Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/2014
Уголовное дело №1-184/2014
П Р И Г О В О Р
ИФИО1
Адрес Дата
Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО5,
с участием государственного обвинителя помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО6, подсудимых ФИО3 и ФИО4, защитников адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер и ордер №592, и адвоката ФИО11, представившей удостоверение Номер и ордер №668,
при секретаре судебного заседания ФИО8,
в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
ФИО3, родившегося Дата в с.ФИО2-Адрес Бурятской АССР, гражданина РФ, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес, с.ФИО2, Адрес,
и ФИО4, родившегося Дата в Адрес Республики Северная Осетия-Алания, гражданина РФ, с основным общим образованием, не состоящего в браке, осужденного Дата Промышленным районным судом Адрес РСО-Алания по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожденного Дата по отбытии срока наказания, зарегистрированного по адресу: Республики Северная Осетия-Алания, Адрес,
в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 и ФИО4 совершили разбой, то есть нападение, в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, и с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
Примерно в 23 часа 55 минут Дата ФИО3 и ФИО4 вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Находясь по адресу: Адрес, согласно распределению ролей, ФИО3 достал из своей сумки нож, используемый в качестве оружия, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным ножом) и к холодному оружию не относится, приставил его к горлу ФИО9, потребовав вывернуть карманы. ФИО4, в свою очередь, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вынул из внутреннего кармана одетой на нем куртки нож, используемый в качестве оружия, который, согласно заключению эксперта Номер от Дата г., является ножом хозяйственно-бытового назначения (кухонным ножом) и к холодному оружию не относится, и произнес в адрес ФИО9 угрозы применения насилия. ФИО9, опасаясь за свою жизнь и здоровье, попытался отвести от своего горла нож, в результате чего получил повреждение, которое согласно заключению эксперта Номер от Дата г., является раной основной (проксимильной) фаланги второго пальца правой кисти, которая не является опасной для жизни, не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. После этого ФИО3, подавив волю к сопротивлению ФИО9, открыто похитил из карманов одежды ФИО9 денежные средства, в сумме 10 000 руб., мобильный телефон марки «Нокиа», стоимостью 3 000 руб., с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой службы компании «МТС», флэш-карту марки «Transcend» 2 Гб, стоимостью 500 руб., флэш-карту марки «Transcend» 4 Гб, стоимостью 700 руб., единый проездной билет №2080580677, стоимостью 1350 руб., после чего ФИО3 и ФИО4, с целью обращения похищенного в совместную пользу, с места совершения преступления скрылись, причинив тем самым ФИО9 ущерб, на общую сумму 15 550 руб.
Подсудимые ФИО3 и ФИО4 виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе предварительного слушания заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания ФИО3 и ФИО4 подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились ФИО3 и ФИО4, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия подсудимых ФИО3 и ФИО4, действовавших группой лиц по предварительному сговору, выразившиеся в совершении нападения на ФИО9, с целью хищения имущества потерпевшего, с применением ножей, используемых в качества оружия, с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.
При назначении подсудимому ФИО3 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал вину и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, судом также учитывается и его явка с повинной, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
При назначении подсудимому ФИО4 наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который признал вину и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.
Поскольку ФИО4 совершил тяжкое преступление, при этом он имеет судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, то суд признает в его действиях рецидив преступлений и признает данное обстоятельство отягчающим, а поэтому назначает ФИО4 наказание в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к ФИО3 и ФИО4 ст.73 УК РФ, однако считает возможным не назначать им дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года в исправительной колонии общего режима.
ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания ФИО3 и ФИО4 исчислять с момента их фактического задержания, т.е. с Дата.
Меру пресечения ФИО3 и ФИО4, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, – оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства, два ножа, –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий по делу Шипиков А.И.