Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
Дело № 1-184/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 25 апреля 2013 г.
Судья Тракторозаводского районного суда г.Волгограда Гик С.Е.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г.Волгограда Бреусовой И.А.,
подсудимого ФИО1,
защитника – адвоката Дюсалиева С.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Чернышовой Н.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 покушался на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г.Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 50 минут, ФИО1, находясь возле подъезда № <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, приобрел у лица №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за 1500 рублей, 6 свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 20,62 грамма, что является крупным размером, которые стал хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
В этот же день, примерно в 20 часов 25 минут, находясь у <адрес>, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, за денежное вознаграждение в сумме 2100 рублей, незаконно сбыл лицу №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, три свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 16,42 грамма, что является крупным размером.
Лицо №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, примерно в 20 часов 27 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, незаконно сбыло лицу №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, один сверток с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) весом 8,61 грамма, а затем, примерно в 20 часов 28 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у вышеуказанного дома, незаконно сбыло ФИО5, выступавшему в роли «закупщика» при проведении оперативных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, проводимых под контролем сотрудников ГУ МВД России по <адрес>, два свертка с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 7,81 грамма, которое он ранее приобрел у ФИО1
Однако довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств ФИО1 до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО5, участвовавший в оперативном мероприятии «оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции возле <адрес>. Наркотическое средство, приобретенное лицом №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у лица №, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, было изъято в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля «ВАЗ-2170» государственный регистрационный знак А 597 ОМ 34 RUS. Оставшаяся часть несбытого ФИО1 наркотического средства каннабис (марихуана) в трех свертках, массой 4,2 грамма, была обнаружена и изъята в ходе обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, в связи с чем данное наркотическое средство также было изъято из незаконного оборота.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину, подтвердил, что досудебное соглашение о сотрудничестве им было заключено добровольно и при участии защитника, не возражал против особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении его, при этом заявил, что он осознает правовые и процессуальные последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Учитывая, что уголовное дело поступило в суд с представлением прокурора, утвердившего обвинительное заключение, о применении особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении ФИО1, с которым ДД.ММ.ГГГГ г. заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд, удостоверившись, что государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений, что досудебное соглашение о сотрудничестве ФИО1 было заключено добровольно и при участии защитника, применяет особый порядок проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого ФИО1
Как пояснил государственный обвинитель, при производстве расследования ФИО1 дал исчерпывающие показания, изобличающие его в совершении инкриминируемого преступления, а также изобличил лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее неизвестное правоохранительным органам, в совершении сбыта наркотических средств, при этом ФИО1 активно содействовал следствию в изобличении указанного лица, в ходе проверки показаний на месте указал места сбыта вышеупомянутым лицом наркотических средств и гаражный бокс, принадлежащий последнему, из которого осуществлялся сбыт наркотиков; кроме того в ходе проведения проверки показаний ФИО1 на месте, последний указал тайник, в котором лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство хранило оптовую партию наркотических средств, в результате чего из незаконного оборота было изъято 721,02 грамма наркотического средства - марихуаны. При проверке информации, предоставленной ФИО1 сотрудниками ГУ МВД России по Волгоградской области, сведения о преступной деятельности лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подтвердились, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задокументирована преступная деятельность последнего.
В результате сотрудничества ФИО1, следствие получило доказательства, изобличающие другого лица в совершении преступлений, и возможность привлечения его к уголовной ответственности. Кроме того, возбуждены три уголовных дела по фактам совершения преступлений другими лицами.
В результате сотрудничества со стороной обвинения личная безопасность ФИО1, его близких родственников, родственников и близких лиц угрозе не подвергалась.
Выслушав государственного обвинителя, разъяснившего, в чем именно выразилось активное содействие подсудимого ФИО1 следствию, исследовав характер и пределы этого содействия, а также значение его сотрудничества со следствием для раскрытия и расследования преступлений, изобличения и уголовного преследования других участников преступлений, суд приходит к выводу, что подсудимым ФИО1 были соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, поэтому постановляет в отношении подсудимого ФИО1 обвинительный приговор и назначает ему наказание с учетом положений части второй ст. 62 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное ФИО1 преступление относится к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей, 2009 и 2010 года рождения, а также наличие государственной награды.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, имеет семью, двух малолетних детей, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, проходил военную службу, в том числе на контрактной основе, принимал участие в операции по принуждению Грузии к миру, по месту прохождения службы характеризуется положительно, привлекается к уголовной ответственности впервые. Семья ФИО1 признана малоимущей, при этом подсудимый является единственным кормильцем в семье.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного ФИО1 преступления, а именно единичный факт продажи наркотического средства, его вид (марихуана), незначительное его количество, отсутствие общественно опасных последствий в результате совершения ФИО1 преступления, поскольку проданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого ФИО1 обстоятельств, в том числе, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а именно: полное признание им своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, а также обнаружению и изъятию оптовой партии наркотического средства, по мнению суда, степень общественной опасности совершенного ФИО1 преступления существенно снижена, в связи с чем суд исходя из положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимая во внимание то обстоятельство, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть не может превышать 4 лет 6 месяцев лишения свободы, суд полагает возможным изменить категорию преступления, совершенного ФИО1, с особо тяжкого на тяжкое.
С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, в том числе активного содействия подсудимого в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании лица, причастного к сбыту наркотических средств и изъятию из незаконного оборота наркотического средства в особо крупном размере, личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на условия жизни его семьи, признанной органами социальной защиты малоимущей, в которой на иждивении подсудимого находятся супруга, осуществляющая уход за ребенком, 2010 года рождения, а также двое малолетних детей, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, путем назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
При определении подсудимому ФИО1 размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.2 ст.62, а также ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п.4.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах. При этом: деньги, ценности и иное имущество, указанные в пунктах "а" - "в" части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей части.
В силу п. «а» ч.1 ст.104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: денег, ценностей и иного имущества, полученных в результате преступлений, в том числе ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и любых доходов от этого имущества, за исключением имущества и доходов от него, подлежащих возвращению законному владельцу.
Поскольку деньги в сумме 550 рублей, признанные вещественными доказательствами по настоящему делу, были получены результате совершения преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, они, в силу п.4.1 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, п. «а» ч.1 ст.104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, подлежат конфискации в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу в виде домашнего ареста изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть ФИО1 в срок наказания время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и под домашним арестом – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: пакеты и конверт с наркотическим средством марихуана – уничтожить; денежные средства в сумме 550 рублей - конфисковать в доход государства; сотовый телефон «Нокия» - вернуть ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья С.Е. Гик