Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Дело № 1-184\14
Приговор
именем Российской Федерации
г. Камышин 15 апреля 2014 года
Камышинский городской суд Волгоградской области в составе: председательствующего федерального судьи Иванцова С.В.,
с участием: государственного обвинителя
Камышинского городского прокурора Симановича Д.Е.
подсудимой Время В.В.
защитника адвоката Пастухова И.М.
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Шухтиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ВРЕМЯ ВИКТОРИИ ВЛАДИСЛАВНЫ, родившейся <данные изъяты> судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, ( далее ч.4 ст.111 УК РФ),
У С Т А Н О В И Л :
Время В.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах.
В промежуток времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, Время В.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения по адресу: .... В указанный момент в указанную комнату пришла, проживающая там ФИО11, которой Время В.В. начала задавать вопросы по поводу местонахождения своей куртки. В результате между Время В.В. и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого Время В.В. правой рукой оттолкнула от себя ФИО11, от чего та упала на пол. Время В.В. вновь задала ФИО11 вопрос о местонахождении ее куртки, на что та выразилась нецензурной бранью. В этот момент у Время В.В. в связи с неприязненными отношениями возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО11
Реализуя свой преступный умысел, Время В.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, и, относясь к ним безразлично, но при этом, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть ее наступление, в промежуток времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, находясь в вышеуказанной комнате, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО11 один удар правой ногой в область туловища, после чего, продолжая задавать вопрос о местонахождении куртки, нанесла той не менее девяти ударов обутыми стопами в область головы, туловища и конечностей. После того, как ФИО11 потеряла сознание, Время В.В. взяла ту под руки и оттащила её на балкон указанной комнаты.
В результате преступных умышленных действий Время В.В., ФИО11, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в левой височной области, острой субдуральной гематомы в правой теменно-височной области, очаговых кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки в левой лобной области и правой височной областях, кровоизлияний мягких тканей головы в правой височной и левой лобной областях, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО11, наступившей в промежуток времени с 05 до 07 часов ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия, а именно на балконе комнаты общежития, расположенного по вышеуказанному адресу.
Кроме того, ФИО11, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, были причинены телесные повреждения в виде ссадин на правой боковой поверхности груди, кровоизлияний в мягкие ткани правой боковой поверхности груди, множественных переломов третьего, четвертого, пятого ребер по окологрудинной линии и третьего, четвертого, пятого, шестого, седьмого, восьмого ребер справа по передне-подмышечной линии, квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят; а также телесные повреждения в виде кровоподтеков на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности дистальной фаланги пятого пальца правой кисти, на наружной поверхности в верхней трети правого бедра, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью, в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят.
Смерть ФИО11 наступила в результате закрытой тупой черепно- мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга.
Подсудимая Время В.В. в судебном заседании виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Оценив все доказательства с точки зрения относимости и допустимости, а их совокупность с точки зрения достаточности для правильного разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности Время В.В. в совершении изложенного выше преступления, исходя из следующего.
По ходатайству государственного обвинителя, на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Время В.В. в качестве подозреваемой и обвиняемой на предварительном следствии, которые были получены с соблюдением всех процессуальных требований, в присутствии адвоката, а также её показания при проверки показаний на месте.
