Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
№1-184/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Омск 05 мая 2014 г.
Куйбышевский районный суд г.Омска в составе
председательствующего судьи Москаленко С.С.,
при секретаре Влащенко Ю.А.,
с участием государственного обвинителя Мигель С.А.,
подсудимого Алайцев И.С.,
защитника Бадамшина В.Г., представившего удостоверение и ордер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Алайцев И.С., <данные изъяты>
по настоящему делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Алайцев И.С. в <адрес> совершил пособничество приготовлению к незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах.
Алайцев И.С. ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 35 мин., реализуя умысел на оказание пособничества приготовлению к незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта лицам, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК № УФСИН РФ по <адрес> путем перекидывая его на территорию исправительного учреждения через ограждение, имея при себе производное наркотического средства N-метилэфедрон-вещества а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося наркотическим средством в крупном размере массой 1,05 г, прибыл к ФКУ ИК № УФСИН РФ по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>. Указанное наркотическое средство Алайцев И.С. было разделено на две части, каждая из которых помещена в отдельные бумажные свертки, к которым он прикрепил с помощью скотча камни и светодиодные зажигалки для удобного переброса на территорию исправительного учреждения.
Однако довести до конца преступление Алайцев И.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку в указанное время был задержан сотрудниками ФКУ ИК № УФСИН РФ по <адрес> и Управления ФСКН РФ по <адрес>, а названное наркотическое средство было у него изъято.
Допрошенный в качестве подсудимого Алайцев И.С., признав вину, показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ ему из ИК-№ позвонил осужденный Р.И.В., с которым он ранее там отбывал наказание, и попросил перебросить для него и осужденного П.Д.В. наркотическое средство. Р.И.В. также сказал, что наркотическое средство ему должна передать его знакомая по имени Катя. В тот же вечер ему позвонила Катя, которая приехала к его дому на автомобиле и привезла наркотик. Затем он, сидя в автомобиле с Катей, полученное от нее наркотическое средство разделил на две части, упаковал его в бумажные свертки, а чтобы удобнее было перебросить его на территорию колонии через забор, прикрепил к каждому из них камень. Чтобы в темноте осужденным легче было найти эти свертки, он прикрепил к сверткам также светодиодные зажигалки. После этого они с Катей подъехали к территории ИК-№, наркотическое средство у него было при себе в кармане. Он, выйдя из автомобиля, сначала бросил через забор на территорию колонии камень, чтобы проверить, с какой силой нужно будет перебрасывать наркотики в свертках. В это время он был задержан сотрудниками колонии, после чего в помещении административного здания был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него и было изъято приготовленное для переброса на территорию колонии наркотическое средство.
Вина Алайцев И.С. подтверждается показаниями свидетелей К.Б.С., Р.И.В., П.Д.В., К.А.Н., Н.Д.В., М. Б.С.М., Н.С.Ю., протоколом личного досмотра, заключениями экспертов, другими материалами дела.
Свидетель К.Б.С. показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ ее знакомый Р.И.В., отбывающий наказание в ИК-№, попросил ее забрать у парня по имени Александр наркотическое средство и передать его Алайцев И.С., который затем должен был перекинуть его в свертке на территорию колонии. Созвонившись и встретившись с Александром, она получила от него сверток с наркотическим средством, после чего договорилась по телефону о встрече с Алайцев И.С., к дому которого на <адрес> в районе <адрес> подъехала после 21 часа на своем автомобиле. Когда они сидели с Алайцев И.С. в автомобиле, она сообщила по телефону Р.И.В., что наркотик уже передала Алайцев И.С.. Затем сам Алайцев И.С., как она поняла, разговаривал по телефону с Р.И.В., который сказал ему упаковать наркотики в два свертка, что Алайцев И.С. и сделал. Кроме того, он привязал к каждому из свертков по камню и светодиодной зажигалке. После она вновь позвонила Р.и.В., сообщив, что они приготовили наркотики. Посидев еще некоторое время в машине, они подъехали к территории колонии, где Алайцев И.С. вышел, потом бросил через забор простой камень, чтобы проверить как он долетит. В этот момент они были задержаны сотрудниками колонии и полиции, у Алайцев И.С. было изъято наркотическое средство.
Свидетель Н.С.Ю. показал суду, что в связи с имеющейся в ОС УФСКН РФ по <адрес> оперативной информацией о намерении Алайцев И.С. перебросить для осужденных на территорию ИК-№ наркотическое средство, сотрудниками их отдела совместно с сотрудниками ИК№ проводилось мероприятие, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ в ночное время возле территории исправительной колонии были задержаны К.Б.С. и Алайцев И.С., при этом последний по прибытии к этой территории что-то перебросил туда через забор. В ходе личного досмотра у Алайцев И.С. были обнаружены в кармане одежды два бумажных свертка с наркотическим средством с прикрепленными камнями и светодиодными зажигалками.
Свидетель Р.И.В. на следствии показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с П.Д.В., отбывающим наказание в ИК № УФСИН России по <адрес>, решили употребить наркотическое средство. С этой целью он позвонил знакомой К.Б.С., которую попросил забрать у парня по имени Александр наркотическое средство дживиаш и передать его затем Алайцев И.С., который должен был перекинуть его на территорию колонии. ДД.ММ.ГГГГ его и П.Д.В. вызывали в оперативный отдел, где сообщили о задержании Алайцев И.С.. Данное наркотическое средство предназначалось ему и П.Д.В, (л.д.81-83).
