Решение от 30 января 2013 года №1-184/2013

Дата принятия: 30 января 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-184/2013/5м
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    город Тюмень 30 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского административного округа города Тюмени Тюменской области Халимончук Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Тюмени Джалиловой А.В.,
 
    подсудимой Анкушевой Н.В.,
 
    защитника - адвоката по назначению Катанаевой Н.П.,представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Ленинским филиалом Тюменской области коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Горбей А.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении
 
    Анкушевой Н.В.,******,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
Установил:
 
 
    Подсудимая Анкушева Н.В. 01 декабря 2012 года около 14 часов 40 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного <АДРЕС> решила совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего <ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Анкушева Н.В. 01 декабря 2012 года около 14 часов 40 минут, находясь в помещении <ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного <АДРЕС> умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись, что за её преступными действиями ни кто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитила: корм для кошек «IAMC» (ЛАМС), в количестве 6 пачек, стоимостью 59 рублей 39 копеек за 1 пачку, на общую сумму 338 рублей 34 копейки; свечу «AIRWICK» (АЙРВИК) (Переливы цвета - Дикая орхидея), стоимостью 199 рублей 00 копеек; семгу 365 дней с/с филе кусок в/с (Россия) массой 300 грамм, стоимостью 127 рублей 53 копейки; напиток шоколадный «NESTLE» (НЕСТЛЕ) Nesquik (НЕСКВИК), стоимостью 93 рубля 83 копейки; семгу «Русское море» с/с филе кусок в/у (Россия) массой 300 грамм, стоимостью 188 рублей 20 копеек; чай «NEWBY Eari Grey» (НЕВБУ Яри Грей) черный байховый, стоимостью 135 рублей 01 копейка; шоколад «воздушный» пористый, белый с фундуком в количестве 2 штук, стоимостью 27 рублей 73 копейки за 1 штуку, на общую сумму 55 рублей 46 копеек; напиток «NEWBY» (НЕВБУ) шиповник и гибискус в количестве 3 штук, стоимостью 167 рублей 24 копейки за 1 штуку, на общую сумму 501 рубль 72 копейки, всего на общую сумму 1 639 рублей 09 копеек. После чего, Анкушева Н.В., похищенное имущество спрятала в сумку, находящуюся при ней, и, пройдя через зону кассового контроля, направилась к выходу из <ОБЕЗЛИЧЕНО>», причинив <ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 1 639 рублей 09 копеек. Однако Анкушева Н.В. довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как её преступные действия были пресечены сотрудниками службы безопасности <ОБЕЗЛИЧЕНО>» и она была задержана.    
 
    Подсудимая Анкушева Н.В. в судебном заседании, назначенном в особом порядке судебного разбирательства, пояснила, что вину в совершении преступления признает полностью, согласна с предъявленным обвинением и на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства сознает.
 
             Государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
 
             Заслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, учитывая письменное заявление потерпевшей <ФИО2>, суд убедился в том, что данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультаций с защитником, она полностью сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждено имеющимися в деле доказательствами.
 
    Суд считает вину Анкушевой Н.В. доказанной и её действия квалифицирует по части 3 статьи 30 части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
             При назначении меры наказания, предусмотренного санкцией части 1 статьи 158 УК Российской Федерации суд принимает во внимание, требования части 5 статьи 62 УК Российской Федерации, учитывает характер, общественную опасность содеянного. Анкушева Н.В. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, умышленно<ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание следует отнести полное признание вины, раскаяние в совершении преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, возвращение похищенного, наличие на иждивении малолетнего ребенка. 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
             С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание совокупность всех данных о личности подсудимой, характер совершенного преступления, учитывая, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия её жизни и материальное положение, суд считает возможным назначить Анкушевой Н.В. наказание в виде штрафа по правилам статьи 46 УК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
             В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации вещественные доказательства: корм для кошек «IAMC» (ЛАМС), в количестве 6 пачек, свечу «AIRWICK» (АЙРВИК) (Переливы цвета - Дикая орхидея), семгу 365 дней с/с филе кусок в/с (Россия) массой 300 грамм, напиток шоколадный «NESTLE» (НЕСТЛЕ) Nesquik (НЕСКВИК), семгу «Русское море» с/с филе кусок в/у (Россия) массой 300 грамм, чай «NEWBY Eari Grey» (НЕВБУ Яри Грей) черный байховый, шоколад «воздушный» пористый, белый с фундуком в количестве 2 штук, напиток «NEWBY» (НЕВБУ) шиповник и гибискус в количестве 3 штук переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО1>, являющейся представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» надлежит оставить в распоряжении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
 
Приговорил:
 
 
             Анкушеву Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства.
 
             Меру пресечения Анкушевой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: корм для кошек «IAMC» (ЛАМС), в количестве 6 пачек, свечу «AIRWICK» (АЙРВИК) (Переливы цвета - Дикая орхидея), семгу 365 дней с/с филе кусок в/с (Россия) массой 300 грамм, напиток шоколадный «NESTLE» (НЕСТЛЕ) Nesquik (НЕСКВИК), семгу «Русское море» с/с филе кусок в/у (Россия) массой 300 грамм, чай «NEWBY Eari Grey» (НЕВБУ Яри Грей) черный байховый, шоколад «воздушный» пористый, белый с фундуком в количестве 2 штук, напиток «NEWBY» (НЕВБУ) шиповник и гибискус в количестве 3 штук, переданные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО3>, являющейся представителем <ОБЕЗЛИЧЕНО>» оставить в распоряжении  <ОБЕЗЛИЧЕНО>».
 
             Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Приговор может быть обжалован в Ленинский районный суд города Тюмени в срок 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
 
             Приговор изготовлен 30 января 2013 года в совещательной комнате в оригинале в печатном виде с применением компьютера.
 
 
 
             Мировой судья                                                  Л.В. Халимончук