Так, в ходе предварительного следствия подозреваемая Время В.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, она и ФИО8 распивали спиртное дома у ФИО11 в комнате общежития, которое расположено на .... выпитого спиртного они втроем находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда она и ФИО8 собрались уходить, то она обнаружила пропажу своей куртки. ФИО11 тогда не было. Когда ФИО11 вернулась, она спросила, где ее куртка, но ФИО11 ей ничего не ответила и пожала плечами, дав понять, что не знает, при этом ФИО11 улыбалась. Она думала, что ФИО11 взяла ее куртку. После этого она толкнула ФИО11 правой рукой от себя в плечо, от чего та упала на пол около двери на балкон. После падения ФИО11 оказалась на полу. ФИО11 упала на левый бок. После этого, когда ФИО11 лежала на спине, она подошла к ней с правой стороны и вновь спросила, где куртка. ФИО11 не ответила, выразилась в ее адрес нецензурной бранью. Она нанесла ФИО11 один удар правой ногой в область туловища и вновь спросила, где ее куртка, на что ФИО11 опять не ответила. Она вновь нанесла ФИО11 удар ногой. После этого она периодически спрашивала у ФИО11, где ее куртка, но после того, как не получала ответа, наносила удары ФИО11 в область головы, туловища и рук. Она нанесла той не менее десяти ударов. Во время нанесения ударов ФИО11 могла прикрываться руками. Она наносила удары стопами обеих ног, при этом, она была обута в зимние ботинки, руками удары она не наносила. Таким образом, в промежуток времени с 20 до 22 часов ДД.ММ.ГГГГ, между ней и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого она наносила ФИО11 удары. Удары она наносила с силой, так как хотела от ФИО11 добиться ответа о местонахождении ее куртки. Причинять смерть ФИО11, она не хотела. В момент нанесения ударов ФИО8 стоял рядом, пытался ее оттащить, но она этого сделать не позволяла. После нанесения ударов ФИО11 сопела и дышала. Она начала приводить ФИО11 в чувство, но у нее ничего не получилось. Она вытащила ФИО11 на балкон, чтобы на свежем воздухе последняя пришла в себя. ФИО11 она накрыла пледом и около той положила подушку. После этого она и ФИО8 ушли из указанной комнаты. (т.№ ....)
Допрошенная в качестве обвиняемой Время В.В. показала, что она свою причастность к инкриминируемому ей деянию, которое расписано в тексте постановления о привлечении в качестве обвиняемого, признает. Она действительно, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 20 часов до 22 часов, находясь в комнате общежития по адресу: .... избила ФИО11, чем причинила тяжкий вред здоровью последней, от чего наступила смерть ФИО11. Причиной избиения послужило то, что она не могла найти свою куртку, которую, как она подумала, взяла ФИО11, раскаивается в содеянном, настаивает на своих ранее данных показаниях.(№ ....)
Из протокола проверки показаний на месте, полученных с соблюдением требований действующего уголовно-процессуального законодательства, следует, что Время В.В., в присутствии своего адвоката, полностью воспроизвела обстоятельства конфликта с ФИО11, при помощи макета продемонстрировала механизмы нанесения потерпевшей ударов, указала их количество, локализацию, полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии. ( № ....)
После оглашения вышеуказанных показаний подсудимая Время В.В. показала, что она их полностью подтверждает в судебном заседании, поскольку они соответствуют действительности.
Потерпевшая ФИО5 суду показала, что погибшая ФИО11 приходилась ей родной матерью. Подсудимая Время В.В. ей не знакома, отношение к той безразличное. Около 10 лет она проживала с матерью раздельно, та жила в общежитии на улице ..... Последний раз живой мать она видела ДД.ММ.ГГГГ, та утром приходила к ней в гости, приносила гостинцы на праздник. Мать была трезва, телесных повреждений у той не было. ДД.ММ.ГГГГ утром от сотрудников полиции она узнала, что мать погибла. Мать последнее время злоупотребляла спиртными напитками, быстро знакомилась с людьми, которых могла пригласить к себе в общежитие. Никаких претензий к Время В.В. у неё нет, наказание просит назначить на усмотрение суда.
