Приговор от 23 июля 2014 года №1-184/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-184/2014г. (06-14-1-0271)                                                                                                              Стр. 23
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июля 2014 г.                                                                                                   г. Елец
 
    Елецкий городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Устинова А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом. прокурора города Ельца Липецкой области ФИО6,     
 
    подсудимого ФИО1,
 
    защитника - адвоката ФИО7, представившего удостоверение .............,
 
    при секретаре ФИО2.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению -
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца N..., гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: N... фактически проживающего по адресу: N..., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, но не позднее 20 часов 08 минут, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции ОМВД России по г.Ельцу, незаконно, умышленно, без цели га хранил при себе смесь, содержащей наркотическое средство - N- (1-карбамоил-2-глпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA). Так ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 20 минут, будучи в состоянии наркотического опьянения, в районе N... по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 ч.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками отдельной роты патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по городу Ельцу старшим сержантом полиции ФИО3 и лейтенантом полиции ФИО4, и доставлен в помещение дежурной части ОМВД России по городу Ельцу по адресу: N..., где в тот же день, в 20 часов минут в ходе личного досмотра начальником смены дежурной части ОМВД России N... ФИО5, незаконно хранящаяся у ФИО1 смесь, содержащая наркотическое средство в одном бумажном свертке, была обнаружена и изъята.
 
    Согласно заключению эксперта ............. вещество, вставленное на экспертизу по уголовному делу ............., является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - N- (1-карбамоил-2-метилпропил)-1 пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0,10 грамма, которые включены в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской федерации) (Список 1 Перечня, раздел Наркотические средства). Согласно справке об следовании .............., первоначальная масса смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), составляла 0,12 грамм.
 
    Данный размер смеси, содержащей в своем составе наркотическое средство - N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA) в соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ для целей ей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ, утвержденным Постановлением правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002, является значительным.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом 1-ой инстанции.
 
    ФИО1 также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель ФИО6, защитник-адвокат ФИО7 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1 предусматривает максимальное наказание в виде 3-х лет лишения свободы.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о том, что все условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами.
 
    Суд считает необходимым действия ФИО1 квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.        
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказание на его исправление и на условия жизни его семьи.                  
 
    При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ст.62 ч.5 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствие с которыми, срок или размер наказания, при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Подсудимым ФИО1 совершено преступление небольшой тяжести.
 
    Подсудимый ФИО1 на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит /л.д. 78/, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно /л.д. 79, 81/, к административной ответственности привлекался /л.д. 77/, не судим /л.д. 75 /.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов .............., ФИО1 хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал таковыми во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния. Он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Синдромом зависимости от наркотических средств и психотропных веществ не страдает. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебно-следственных действиях по данному делу. .............
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу нет.
 
    Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ нет.
 
    По делу отсутствуют исключительные обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания.
 
    По делу отсутствуют обстоятельства, являющиеся основаниями для применения положений ст.82.1 УК РФ.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применений положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. нет.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности, молодого возраста подсудимого, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого ФИО1 возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде обязательных работ, так как данный вид наказания может, по мнению суда, обеспечить достижение его целей.
 
    Руководствуясь ст.ст. 297, 299-302, 309 и 316 УПК РФ, суд      
 
                                                     П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов.
 
    Меру пресечения ФИО1 в период вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство- N - (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (AB-PINACA), массой 0, 08 грамма, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Липецкий областной суд через Елецкий городской суд в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части:
 
    нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    неправильного применения уголовного закона;
 
    несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий                                                                         А.Н. Устинов