Свидетель П.Д.В. на следствии дал аналогичные показания (л.д.78-80).
Свидетель К.А.Н. на следствии показал, что в связи с имеющейся в оперативном отделе ФКУ ИК № УФСИН России по <адрес> информации о том, что Алайцев И.С. намерен перебросить на территорию ИК № наркотическое средство для П.Д.В. и Р.И.В., он с сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ осуществлял визуальное наблюдение у забора ИК №№. Около 02 час. к территории колонии подъехал автомобиль ВАЗ-№, госзнак №, с Алайцев И.С. и К.Б.С.. Алайцев И.С. вышел из машины и перекинул через забор на территорию колонии какой-то предмет, после чего они их задержали, а сотрудники УФСКН затем производили личный досмотр, в ходе которого у Алайцев И.С. было изъято наркотическое средство в двух свертках (л.д. 102-103).
Свидетель Б.С.М. на следствии дал аналогичные показания (л.д.98-99).
Свидетель Н.Д.В. дал суду аналогичные показания об обстоятельствах изъятия наркотических средств у Алайцев И.С..
Доказательствами вины Алайцев И.С. также являются:
- протокол личного досмотра Алайцев И.С. от 08.01.2013, согласно которому у него в одежде обнаружены и изъяты два свертка в бумажной и полимерной упаковках с порошкообразными веществами (л.д.8);
- справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым вещество, изъятое при личном досмотре у Алайцев И.С., является производным наркотического средства N-метилэфедрон- вещества а-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством массой 1,05 г;
- заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки на фрагменте листа бумаги № - упаковке вещества, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Алайцев И.С., оставлен указательным пальцем правой руки Алайцев И.С. (л.д.53-59);
- протокол осмотра изъятого у Алайцев И.С. при личном досмотре наркотического средства в упаковке, которое признано вещественным доказательством (л.д.93-95).
Оценив исследованные доказательства, суд находит их допустимыми, а совокупность достаточной для признания доказанной вины Алайцев И.С. в совершении преступлений при обстоятельствах, приведенных в описательной части приговора.
Из показаний свидетелей К.Б.С., К.А.Н., Б.С.М., Р.И.В., П.Д.В. следует, что Алайцев И.С. намеревался оказать пособничество в приготовлении к незаконному приобретению отбывающими наказание в виде лишения свободы в ИК-№ Р.И.В. и П.Д.В. наркотического средства в крупном размере, однако эти его действия были пресечены сотрудниками полиции.
Показания свидетелей последовательны, непротиворечивы, и согласуются с другими приведенными в приговоре доказательствами, поэтому у суда не имеется оснований подвергать их сомнению.
Сам подсудимый, как это отражено в протоколе личного досмотра, не отрицал, что приехал к ИК № УФСИН России по <адрес>, чтобы перебросить наркотическое средство на территорию колонии.
Заключением эксперта подтверждается, что вещество, изъятое у Алайцев И.С., является наркотическим средством, указаны его вид и масса. Вывод экспертов мотивированы, исследования проводились в соответствии с существующими методиками, в связи с чем их достоверность не вызывает у суда сомнений.
Заключением дактилоскопической экспертизы подтверждается, что на упаковке наркотического средства остался след пальца руки Алайцев И.С..
Давая юридическую оценку действий подсудимого, суд отмечает следующее.
Органами следствия действия Алайцев И.С. квалифицированы как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Однако на основании анализа исследованных доказательств суд приходит к выводу, что действия Алайцев И.С. надлежит правильно квалифицировать по ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ как пособничество в приготовлении к незаконному приобретению наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Так, судом установлено, что осужденные Р.И.В. и П.Д.В., отбывающие наказание в виде лишения свободы, желая незаконно приобрести наркотическое средство без цели сбыта, обратились через К.Б.С. к Алайцев И.С. с просьбой оказать им содействие в этом.
Алайцев И.С., не имея умысла на распространение наркотических средств и совершив указанные действия в интересах названных лиц, фактически оказывал помощь, т.е. пособничество, Р.И.В. и П.Д.В. в приобретении наркотических средств, а не сбывал их. При этом преступление не было доведено до конца Алайцев И.С. по независящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественную опасность совершенного деяния, которое относится к категории умышленных тяжких преступлений, вид и объем наркотического средства, которое было предметом преступления, влияние наказания на исправление подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; отсутствие тяжких последствий; наличие у подсудимого ряда заболеваний.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
С учетом того, что совершенное подсудимым деяние связано с распространением наркотических средств, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, его имущественное положение и наличие смягчающих обстоятельств суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Алайцев И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.30, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Алайцев И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу на срок 3 (три) месяца, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ включительно, под стражу взять в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: наркотическое средство с упаковкой, изъятое при личном досмотре Алайцев И.С. – уничтожить; детализации телефонных соединений К.Б.С. и Алайцев И.С.; компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Алайцев И.С. – оставить при деле на весь срок его хранения.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Бадамшину В.Г. в размере 3 482 (трех тысяч четырехсот восьмидесяти двух) руб. за осуществление защиты Алайцев И.С. взыскать с Алайцев И.С. с последующим перечислением в федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Куйбышевский районный суд г.Омска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания может быть заявлено сторонами в письменном виде в течение 3-х суток со дня окончания судебного заседания. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор вступил в законную силу 20.05.2014 судья С.С.Москаленко