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия стороны защиты, в связи с неявкой в суд свидетелей ФИО8 и ФИО10, в судебном заседании были оглашены их показания в стадии предварительного следствия, полученные с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Так, свидетель ФИО8 в ходе следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ он и Время В.В. проходили в состоянии алкогольного опьянения по ...., где искали подъезд для ночевки. В какой-то момент, его и Время В.В. окликнула женщина, представившаяся ФИО11. Последняя спросила, есть ли у него и Время В.В. деньги. Он и Время В.В. ответили, что у них есть спиртное, которое негде употребить. ФИО11 пригласила их к себе домой в общежитие, расположенное по адресу: .... Впоследствии ему стало известно, что указанную женщину зовут ФИО11. В комнате он, Время В.В. и ФИО11 стали распивать спиртное. Телесных повреждений на лице и других видимых участках тела ФИО11, он не видел. Он ходил в магазин, где приобрел еще 0,5 л. водки, а когда вернулся, то обнаружил, что ФИО11 нет, а в комнате находилась Время В.В., та пояснила, что ФИО11 куда-то вышла, сказав, что сейчас придет. Он и Время В.В. стали распивать спиртное. Через некоторое время пришла ФИО11, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения. Он и Время В.В. решили покинуть комнату ФИО11, а когда стали одеваться, то Время В.В. обнаружила отсутствие своей куртки. Время В.В. спросила у ФИО11 о местонахождении куртки. ФИО11 ничего не ответила, просто улыбалась. После этого, Время В.В. руками толкнула ФИО11 в грудь, от чего та упала на спину на пол комнаты. После этого Время В.В. стала избивать ФИО11 обутыми в ботинки ногами, а также руками, удары наносила с силой. Он пытался оттащить Время В.В., но у него этого не получилось. В какой-то момент, Время В.В. перестала избивать ФИО11. Сколько всего Время В.В. нанесла ударов ФИО11, он не знает, но достаточно много. После избиения он увидел, что лицо ФИО11 в крови. Время В.В. взяла тряпку и вытерла лицо ФИО11. Далее Время В.В. попыталась привести ФИО11 в чувство, но в себя та так и не пришла. Время В.В. сказала, что ФИО11 нужно вынести на балкон, чтобы последняя пришла в себя, на что он ответил отказом. Тогда Время В.В. взяла ФИО11 под мышки и вытащила на балкон, где укрыла подушкой и покрывалом. После этого он и Время В.В. покинули комнату ФИО11(т№ ....)
Свидетель ФИО10 на следствии показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов, в комнату ФИО11 пришли ранее ей незнакомые мужчина и женщина. После этого ФИО11 и незнакомые мужчина и женщина начали распивать спиртные напитки. В комнате ФИО11 отсутствует входная дверь, в связи с чем, можно было слышать с других помещений, что происходило в данной комнате. Со слов ФИО11 ей стало известно, что имя незнакомой женщины – Виктория. В 18 часов 20 минут она направилась к сестре, при выходе из комнаты она попросила ФИО11 закрыть дверь секции. Никаких видимых телесных повреждений у ФИО11 она не заметила. Примерно в 23 часа она вернулась от сестры. По дороге в свою комнату, она заглянула в комнату ФИО11. В тот момент свет в комнате ФИО11 не горел, мужчина лежал на односпальной кровати, а женщина сидела рядом. На ее вопрос, они ответили, что не знают где ФИО11. После этого она направилась в свою комнату, где легла спать. Никаких громких звуков из комнаты ФИО11, она не слышала. Примерно в 23 часа 30 минут, она легла спать. Ночью она не просыпалась, поэтому никаких криков и шума из комнаты ФИО11, она не слышала. Когда она легла спать, то ФИО11 еще не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, она проснулась и сразу же пошла выпустить собаку на улицу. Она решила проветрить комнату ФИО11, для чего отправилась на её балкон. Балкон был закрыт изнутри. После того как она открыла балкон, она обнаружила, лежащую на балконе ФИО11, которая не подавала признаков жизни. Она выбежала из комнаты ФИО11 и сообщила о происшествии в полицию.(т№ ....)
Объективно вина Время В.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО11, повлекшего её смерть, подтверждается следующими доказательствами.
