Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
1-184/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 24 мая 2013 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Нерюнгри Гороховой Л.И., подсудимой Ванчуговой Л.А., защитника Морозовой М.Г., представившей удостоверение № и ордер № от 24 мая 2013 г., потерпевшего К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ВАНЧУГОВОЙ Л. А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, не состоящей в браке, не работающей, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
13 февраля 2013 г. в период времени с 13 до 14 часов 50 минут Ванчугова Л.А. в кухне квартиры <адрес> в ходе ссоры со своим сожителем К.С., возникшей во время совместного распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанесла кухонным ножом один удар в <данные изъяты> Кудрявцеву, причинив ему телесные повреждения характера <данные изъяты>, которое по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Органом предварительного расследования действия Ванчуговой Л.А. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
После ознакомления с материалами уголовного дела 17 апреля 2013 г. обвиняемая Ванчугова Л.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Постановлением судьи Нерюнгринского городского суда от 13 мая 2013 г. ходатайство было удовлетворено, поэтому согласно ст. 314 УПК РФ суд рассматривает данное дело в порядке особого производства, то есть с участием подсудимой, потерпевшего, без вызова в зал судебного заседания свидетелей по делу и непосредственного исследования доказательств.
В судебном заседании подсудимая Ванчугова Л.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении и раскаивается в содеянном. Она поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она вполне осознает.
Защитник Морозова М.Г. ходатайство своей подзащитной поддерживает.
Государственный обвинитель Горохова Л.И. и потерпевший К.С. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Заслушав мнение сторон, суд квалифицирует действия подсудимой Ванчуговой Л.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Ванчуговой Л.А. преступление относится к категории тяжких преступлений.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, пенсионный возраст, активное способствование раскрытию преступления, а так же, что ранее не судима.
Подсудимая Ванчугова Л.А. по материалам уголовного дела характеризуется с удовлетворительной стороны.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Ванчуговой Л.А. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.
Кроме того, при назначении наказания судом учитываются требования ст. 62 УК РФ, то есть назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВАНЧУГОВУ Л. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ванчуговой Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать осужденную Ванчугову Л.А. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, не менять без уведомления УИИ места жительства.
Меру пресечения Ванчуговой Л.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: две бутылки водки <данные изъяты>, вещество бурого цвета, изъятое на марлевый тампон, кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: Н.М.Петров