Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Уг. дело №1- 184/14 (142608)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 21 мая 2014 года
Солнцевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Сорокиной О.М., при секретаре судебного заседания Василеженко Е.П., с участием:
государственного обвинителя – ст.помощника Солнцевского межрайонного прокурора г. Москвы Харитоновой М.Н.
подсудимой Го Ц.
защитника – адвоката Петрухиной Н.П., представившей удостоверение № и ордер №,
переводчика Ван Хайлун,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданки <адрес>
Го Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Го Цайюнь покушалась на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГг. в 11 час. 41 мин. Го Ц., находясь в международном аэропорту Внуково по адресу: <адрес>, при прохождении паспортного контроля на рейс №, убывающий из Российской Федерации в <адрес> по маршруту «<данные изъяты>», покушалась на пересечение Государственной границы РФ без надлежащего разрешения на право выезда из РФ, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту Внуково рядовой ФИО9. паспорт гражданки <адрес> №, оформленный на имя Го Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный ДД.ММ.ГГГГ. компетентными органами <адрес>, и постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21.03.2014г. об административном выдворении за пределы Российской Федерации в отношении гражданки <адрес> Го Ц., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, которое в установленном порядке вышеуказанным судом не выносилось, используя данное постановление в качестве надлежащего разрешения, что согласно ст. 24 ФЗ РФ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» являются документами, дающими право пересечения Государственной границы РФ, однако, не смог довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.
С предъявленным обвинением Го Ц. согласилась и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что Го Ц. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявила добровольно, после проведения консультации с защитником Петрухиной Н.П.
Защитник Петрухина Н.П., государственный обвинитель Харитонова М.Н. против заявленного ходатайства не возражали.
Суд находит предъявленное Го Ц. обвинение обоснованным. Данное обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Квалификация действий Го Ц. по ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ является правильной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Го Ц.
Суд учитывает, что она не судима, вину в содеянном признала полностью, раскаялась, характеризуется положительно, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание Го Ц., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание данные о личности Го Ц., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, учитывая, что Го Ц. ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, а санкция ч.1 ст.322 УК РФ предусматривает альтернативный вид наказания, суд пришёл к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа.
Поскольку до судебного разбирательства Го Ц. длительное время содержалась под стражей (с ДД.ММ.ГГГГг. до ДД.ММ.ГГГГ), суд полагает возможным в соответствии со ст. 72 ч. 5 УК РФ освободить ее от отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Го Ц. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей.
В соответствии со ст.72 ч.5 УК РФ, с учетом содержания Го Ц. до судебного разбирательства под стражей, освободить ей от отбывания назначенного наказания.
Избранную в отношении Го Ц. меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Го Ц. из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: постановление Басманного районного суда г. Москвы от 21.03.2014г., посадочный талон - хранить в материалах уголовного дела, паспорт гражданки <адрес> <данные изъяты> на имя Го Ц. – вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: