Приговор от 28 июля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-184/2014
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    28 июля 2014 года                 г.Ужур
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т. А.
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> Вунгаловой Е.В.
 
    подсудимого Шкарубо В.Т.
 
    защитника адвоката Бахаревой Т.Д., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Бритько М.Н.
 
           Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шкарубо В.Т., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд
 
                                                         У С Т А Н О В И Л:
 
    Шкарубо В.Т. впервые совершил умышленное тяжкое преступление в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, у Шкарубо, проходившего около дома № по <адрес> и достоверно знавшего о том, что П.А.Г...... нет дома, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бензопилы марки «<данные изъяты>», принадлежащей П.А.Г.......
 
    Осуществляя задуманное, в эти же сутки около 15 часов, точное время следствием не установлено, Шкарубо прошел со стороны огорода к оконному проему, ведущему в комнату дома № по <адрес>, где руками оторвал дверь ставни, закрывающей вышеуказанный оконный проем, после сорвал целлофан, закрывающий оконный проем, и через образовавшееся отверстие незаконно проник в дом № по <адрес>. Находясь в комнате вышеуказанного дома, Шкарубо совершил тайное хищение бензопилы марки «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей и полимерного белого мешка, ценности для потерпевшего не представляющего, принадлежащих П.А.Г......, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Впоследствии ущерб потерпевшему добровольно возмещен подсудимым в полном объеме.
 
            Подсудимый Шкарубо В.Т. понимает, в чем его обвиняют, согласен с предъявленным обвинением, не оспаривает не одно из доказательств, предложенных обвинением, и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им осознаются.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств подсудимым и стороной защиты не оспаривается.
 
    Принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением, а также то, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, суд действия подсудимого Шкарубо В.Т. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Шкарубо В.Т. совершил тяжкое преступление, однако он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и раскаивается в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шкарубо В.Т. на основании п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд также признает явку с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Шкарубо В.Т. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Шкарубо В.Т. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 68), данных о психическом отставании Шкарубо В.Т. не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможны без реальной изоляции его от общества.
 
    При назначении наказания следует руководствоваться положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому суд считает возможным не назначать ввиду нецелесообразности.
 
             Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 303- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
                                                                 ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шкарубо В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание Шкарубо В.Т. считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора, являться в данный орган по вызовам для регистрации.
 
    Меру пресечения Шкарубо В.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу:бензопилу марки «<данные изъяты>» - хранящуюся у потерпевшего П.А.Г...... - полагать возвращенной по принадлежности.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
 
         Председательствующий:      Фатюшина Т.А.
 
    Вступил в силу 08 августа 2014 года.