей каждая. Участвующий в осмотре Белоногов А.В. пояснил, что указанные денежные средства передал в качестве взятки. (л.д.13-19).
 
    Указанные билеты Банка России были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств.(л.д. 34-37)
 
    При осмотре места происшествия 19 февраля 2014 года был изъят диктофон, в ходе осмотра которого было установлено, что в ходе разговора Белоногов А.В. передал С. и В. лично взятку в виде денег в размере 500 рублей каждому. (л.д. 20-22, 23-32).
 
    Судом установлено, что С. и В. действительно являются должностными лицами, что следует из:
 
    1) выписки из приказа <№> л/с, согласно которой с 01 января 2012 года С. назначен на должность оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову, а В. назначен на должность старшего оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову. (л.д. 88)
 
    2) должностного регламента оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову
С.. (л.д. 73-74)
 
    3) должностного регламента оперуполномоченного отделения по борьбе с преступлениями коррупционной направленности отдела экономической безопасности и противодействия коррупции полиции УМВД России по городу Саратову
В.. (л.д. 75-76)
 
    Таким образом судом установлено, что Белоногов А.В. дал взятку должностным лицам лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
 
    Вместе с тем, с учетом того, что должностные лица С. и
В. принять взятку отказались, суд находит обоснованными доводы защитника о том, что преступный умысел Белоногов А.В. не смог довести до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Принимая во внимание поведение подсудимого, письменные материалы дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Белоногова А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белоногову А.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Белоногова А.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины, характеристики.
 
    Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Белоногову А.В.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Белоногову А.В. наказание, не связанное с лишением свободы, так как восстановление социальной справедливости, а также достижение целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно с назначением подсудимому наказания в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
    Размер штрафа судом определён с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,
 

приговорил:
 
    Белоногова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть в размере
30 000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения в отношении Белоногова А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - денежные средства в сумме 1000 рублей - обратить в доход государства;
 
    - протокол осмотра места происшествия - хранить при уголовном деле;
 
    - диктофон - оставить по принадлежности у С.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий       Р.М. Айсанов