Приговор от 14 мая 2014 года №1-184/14

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-184/14(№)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         город Липецк     14 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Демьяновской Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Советского района города Липецка Золотаревой О.В.,
 
    подсудимого Вишнякова А.В.,
 
    защитника Маркова Ю.М., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ УМЮ РФ по <адрес>, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Фарафоновой О.В.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Вишнякова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, с высшим образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего в городе Липецке, по <адрес>, <адрес>, не судимого,
 
         обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вишняков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
 
    Преступление совершено им в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов до ДД.ММ.ГГГГ часов Вишняков А.В., находясь на первом этаже первого подъезда <адрес> в <адрес> в двух метрах от входной двери в указанный подъезд, нашел и подобрал с пола и присвоил себе, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, общей массой 1,06 грамма, содержащую a-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, которое незаконно хранил при себе в левом кармане джинсов до ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ до момента задержания сотрудниками УФСКН России по <адрес> у <адрес> по подозрению в совершении административных правонарушений и доставления в здание УФСКН России по <адрес>, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ у него было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, смесь, общей массой 1,06 грамма, содержащую a-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, что является крупным размером.
 
        Наказание по предъявленному Вишнякову А.В. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Вишняков А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия Вишнякова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ суд назначает Вишнякову А.В. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает: признание подсудимым своей вины и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Вишняков А.В. не судим, привлекался к административной ответственности (л.д. 94), на учетах в ОКУ «ЛОПНБ» ДО и ГУЗ «ЛОНД» не состоит (л.д. 105-106), по месту регистрации и жительства участковыми уполномоченными, соседями, по предыдущему месту работы характеризуется положительно (л.д. 101, 103, 104).
 
        С учетом совокупности приведенных смягчающих при отсутствии отягчающих обстоятельств, фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд, руководствуясь ч.6 ст. 15 УК РФ, не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    В связи с наличием смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, – активное способствование раскрытию и расследованию преступления и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд при назначении Вишнякову А.В. наказания руководствуется требованием статьи 62 УК РФ о том, что срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
 
    Совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, поведения Вишнякова А.В. после совершения преступления, который, находясь на свободе ни в чем предосудительном замечен не был, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного положительно характеризующегося, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Учитывая материальное положение Вишнякова А.В. и фактические обстоятельства дела, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Вишнякова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Вишнякову А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Возложить на условно осужденного Вишнякова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство смесь, общей массой 1,04 грамма, содержащую a-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Липецкой области - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий        подпись Н.А. Демьяновская