Так, из сведений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что в ходе осмотра комнаты № .... .... был обнаружен труп ФИО11, с признаками насильственной смерти, с места было изъято: два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с кружки белого цвета с рисунком «Мишка», фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с кружки с рисунком «Синий цветок», фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с пластиковой бутылки, два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с тарелки в зеленый горошек, смыв вещества бурого цвета с подоконника; смыв вещества бурого цвета с пола; наволочка светлого цвета; одежда с трупа ФИО11, а именно: спортивная кофта, футболка, трико, трусы, носки, бюстгальтер.(т№ ....)
Согласно протоколам выемок от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе следствия у подозреваемой Время В.В. были изъяты ботинки черного цвета, джинсы с логотипом LaFeiHaila, футболка светлого оттенка, свитер с логотипом BHS, а в помещении Камышинского СМО ГКУЗ ВОБ СМЭ срезы ногтевых пластин с правой руки и срезы ногтевых пластин с левой руки ФИО11, которые в последствии были объектами экспертных исследоаний. (№ ....)
Из заключения судебно-медицинского эксперта, производившего экспертизу трупа ФИО11, следует, что смерть потерпевшей наступила в результате закрытой тупой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под оболочки и в вещество головного мозга за 6-8 часов до момента исследования трупа судебно-медицинским экспертом в ходе осмотра места происшествия. При экспертизе трупа были выявлены телесные повреждения:- в области головы: кровоподтек в левой височной области; острая субдуральная гематома в правой теменно-височной области; очаговые кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левой лобной области и правой височной областях; кровоизлияния мягких тканей головы в правой височной и левой лобной областях. Данный комплекс телесных повреждений образовался от неоднократного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью, за 4-6 часов до момента наступления смерти и квалифицируется, как причинивший тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоящая в прямой причинно-следственной связи со смертью. Также были выявлены следующие повреждения: - в области груди: ссадины на правой боковой поверхности груди, кровоизлияния в мягкие ткани правой боковой поверхности груди, множественные переломы 3,4,5 ребер по окологрудинной линии и 3,4,5,6,7,8 ребер справа по передне-подмышечной линии. Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, от неоднократного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью не менее чем за 4-6 часов до момента наступления смерти (припухшие слабовыраженные кровоподтеки, западающее дно у ссадин) и квалифицируются у живых лиц в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью. В прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО11не состоят. В области конечностей: кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности дистальной фаланги 5-го пальца правой кисти, на наружной поверхности в верхней трети правого бедра. Данные телесные повреждения образовались в короткий промежуток времени, от неоднократного действия твердого тупого предмета с ограниченной контактировавшей поверхностью не менее чем за 4-6 часов до момента наступления смерти и квалифицируются у живых лиц в совокупности, как не причинившие вреда здоровью. В прямой причинно-следственной связи со смертью не состоят. Все выявленные повреждения образовались прижизненно, о чем свидетельствуют выявленные кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани. Каких-либо особенностей травмирующего предмета в выявленных повреждениях, не отобразилось. Все выявленные повреждения образовались в короткий промежуток времени, в связи с чем, последовательность их образования, определить не представляется возможным. Области выявленных повреждений достижимы для воздействия собственной рукой, однако, принимая во внимание множественность, выраженность и характер повреждений, причинение их самой себе маловероятно. Получение всего комплекса телесных повреждений при однократном падении полностью исключается, так как повреждения располагаются в различных анатомических областях. Выявленные кровоподтеки на тыльной поверхности левой кисти, на тыльной поверхности дистальной фаланги 5-го пальца правой кисти, могут косвенно указывать на возможную борьбу, самооборону. Исходя из данных судебно-гистологической экспертизы, после причинения повреждений пострадавшая могла жить и совершать активные действия в течение 4-6 часов при условии наличия у нее сознания. Судя по расположению трупных пятен, после наступления смерти, поза трупа не менялась. На момент смерти ФИО11 была в легкой степени алкогольного опьянения, что подтверждается результатами лабораторных исследований.(№ ....)
