Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-184/2013
Дело №1-184/2013
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Исилькуль 08 июля 2013 года
Судья Исилькульского городского суда Омской области Обухова В.М., при секретаре Новосельцеве В.В. с участием государственного обвинителя Стороженко В.Ю,подсудимой Меналто С. А., защитника Василенко В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Меналто С. А., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.238 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Меналто С.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах: 02 марта 2013 года в период времени с 16 часов 40 минут до 17 часов 05 минут, Меналто С.А., находясь в своем доме по адресу: Омская область, Исилькульский район, г. Исилькуль, <данные изъяты> действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО6, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району оперативно-розыскного мероприятия негласная «проверочная закупка» одну бутылку из бесцветного стекла с этикеткой водки «Столичная», емкостью 0,5 литра, наполненную суррогатной спиртосодержащей жидкостью, которая заведомо для ФИО1, не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей, в объеме 495 мл. за <данные изъяты> рублей, для употребления в пищу.
Однако незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости Меналто С.А. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что впоследствии
спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудником полиции.
04 марта 2013 года с 18 часов 18 минут до 18 часов 40 минут, Меналто С.А., находясь в своем доме по указанному выше адресу действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью извлечения прибыли, реализовала ФИО6, выступающему в роли «покупателя» в ходе проведения сотрудниками ОУР ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району ОРМ «проверочная закупка» одну бутылку из бесцветного стекла с этикеткой водки «Русская душа», емкостью 0,5 литра, наполненную суррогатной спиртосодержащей жидкостью, которая заведомо для Менaлто С.А., не отвечала требованиям безопасности здоровья потребителей, в объеме 485 мл. за <данные изъяты> рублей, для употребления в пищу.
Однако незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости ФИО1A. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, в связи с тем, что впоследствии
спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудником полиции.
Согласно заключению эксперта №751 от 03.06.2013, реализованная Меналто С.А. жидкость содержит в своем составе химическое вещество - ацетон, которое по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом (т.е. накапливается в органах и тканях). В организме повреждает слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным повреждением всех органов в виде участков некрозов (омертвения) и жировой дистрофии, в связи, с чем при приеме внутрь опасен для здоровья.
Подсудимая Меналто С.А. вину признала полностью. Согласна с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник - согласны на особый порядок судебного разбирательства.
Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Меналто С.А. осознает последствие заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Меналто С.А. - обоснованно.
Действия Меналто С.А. следует квалифицировать, как покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренное ст.30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ, т.к. Меналто С.А. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей и ее действия не были доведены до конца по обстоятельствам от нее не зависящим.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Меналто С.А. суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Отягчающих наказание Меналто С.А. обстоятельств суд не усматривает.
Суд учитывает, что Меналто С.А. не судима, совершила умышленное преступление небольшой тяжести, совершила неоконченное преступление.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд считает возможным назначить Меналто С.А. наказание в виде штрафа. Назначение другого вида наказания суд находит нецелесообразным.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве, по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Меналто С. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.
Меру пресечения Меналто С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.
Вещественные доказательства по делу: бутылку из бесцветного стекла с этикеткой водки марки «Столичная» бутылку из прозрачного стекла с этикеткой водки марки «Русская душа» хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Исилькульского МСО СУ СК РФ по Омской области - уничтожить, денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме 30 рублей хранящиеся у оперуполномоченного ОУР полиции ОМВД России по г. Исилькулю и Исилькульскому району ФИО7 - оставить в его распоряжении.
Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению возмещаются за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Обухова В.М.