Дата принятия: 20 июня 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
Дело № 1- 184/2013
Поступило в суд 27 мая 2013 года <данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июня 2013 года г. Бердск
Бердский городской суд Новосибирской области в составе
Председательствующего судьи Печко Н.В.,
При секретаре Горбатовой У.В.,
С участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. Бердска Новосибирской области Беловой А.Н.,
Подсудимого Адодина Д. С. <данные изъяты>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
Защитника Корякиной Л.А., представившей удостоверение № 460 и ордер № 806,
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Адодина Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Адодин совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
4 мая 2013 года около 3 часов 00 минут Адодин находился в <адрес>, где в это же время находился малознакомый ему М.А. Заведомо зная, что у М.А. при себе имеется сотовый телефон «Самсунг GT-1182» и денежные средства в сумме 4 000 рублей, Адодин из корыстных побуждений решил совершить открытое хищение данного имущества, принадлежащего М.А.
4 мая 2013 года около 3 часов 00 минут Адодин, находясь в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью завладения имуществом М.А. и обращения его в свою пользу, без применения насилия и угроз, потребовал у М.А. выложить содержимое своих карманов. Когда М.А. выложил на стол сотовый телефон и денежные средства, то попросил вернуть его имущество. Адодин, не реагируя на требования М.А., взял сотовый телефон «Самсунг GT-1182», вытащил из телефона сим-карты операторов «МТС» и «Теле-2», после чего положил сотовый телефон и сим-карты в карман, деньги оставил на столе и потребовал, чтобы М.А. ушел из квартиры. Тем самым, Адодин открыто похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей купюрами по 1000 рублей и сотовый телефон «Самсунг GT-1182», стоимостью 1 900 рублей, в котором находились сим-карты операторов «МТС» и «Теле-2», ценности не представляющие, с денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, принадлежащие М.А. Похищенным имуществом Адодин распорядился по своему усмотрению, причинив М.А. материальный ущерб на общую сумму 5 950 рублей.
Подсудимый Адодин с описанием преступного деяния, изложенным в обвинительном акте, полностью согласился, и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного ст. 316 УПК РФ - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На вопросы суда подсудимый Адодин пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным ему обвинением. Указанное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником Корякиной Л.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Корякина Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Адодина, государственный обвинитель Белова А.Н., потерпевший М.А. не возражают против удовлетворения указанного ходатайства подсудимого.
Судья, в соответствии с гл. 40 УПК РФ, применив особый порядок принятия судебного решения при согласии подсудимого Адодина с предъявленным ему обвинением, приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Адодина обоснованно, квалифицирует его действия ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, его личность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение ущерба то, что он удовлетворительно характеризуется.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку ранее подсудимый Адодин неоднократно привлекался к уголовной ответственности.
С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, влияния назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции его от общества, назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст. ст. 308,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Адодина Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в 200 часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения Адодину Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий (подпись) Н.В. Печко
Приговор не обжалован, вступил в законную силу 02 июля 2013 года. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>