Приговор от 27 февраля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 27 февраля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-184/2014
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    27 февраля 2014 года город Уфа
 
    Октябрьский районный суд города Уфы Республики Башкортостан в составе
 
    председательствующего судьи Гафуровой Р.К.
 
    при секретаре Киреевой К.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Октябрьского района города Уфы Мусатовой М.В.
 
    подсудимого Сахаутдинова В.Ф. и его защитника адвоката Шарафутдиновой Р.Р., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Сахаутдинова В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> образованием, холостого, не имеющего детей, невоеннообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    09 ноября 2013 года около 04.50 часов Сахаутдинов В.Ф., находясь в кафе «<данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, вместе со своими знакомыми ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, увидел лежавшую на кресле женскую сумку, принадлежащую ФИО6, в результате чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений. Осуществляя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, Сахаутдинов В.Ф., воспользовавшись тем, что ФИО6 отошла к барной стойке и за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, не поставив в известность о своих преступных намерениях ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО5, тайно похитил вышеуказанную сумку, стоимостью 2000 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг REX 70 GТ-S3802», стоимостью 2600 рублей с флеш-картой на 1 GВ, стоимостью 400 рублей, с сим-картой компании «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой денежных средств не было; кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились денежные средства в размере 300 рублей, две банковские карты «Сбербанка России», на счету которых денежных средств не было; дисконтные карты «Спортмастер», «Ювелирцентр», «Добрый день», «Серебро», не представляющие материальной ценности; три магнитных ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый; два магнитных ключа, стоимостью 150 рублей каждый. После чего, Сахаутдинов В.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на 6400 рублей, впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Подсудимый Сахаутдинов В.Ф. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу в отношении него без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает, заявлено оно добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.
 
    В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 № 92-ФЗ).
 
    От потерпевшей ФИО6 имеется письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель и защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд, удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за указанное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Действия подсудимого Сахаутдинова В.Ф. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба потерпевшей ФИО6 нашел полное подтверждение, так как сумма похищенного превышает 2500 рублей. Имущественное положение потерпевшей ФИО6 сумма похищенного и ее значимость для нее, также указывает на значительность причиненного ей ущерба.
 
    При назначении наказания подсудимому в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сахаутдинова В.Ф., суд учитывает: совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и работы, частичное возмещение ущерба путем возврата похищенного <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    Назначая наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначения Сахаутдинову В.Ф. наказания в виде штрафа, учитывая при этом материальное положение подсудимого.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Сахаутдиновым В.Ф., суд не усматривает оснований для применения статьи 64 УК РФ и для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ).
 
    Руководствуясь статьями 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
 
    признать Сахаутдинова В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Сахаутдинову В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: копию товарного чека на сотовый телефон «Самсунг REX 70 GТ-S3802», распечатку телефонных переговоров и копию фрагмента из-под коробки с имей кодом хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд города Уфы по любому основанию, предусмотренному ст.389.15 УПК РФ, кроме основания, указанного в пункте 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
Судья Р.К. Гафурова