Приговор от 26 марта 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-184/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Волгоград                        26 марта 2014 года
 
    Судья Красноармейского районного суда
 
    г.Волгограда                              А.В.Гриценко,
 
    с участием гособвинителя – помощника прокурора
 
    Красноармейского района г.Волгограда В.В.Юрченко,
 
    подсудимого                               С.В.Куприянова,
 
    защитника А.В.Романовой,
 
    представившей ордер № от 26.03.2014 г. и удостоверение №,
 
    при секретаре                          В.П.Букаевой,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куприянова ФИО8, родившегося 09 апреля 1986 г. в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, не работающего, ранее судимого
 
    19.07.2005 г. приговором Красноармейского районного суда г.Волгограда по п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима; освобожден 12.07.2011 г. условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 10 дней,
 
    проживающего без регистрации в <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Подсудимый Куприянов С.В. совершил угон при следующих обстоятельствах:
 
    26 сентября 2013 года примерно в 03.00 час. у Куприянова С.В., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес>, возник умысел на угон автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, принадлежащего ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял с полки шкафа ключи от автомашины. После чего, продолжая свои преступные действия, вышел на улицу и, воспользовавшись ключами, открыл дверь автомашины <данные изъяты>, регистрационный номер № регион, которая находилась возле <адрес>, и, не имея на тот момент водительских прав и документов, дающих ему право на управление, с помощью ключа запустил двигатель автомобиля, привел автомобиль в движение и стал двигаться с места стоянки на данном автомобиле. Двигаясь на автомобиле, проехал несколько метров, тем самым совершив угон, после чего остановился и скрылся с места преступления.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Куприянов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Подсудимый Куприянов С.В. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Куприянов С.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая (л.д.87) выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    При данных суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куприянов С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования.
 
    При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Куприянова С.В. по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения
 
    Оснований для освобождения Куприянова С.В. от уголовной ответственности и наказания не усматриваются.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категориям умышленных преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Куприянова С.В., судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Куприянова С.В., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем по делу отсутствуют основания для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Также при определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что Куприянов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы.
 
    Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы <данные изъяты> <данные изъяты> Однако, указанное не достигало и не достигает степени выраженного, не сопровождается грубой социальной и межличностной дезадаптацией, а потому не лишало и не лишает Куприянова С.В. в настоящее время способности в полной мера осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Куприянова С.В. не было, сознание его не было помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, действия его были целенаправленными, вытекали из ситуации, в которой он находился, не определялись какими-либо болезненными переживаниями, а потому также мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д.47-48).
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Куприянова С.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, чч.1 и 2 ст.68 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Куприянова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Куприянову ФИО11, считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Обязать Куприянова ФИО12 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Куприянова ФИО13 в обязательства о явке – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу данную меру процессуального принуждения отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер № регион – переданный в ходе дознания потерпевшей ФИО14 – оставить в ее распоряжении, отменив обязательство по его хранению.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
 
    Судья: подпись А.В.Гриценко
 
    Копия верна.
 
    Приговор по состоянию на 26.03.2014 г. в законную силу не вступил.
 
    Судья: А.В.Гриценко
 
    Секретарь: В.П.Букаева