Из заключения эксперта, производившего судебную биологическую экспертизу, следует, что на куртке, в одном из пятен на футболке, «трико», одном из носков, в подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО11, джинсах Время В.В., наволочке, в смывах с подоконника и пола, изъятых при осмотре места происшествия по ...., имеется кровь человека А? группы, которая могла произойти от ФИО11. Происхождение вышеуказанных следов крови от Время В.В. и ФИО8 исключается. В пятне крови, на задней поверхности футболки ФИО11 установлено наличие пота и выявлены антигены А и В, которые могли произойти за счет смешения обоих компонентов, в связи с чем, вывод носит лишь предположительный характер, в тоже время, не исключая варианта смешения крови Время В.В., которой свойственен антиген В, с потом ФИО11, с антигеном А в крови. В подногтевом содержимом правой и левой рук ФИО11 найдены клетки поверхностных слоев кожи человека и выявлены антигены А и Н, которые могли произойти от самой ФИО11. Присутствие клеток Время В.В. в подногтевом содержимом рук ФИО11 исключается. В связи с тем, что антиген Н присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО, решить вопрос о примеси клеток ФИО8 в подногтевом содержимом рук ФИО11 не представляется возможным. На бюстгальтере, трусах, втором носке ФИО11, свитере, футболке и «ботинках» Время В.В., следов крови не обнаружено.(т№ ....)
Согласно заключению эксперта, производившего дактилоскопическую судебную экспертизу, след пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты размером 45x39 мм, с поверхности тарелки, след пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты размером 86x46 мм, с поверхности кружки, при осмотре места происшествия по адресу: ...., ДД.ММ.ГГГГ, пригодны для идентификации. Следы рук на липких лентах размерами 83x48 мм, 91x46 мм, 47x47 мм, 113x48 мм, не пригодны для идентификации личности. След пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты 45x39 мм, оставлен указательным пальцем левой руки Время В.В.; след пальца руки, изъятый на отрезок липкой ленты 86х46 мм, оставлен средним пальцем левой руки Время В.В. (№ ....)
Заключения вышеуказанных экспертов у суда не вызывают сомнений в их достоверности и объективности, поскольку экспертизы проведены в соответствии с действующим законодательством, компетентными экспертами, они согласуются с другими объективными доказательствами, в том числе и с показаниями самой подсудимой о механизме образования телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшей, их локализации и количестве, её нахождения в данной комнате, наличие у погибшей кровоточащих телесных повреждений, поэтому суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами по делу, в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими вину Время В.В., в предъявленном ей обвинении.
В ходе предварительного следствия были осмотрены объекты, изъятые в ходе следствия, о чем свидетельствует протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что были осмотрены: два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с кружки белого цвета с рисунком «Мишка»; фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с кружки с рисунком «Синий цветок»; фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с пластиковой бутылки; два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с тарелки в зеленый горошек; смыв вещества бурого цвета с подоконника; смыв вещества бурого цвета с пола; наволочка светлого цвета; одежда с трупа ФИО11, а именно: спортивная кофта, футболка, трико, трусы, носки, бюстгальтер; предметы одежды Время В.В., а именно: ботинки черного цвета, джинсы с логотипом LaFeiHaila, футболка светлого оттенка, свитер с логотипом BHS; срезы ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки с трупа ФИО11(т№ ....)
Вышеуказанные объекты были признаны по делу в качестве вещественных доказательств.
В судебном заседании исследовался протокол явки с повинной Время В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из содержания которого следует, что последняя собственноручно написала о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с сожителем ФИО8 находилась в гостях у ФИО11 по адресу: ...., где между ней и ФИО11 произошел конфликт, в ходе которого она стала избивать ФИО11 ногами по голове и телу, нанесла той не менее двадцати ударов, от чего последняя потеряла сознание. Явка написана собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников полиции. (т.1 л№ ....)
