Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-184/2013г.
Уголовное дело № 1-184/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Пермь 27 мая 2013 года
Кировский районный суд г. Перми в составе председательствующего судьи Елоховой Л.Н., секретаря Селетковой Н.Л., государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Перми Малкина А.А., защитника – адвоката Градова В.Ю., подсудимого Колбина В.В., рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колбина В.В., <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Пермским районным судом Пермской области по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества;
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 4 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Пермского районного суда Пермской области от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества;
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Кировского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества;
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 6 годам 7 месяцам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, к 7 годам лишения свободы;
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским районным судом г. Перми по ч. 3 ст. 30-ч. 3 ст. 158 УК РФ и по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 4 годам лишения свободы без штрафа; в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ к 8 годам лишения свободы без штрафа;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края условно-досрочно на неотбытый срок 3 года 1 день,
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом г. Перми за совершение семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, к 2 годам лишения свободы за каждое, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам лишения свободы без штрафа, одного преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа; в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Свердловского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, к 5 годам лишения свободы;
освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ Колбин В.В. условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 4 месяца 8 дней,
в порядке ст.91 УПК РФ по данному делу не задерживавшегося,
- обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Колбин В.В. совершил один грабеж при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут, Колбин В.В. находился напротив дома №... по <АДРЕС>, где увидел ранее незнакомую ему Н. У Колбина В.В. возник умысел на открытое хищение сумки, принадлежащей Н.
Реализуя задуманное, и, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, Колбин В.В. выхватил у Н.. сумку стоимостью ... рублей, в которой находились:
- не представляющие материальной ценности: ксерокопия паспорта на имя Н.., помада, зеркало, ключи от квартиры в количестве 6-ти штук, банка меда;
- не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей;
- не представляющий ценности чехол для очков, в котором находились очки стоимостью ... рублей.
С похищенным Колбин В.В. скрылся с места совершения преступления, то есть открыто похитил имущество, принадлежащее Н. на общую сумму ... рублей.
Таким образом, Колбин В.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Колбин В.В. свою вину в предъявленном обвинении в совершении указанного выше преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и исковые требования потерпевшей Н.. признал в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство является обоснованным, т.к. заявлено добровольно, после консультации подсудимого с адвокатом, разъяснения и осознания подсудимым последствий постановления приговора в особом порядке. Виновность подтверждается собранными доказательствами. Действия правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ.
Государственный обвинитель Малкин А.А., адвокат Градов В.Ю., потерпевшая Н. не возражают против данного порядка постановления обвинительного приговора в отношении Колбина В.В..
Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить в отношении Колбина В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ обвинительный приговор без судебного разбирательства.
При назначении наказания Колбину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого – на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны Главы муниципального образования «...» характеризуется положительно; со стороны УУП ОМВД России по Пермскому району Пермского края – удовлетворительно, привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ.
Обстоятельствами, в силу ст. 61 УК РФ смягчающими ответственность подсудимого Колбина В.В. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья, наличия на иждивении неработающей гражданской супруги, состояние здоровья подсудимого.
Обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ отягчающим ответственность подсудимого Колбина В.В., является рецидив преступлений.
С учетом установленных фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также наличия отягчающего обстоятельства, оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
С учетом всех данных о личности подсудимого Колбина В.В., обстоятельств данного дела, в том числе смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Колбина В.В. и на условия жизни его семьи, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Колбиным В.В. настоящего преступления, относящегося в силу ч.3 ст.15 УК РФ к категории средней тяжести, ранее совершенных преступлений, с учетом того, что настоящее преступление совершено в период неотбытого уголовного наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то в целях исправления виновного и предупреждения совершения новых преступлений суд считает необходимым Колбину В.В. определить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая исключительных оснований для назначения иного, более мягкого вида наказания, для применения ст.64 УК РФ, ст.53.1 УК РФ и ст.73 УК РФ, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было.
При определении Колбину В.В. срока наказания в виде лишения свободы в виду наличия в действиях Колбина В.В. рецидива на основании ч.1 ст.18 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности, как ранее совершенных Колбиным В.В. преступлений, так и настоящего преступления, которое вновь совершено в период неотбытого уголовного наказания, а также с учетом изложенной выше совокупности смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, и характеризующих Колбина В.В. данных, суд не усматривает оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ. Вместе с тем, суд при определении Колбину В.В. срока наказания учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая конкретные обстоятельства данного дела, все сведения о личности Колбина В.В., который совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период оставшейся неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, будучи судимым также за аналогичные корыстные преступления, в том числе тяжкие, то в соответствии п. «б» ч. 7 ст.79 УК РФ суд не усматривает оснований для сохранения условно-досрочного освобождения, назначенного постановлением Чусовского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, отменяет данное условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ, и назначает окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенную совокупность всех смягчающих обстоятельств и положительные характеристики на Колбина А.В. при применении ст.70 УК РФ суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
В соответствии п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет Колбину В.В. отбытие наказания в исправительной колонии строгого режима.
Оснований для применения ст.82.1 УК РФ по делу не имеется.
Обсудив исковые требования Н.. о взыскании с Колбина В.В. материального вреда в сумме ... рублей, с учетом мнения сторон, в том числе подсудимого, согласного с данным иском в полном объеме, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования в заявленном размере в соответствии 1064 ГК РФ.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Колбина В.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката, участвовавшего в ходе дознания и в ходе судебного разбирательства.
Руководствуясь ст.314 – 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Колбина В.В. признать виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, и за данное преступление назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании п. "б" ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, и определить Колбину В.В. окончательное наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Колбину В.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу.
Колбина В.В. взять под стражу из зала судебного заседания.
Взыскать с Колбина В.В. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба ... рублей.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Колбина В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке в Пермский краевой суд по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
По основаниям, предусмотренным ст. 389.15 п. 2 – 4 УПК РФ, приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Кировский районный суд г.Перми в течение 10 суток со дня постановления, а Колбиным В.В., взятым под стражу, в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае обжалования сторонами приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией непосредственно либо путем использования систем видеоконференц-связи, поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении судом защитника для участия в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
Судья ... Елохова Л.Н.
...
Постановлением Кировского районного суда г.Перми от 20 июня 2013 года приговор Кировского районного суда г.Перми от 27 мая 2013 года в отношении Колбина В.В. изменен:
исключить из описательной и резолютивной части приговора Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ суждения о применении п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и отмене условно–досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ, о назначении в соответствии со ст.70 УК РФ путем присоединения неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ окончательного наказания в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы.
Колбина В.В. считать осужденным по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.1 ст.161 УК РФ и приговором Ленинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, определить Колбину В.В. окончательное наказание в виде трех лет девяти месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания Колбину В.В. время содержания под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
В остальной части приговор Кировского районного суда г.Перми от ДД.ММ.ГГГГ следует оставить без изменения.
Судья ... Елохова Л.Н.
...