Приговор от 05 июля 2013 года №1-184/2013г.

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-184/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела №1-184/2013г. в Кировском районном суде г.Саратова
 
КОПИЯ
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июля 2013 года г. Саратов
 
    Кировский районный суд г. Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Шувалова М.М.,
 
    при секретаре Бибарсовой З.М.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г. Саратова Белякова Р.А.,
 
    защитника адвоката Маслова В.В., представившего ордер № 41 от 05.07.2013 г. и удостоверение № 1965,
 
    подсудимого Легенчук С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Легенчук С.В. \\\ года рождения, уроженца п. === района Саратовской области, гражданина Российской Федерации, русского, холостого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, п. ===, работающего грузчиком ИП Бакатова Г.Ж., военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
установил:
 
    подсудимый Легенчук С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта психотропные вещества в значительном размере, а также незаконно носил, хранил и перевозил огнестрельное оружие, преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    Так, 19.03.2013 года у Легенчук С.В., возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение психотропного вещества «амфетамин», без цели сбыта в значительном размере для личного потребления. Реализуя свое преступное намерение Легенчук С.В. 19.03.2013 года примерно в 18 часов 35 минут встретился на остановке общественного транспорта НИИ г. Саратова с неустановленным в ходе дознания мужчиной по имени «Игорь» у которого приобрел два полимерных пакета с психотропным веществом - смеси, содержащей «амфетамин» массой 0,384 г и 0,486 г. общей массой не менее 0, 870 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УКРФ» является значительным размером, которое Легенчук С.В. положил в карман одетой на нем куртки.
 
    Легенчук С.В. стал хранить психотропное вещество «амфетамин» массой не менее 0, 870 г. до 21.03.2013 года 20 часов 20 минут, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.
 
    Кроме того, летом 2006 года, более точное время дознанием не установлено, Легенчук С.В., находясь в посадках деревьев, расположенных в поселке Полевановка г. Саратова, более точное место в ходе дознания не установлено, нашел полимерный пакет, в котором Легенчук С.В. обнаружил обрез охотничьего огнестрельного ружья модели ИЖ 43–Е 12 калибра, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложи до остаточной длины 43 см, который, не имея на то соответствующего разрешения, имея умысел на незаконное ношение и хранение огнестрельного оружия Легенчук С.В. поднял и присвоил себе.
 
    После чего спрятал на своей даче расположенной по адресу: г. Саратов, ул. === где хранил до 05.04.2013 года 16 часов 00 минут.
 
    05.04.2013 года примерно в 16 часов 00 минут Легенчук С.В., продолжая реализовать свои преступные намерения, направленные на незаконное ношение и перевозку огнестрельного оружия достал из тайника, расположенного в отверстии пола дачи по адресу: г. Саратов, ул. === обрез охотничьего ружья и стал носить при себе. После чего положил обрез охотничьего ружья на заднюю полку автомобиля марки Деу Нексиа н\з --- регион, принадлежащего его отцу Легенчук В.Г. и стал перевозить обрез охотничьего ружья до момента обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 06.04.2013 года примерно 05 часов 55 минут.
 
    С указанным обвинением подсудимый Легенчук С.В. согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства. Возражений от других участников судебного заседания не поступило.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Легенчук С.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Легенчук С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 ФЗ от 07.12.2011г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере, поскольку установлено, что именно Легенчук С.В. 19.03.2013 г. незаконно приобрел и хранил психотропные вещества - смеси, содержащие «амфетамин» массой 0,384 г и 0,486 г. общей массой не менее 0, 870 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УКРФ» является значительным размером.
 
    Действия Легенчук С.В. суд квалифицирует так же по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконное ношение, хранение и перевозка огнестрельного оружия, поскольку установлено, что именно Легенчук С.В. летом 2006 года нашел обрез охотничьего огнестрельного ружья модели ИЖ 43–Е, 12 калибра, изготовленный путем самодельного укорачивания ствола и ложи до остаточной длины 43 см, и не имея на то разрешения, присвоил себе, спрятав на своей даче, 05.04.2013 года достал обрез охотничьего ружья из тайника и положив в автомобиль перевозил его до момента обнаружения сотрудниками полиции.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Легенчук С.В. преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, данные о личности подсудимого, состояние как его здоровья, так и состояние здоровья членов его семьи, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Так же судом учитывается, что Легенчук С.В. характеризуется положительно, трудоустроен, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в ходе следствия вину признал в полном объеме.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Легенчук С.В. суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, поскольку в ходе следствия он давал полные последовательные признательные показания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенных Легенчук С.В. преступлений, личности подсудимого, учитывая целый ряд установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Легенчук С.В. и на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать ему за совершенные преступления наказание в виде лишения свободы, ограничившись наказанием в виде ограничения свободы.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Легенчук С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст.228 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования г.Саратова без согласия уголовно – исполнительной инспекции;
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно–исполнительной инспекции.
 
    Возложить на Легенчук С.В. обязанность в течении срока ограничения свободы четыре раза в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства;
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком 1 год с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования г.Саратова без согласия уголовно – исполнительной инспекции;
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции.
 
    Возложить на Легенчук С.В. обязанность в течении срока ограничения свободы четыре раза в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства;
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений:
 
    - не выезжать за пределы муниципального образования г.Саратова без согласия уголовно – исполнительной инспекции;
 
    - не изменять место жительства без согласия уголовно – исполнительной инспекции.
 
    Возложить на Легенчук С.В. обязанность в течении срока ограничения свободы четыре раза в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию по месту его жительства
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, содержащую «амфетамин» в 2-х полимерных пакетах, массой 0,324 и 0,426 гр., общей массой 0,750 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского ЛУ МВД России на транспорте; обрез охотничьего гладкоствольного ружья марки ИЖ -43 Е, в опечатанном полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств дежурной части ОП № 3 в составе УМВД России по г. Саратову – уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» имей --- с сим-картой, хранящийся при материалах дела – возвратить по принадлежности Легенчук С.В.; сотовый телефон марки «ТВ Мобайл 6700 имей: ---, ---, ноутбук марки «Делл», спортивную сумка «Скитес» в которой находятся зарядное устройство, две пары спортивных штанов черного цвета, футболку бежевого цвета, мыльницу, бритвенный станок оставить по принадлежности у Борисова М.Е.; сотовый телефон марки «Нокиа 5230» имей: 356267042834809 – передать по принадлежности Легенчук С.В.; детализацию телефонных переговоров, хранящуюся при материалах дела – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                  Шувалов М.М.