Сведения, изложенные подсудимой в протоколе явки с повинной, полностью подтверждаются материалами уголовного дела, её же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, подтвержденными в судебном заседании, а также при проверки показаний на месте, полученными с соблюдением всех требований процессуального законодательства, заключениями судебных экспертиз, поэтому суд признает вышеуказанный протокол явки с повинной, как доказательство, свидетельствующее о наличии вины Время В.В. в совершении преступления, указанного в описательной части приговора суда.
Согласно заключению комиссии экспертов, производивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Время В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме: <данные изъяты>. Однако, имеющееся расстройство не достигало и не достигает степени выраженного, а поэтому не лишало и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния, Время В.В. обнаруживала признаки вышеуказанного психического расстройства, в свою очередь, временного психического расстройства не обнаруживала, сознание у нее было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и в ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, находилась по материалам уголовного дела и ее собственным показаниям в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Время В.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Время В.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания. (№ ....)
Оценив данное заключение комиссии экспертов в совокупности с другими исследованными по уголовному делу доказательствами, учитывая адекватное происходящему поведение подсудимой в судебном заседании, данные о её личности, суд считает его объективным и обоснованным, а Время В.В. признает вменяемой в отношении инкриминируемого ей преступления и подлежащей уголовной ответственности.
Исходя из выводов вышеуказанных экспертов, совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд признает показания Время В.В., данные ею в процессе предварительного следствия и при проверки её показаний на месте, подтвержденные ею в судебном заседании, достоверными и объективными, соответствующими действительности, поскольку они также подтверждаются сведениями, изложенными ею собственноручно в протоколе о явке с повинной, и другими материалами уголовного дела, показаниями свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями законодательства, которые также признаются судом как допустимые и достоверные доказательства по настоящему уголовному делу.
В судебном заседании достоверно установлено, что именно Время В.В., нанося ФИО11 со значительной физической силой неоднократные удары ногами в жизненно-важные органы, а именно в область головы и лица, причинила той тяжкий вред здоровью. Указанные обстоятельства объективно свидетельствуют о том, что Время В.В. должна была и могла предвидеть возможность наступления тяжких последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшей, опасного для её жизни, и в свою очередь, не предвидя последствий в виде наступления смерти пострадавшей, при указанных выше обстоятельствах и предусмотрительности, могла предвидеть эти последствия.
В целом, действия Время В.В. в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО11, повлекшего смерть последней, в силу ст. 27 УК РФ, расцениваются судом как умышленные.
Таким образом, совокупность исследованных в суде доказательств, свидетельствует об их достаточности для признания Время В.В. виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО11, опасного для её жизни, повлекшего по неосторожности её смерть.
При таких данных действия Время В.В. суд находит верным квалифицировать по части 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она совершил умышленное особо тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, характер и степень общественной опасности преступления, а также её личность, которая на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит ( № ....), в специальном приемнике МО МВД России « Камышинский» не содержалась ( № ....); главой сельского поселения характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая аморальный образ жизни ( № ....); дважды привлекавшаяся в ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ ( т.№ ....)
На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Время В.В., суд признает её раскаяние в содеянном и полное признание своей вины.
На основании ст. 61 ч.1 п.п «з,и» УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Время В.В., суд признает её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшей, явившегося поводом для преступления.
В соответствии с ч.11 ст. 63 УК РФ суд, назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, злоупотребление Время В.В. спиртными напитками, не отрицающей факты продолжительного распития спиртного на протяжении нескольких дней до совершения преступления, а также её нахождение в алкогольном опьянении в комнате погибшей в момент совершения преступления, дают суду обоснованные и законные основания, для признания отягчающим наказание обстоятельством, совершение ею преступления в состоянии, вызванном употреблением алкоголя.
