Дата принятия: 07 мая 2013г.
        Номер документа: 1-184/2013
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1 – 184/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        07 мая 2013 г. г. Ейск
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи - Квитовской В.А.
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры- Меретукова А.А.,
 
    подсудимого - Усенко А.А.,    
 
    защитника – Саввиди А.Н. предоставившей удостоверение № 3367 от 19.05.2008 года и ордер № 272542 от 30.04.2013 года.,
 
    при секретаре - Ракитянской Н.В.,
 
        Рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Усенко Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, <данные изъяты>, проживающего по адресу:<адрес>, ранее судимого:
 
    - 17.06.2008 года Ейским городским судом по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожден 23.04.2012 года по отбытию наказания, судимость не погашена;
 
    - 21.03.2013 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы в колонии строгого режима;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усенко А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    28.02.2013 года примерно в 14 час. 00 мин. Усенко А.А. находясь у котельной, расположенной по ул. Рабочая вдоль оцинкованного забора дома № 2/3 по ул. Рабочей г. Ейска Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, обнаружил один куст дикорастущей конопли, <данные изъяты>
 
    Далее, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, Усенко А.А. положил оборванные им листья и верхушечные части дикорастущей конопли в полиэтиленовый пакет и принес домой по адресу: <адрес>, где поместил в лист газеты и спрятал за батареей в своей комнате, а 07.03.2013 года примерно в 13 час. 00 мин. Усенко А.А. достал газетный сверток с коноплей и переложил его в полиэтиленовый пакет, который спрятал в носке, одетом на его левую ногу, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство до его обнаружения сотрудниками полиции.
 
    07.03.2013 года в 14 час. 10 мин. в г. Ейске Краснодарского края около кафе «Метелица», расположенном по ул. Победы 76 в г. Ейске Краснодарского края за совершение административного правонарушения был задержан Усенко А.А., и в период времени с 15 час. 10 мин. до 15 час. 15 мин. 07.03.2013 года при проведении личного досмотра в классе ОБППСп, расположенном по ул. Победы 87 в г. Ейске, в носке, одетом на левую ногу Усенко А.А., был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса серо-зеленного цвета, принадлежащая Усенко А.А., которая является наркотическим средством – марихуана, масса в сухом остатке 13,9 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, является значительным размером, которую Усенко А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
 
        При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Усенко А.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Усенко А.А. об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Усенко А.А. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Усенко А.А. суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усенко А.А. в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. А УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 УК РФ, а так же никаких обстоятельств, для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ при назначении наказания Усенко А.А. судом не установлено.
 
    На основании перечисленных обстоятельств суд считает, что исправление и перевоспитание Усенко А.А. возможно только в изоляции от общества, и в связи с этим считает возможным назначить наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 1 ст. 228 УК РФ с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    На основании п. «В» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Усенко А.А. необходимо отбывать в колонии строго режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Усенко Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК и с учетом ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде 1(одного) года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания Усенко Александру Александровичу по преступлению ч.1 ст. 228 УК РФ частично сложить наказание по приговору Ейского городского суда от 21.03.2013 года и окончательно назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Усенко А.А. оставить без изменения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания Усенко А.А. исчислять с 07 мая 2013 года.
 
    Зачесть Усенко А.А. в срок отбытия наказания, по приговору Ейского городско суда от 21.03.2013 года с 21.03.2013 года по 07 мая 2013 года включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу – пакет с марихуаной весом 13,3 грамма ( 0,6 грамм израсходовано при проведении химических судебных экспертиз), полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами с рук Усенко А.А., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Ейскому району – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Ейский городской суд с соблюдение требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и заявить ходатайство о назначении ему адвоката в случае отсутствия адвоката по соглашению. Оба эти ходатайства должны быть четко изложены в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Квитовская В.А.