Дата принятия: 25 июля 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
№ 1-184/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2013 года г. Железногорск
Железногорский городской суд Красноярского края в составе: председательствующего судьи Подъявиловой Т.В, при секретаре Ищенко Е.А, с участием государственного обвинителя прокуратуры ЗАТО г. Железногорск Красноярского края Козаченко А.В., подсудимого Васильева В.Ю., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение № 459 и ордер № 420 от 25.07.2013 г, потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васильева В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Васильев В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Васильев В.Ю. находился во дворе напротив дома №... по <адрес>, где совместно со знакомой ФИО1 на скамейке, распивал спиртные напитки. Около 1600 часов ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и Васильевым В.Ю. возник словестный конфликт, в ходе которого Васильев В.Ю., действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из ревности, находясь на скамейке напротив дома №... по <адрес>, ножом хозяйственно-бытового назначения, находившимся у него в правой руке, который он использовал для нарезки продуктов питания при распитии спиртных напитков, умышленно нанес ФИО1 один удар ножом в область груди слева, причинив телесное повреждение в виде колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость и в полость перикарда (околосердечной сумки), со сквозным повреждением левого легкого и слепым повреждением сердца; сопровождавшегося внутриплевральным кровотечением (в объеме до 700 мл жидкой крови) и кровоизлиянием в полость перикарда (в объеме до 150 мл жидкой крови со сгустками), с развитием травматического шока 1 степени; которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ, по признаку опасности для жизни, как создающее непосредственно угрозу для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п.6.1.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ М3 и СР РФ 194 н от 24.04.2008 г.).
Подсудимый Васильев В.Ю. в судебном заседании свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью. Пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением в полном объеме при изложенных обстоятельствах, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
В судебном заседании государственный обвинитель Козаченко А.В., защитник Митюков О.Г, потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимому Васильеву В.Ю. понятно обвинение и он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за совершенное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью всех доказательств по делу.
Действия подсудимого Васильева В.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Васильеву В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд принимает во внимание, что Васильев В.Ю. совершил одно умышленное преступление против жизни и здоровья, относящееся к категории тяжких преступлений, вину в котором признал, в содеянном раскаялся.
Из данных о личности следует, что Васильев В.Ю., ранее не судим, по месту работы и.п. ФИО2 характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным по месту временного проживания характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает чистосердечное признание Васильева В.Ю.
Суд учитывает также возраст подсудимого, состояние его здоровья, мнение потерпевшей ФИО1, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Васильевым В.Ю. преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в то же время повышенную общественную опасность преступления, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного невозможно без изоляции от общества.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ судом не установлены.
Прокурором ЗАТО г. Железногорск в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств затраченных на лечение потерпевшего в сумме 16 834 рублей 51 копейки.
Подсудимый Васильев В.Ю. гражданский иск признал в полном объеме.
Учитывая признание подсудимым себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшей ФИО1,. на основании ст. 1064 ГК РФ, ст.ст. 12,15 Федерального Закона РФ «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации» № 1499-1 от 28.06.1991 г, суд удовлетворяет заявленные исковые требования прокурора о взыскании в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования в счет возмещения расходов затраченных на лечение потерпевшей в сумме 16 834 рублей 51 копейки.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,-
ПРИГОВОРИЛ:
Васильева В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и на основании указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Васильева В.Ю. – заключение под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО-1 гор. Красноярска.
Срок отбытия наказания Васильеву В.Ю. исчислять с 25 июля 2013 года, зачесть в срок отбытия его задержание и содержание под стражей по данному уголовному делу с 28 апреля 2013 года по 24 июля 2013 года.
Вещественные доказательства, находящиеся при уголовном деле – нож, бутылку, консервную банку, марлевые тампоны - уничтожить, пальто-пуховик, халат, сапоги, плавки, колготки - возвратить потерпевшей ФИО1, а при отказе от их получения, - уничтожить.
Взыскать с Васильева В.Ю. в пользу Российской Федерации в лице Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16 834 (шестнадцать тысяч восемьсот тридцать четыре) рубля 51 коп.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Васильевым В.Ю, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с изложением этого ходатайства в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференцсвязи.
Судья Железногорского городского суда Т.В.Подъявилова
...
...