В свою очередь, суд находит не основанными на законе доводы защиты Время В.В. о том, что признание нахождения в состоянии алкогольного опьянения в качестве отягчающего обстоятельства исключается по определению, так как следствие признало смягчающим обстоятельством противоправное поведение погибшей, явившегося поводом для преступления, а также наличия у той психического заболевания в форме синдрома зависимости, вследствие употребления алкоголя, поскольку, как следует из содержания ч.11 ст. 63 УК РФ, законодатель не ставит признание нахождение в состоянии опьянения в момент совершения преступления, обстоятельством отягчающим наказание, в зависимость от повода совершения преступления, а также наличия какого-либо заболевания.
Сами фактические обстоятельства преступления, характер и степень его общественной опасности, а также характеристики личности Время В.В., не дают суду оснований в соответствии с положениями ст. 15 ч.6 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкое.
В соответствии ст.22 ч.2 УК РФ при назначении наказания, суд учитывает наличие у подсудимой Время В.В. психического расстройства, не исключающего её вменяемости, в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя.
При таких обстоятельствах, суд, назначая наказание подсудимой Время В.В., принимает во внимание положения ч.ч.1,3 ст.60 УК РФ, учитывает принципы справедливости, предусмотренные ст.6 ч.1 УК РФ, указывающие, что наказание должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, влияние назначенного наказания на условия жизни её семьи, и находит верным и справедливым, назначить наказание последней, в целях её исправления и перевоспитания, а также предупреждения совершения ею новых преступлений, только в виде реального лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания восстановит социальную справедливость и достигнет цели наказания.
В свою очередь, сами фактические обстоятельства дела, а также характеристики личности подсудимой, не дают суду достаточных оснований для назначения ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Достоверных доказательств, указывающих о наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, роли Время В.В., существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено, поэтому суд не находит законных оснований для применения к ней при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, так же не усматривает возможности назначения ей наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с кружки белого цвета с рисунком «Мишка»; фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с кружки с рисунком «Синий цветок»; фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с пластиковой бутылки; два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с тарелки в зеленый горошек; смыв вещества бурого цвета с подоконника; смыв вещества бурого цвета с пола; наволочку светлого цвета; одежду с трупа ФИО11, а именно: спортивную кофту, футболку, трико, трусы, носки, бюстгальтер; предметы одежды Время В.В., а именно: ботинки черного цвета, джинсы с логотипом LaFeiHaila, футболку светлого оттенка, свитер с логотипом BHS; срезы ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки с трупа ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- уничтожить.
Учитывая асоциальный образ жизни и отрицательные характеристики личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного особо тяжкого преступления, фактические обстоятельства дела, суд не находит оснований для изменения ей меры пресечения на более мягкую до вступления приговора в законную силу, поскольку имеются значительные риски препятствования с её стороны исполнению приговора суда, совершения ею повторного преступления. Вышеуказанные риски не могут быть значительно снижены за счет использования освобождения Время В.В. под залог, домашний арест или путем применения к ней любых других мер пресечения, не связанных с лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВРЕМЯ ВИКТОРИЮ ВЛАДИСЛАВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Время В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав ей в срок отбытия наказания, нахождение под стражей в качестве меры пресечения период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Время В.В. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с кружки белого цвета с рисунком «Мишка»; фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с кружки с рисунком «Синий цветок»; фрагмент липкой ленты со следами пальцев рук с пластиковой бутылки; два фрагмента липкой ленты со следами пальцев рук с тарелки в зеленый горошек; смыв вещества бурого цвета с подоконника; смыв вещества бурого цвета с пола; наволочку светлого цвета; одежду с трупа ФИО11, а именно: спортивную кофту, футболку, трико, трусы, носки, бюстгальтер; предметы одежды Время В.В., а именно: ботинки черного цвета, джинсы с логотипом LaFeiHaila, футболку светлого оттенка, свитер с логотипом BHS; срезы ногтевых пластин с правой руки, срезы ногтевых пластин с левой руки с трупа ФИО11, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Камышинского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд Волгоградской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей,- в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора суда.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Иванцов С.В.