Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Дело №1-184/14г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 30 июня 2014 года
Троицкий городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Малиновкой С.М.,
при секретаре Васильевой М.В.,
с участием прокурора Егоровой А.С.,
подсудимого Лышкевич Ф.В.
адвоката Валиева Д.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого городского суда материалы уголовного дела по обвинению
Лышкевич Ф.В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лышкевич Ф.В. вменяется то, что он, ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут, находясь на <адрес> в г. Троицке Челябинской области, относящейся к водному объекту рыбохозяйственного значения, по внезапно возникшему умыслу, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом, по обоюдному согласию, действуя совместно и согласованно, имея умысел на незаконную добычу рыбы для личного обогащения, с использованием орудия массового истребления рыбы - рыболовной сети, обнаруженной Лышкевич Ф.В. на берегу вышеуказанной реки, будучи не состоящим в обществе охотников и рыболовов на территории г. Троицка Челябинской области, Лышкевич Ф.В. и неустановленное лицо, положив в лодку рыболовную сеть, поплыли по воде вышеуказанной реки, где Лышкевич Ф.В. и неустановленное лицо, действуя в нарушение Федерального закона от 20 декабря 2004 года № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», а также в нарушение статьи 3 п. 19.1 и статьи 5 п. 38.2 Правил рыболовства для «Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утвержденных Приказом № 319 от 13 ноября 2008 года Федерального агентства по рыболовству, умышленно, не имея соответствующего разрешения и права, то есть, незаконно, разместили на реке «А» в <адрес> в г. Троицке Челябинской области, рыболовную сеть длинной 50 метров, высотой 1,5 метра, с размером ячеек 4,5 см, предназначенную для массового истребления рыбы.
Таким образом, своими преступными действиями Лышкевич Ф.В. и неустановленное лицо нарушили Правила любительского и спортивного рыболовства водоемов Челябинской области, утвержденных Приказом № 319 от 13 ноября 2008 года руководителем Федерального агентства по рыболовству «Об утверждении Правил рыболовства для Западно - Сибирского рыбохозяйственного бассейна», а именно статью 5 п. 38. 2 этих Правил, согласно которой при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетных орудий из лески (мононити).
Органами дознания действия Лышкевич Ф.В. предложено квалифицировать по ч. 3 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением способов массового истребления указанных водных животных и растений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимый Лышкевич Ф.В. вину признал частично, показав, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел на берег реки, красить лодку, стал толкать лодку в реку, к нему подошел молодой человек, попросил прокатиться с ним, помог ему столкнуть лодку на воду, сел в неё и взял с собой сумку, которая находилась рядом с мостом. Парень сказал, что он эту сумку нашел. Отплыв 1,5 м от берега, веслом зацепили сеть. Парень ему угрожая сказал поменять сеть. Сеть была забита травой, мертвой и живой рыбой. Сговора у него с этим парнем не было. На берегу парень выбросил сеть на берег, и ушел, а он остался чистить лодку.
В судебном заседании оглашены в порядке статьи 276 УПК РФ показания подсудимого Лышкевич Ф.В., данные им в ходе предварительного расследования дела.
Из показаний Лышкевич Ф.В., допрошенного в качестве подозреваемого, следует, что проживает он вместе с гражданской супругой. Является пенсионером, а супруга имеет инвалидность. Два года назад у них сгорел дом и поэтому они временно проживают по адресу: Челябинская область г. Троицк <адрес>. Никакого дохода, кроме пенсии ни он, ни супруга не имеют. Ранее он состоял в обществе рыболовов и имел билет рыбака-охотника. После пожара билет у него не сохранился, а потом он его продлевать не стал. В своей собственности он имеет металлическую самодельную лодку, и данная лодка всегда находится на реке «А», которая протекает в <адрес> в г. Троицке Челябинской области. Лодка, при помощи цепи и замка, привязана к берегу реки. Он постоянно ходит и проверяет лодку, а также рыбачит на ней. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел на берег реки «А», которая протекает в <адрес> в г. Троицке Челябинской области для того, чтобы покрасить свою лодку. Для того, чтобы покрасить лодку ему необходимо было ее перегнать в другое, удобное для покраски, место. Поскольку воду сбрасывали, то лодка оказалась на берегу, и он ее стал сталкивать. В это время к нему подошел ранее ему не знакомый мужчина, на вид 28-30 лет, который был одет в куртку оранжевого цвета, похожую на куртку железнодорожника со светоотражателями. Как звали этого мужчину, он не знает. Они разговорились и мужчина ему сказал, что ходит по берегу собирает металл. Он попросил этого мужчину помочь ему столкнуть лодку в воду, поскольку один он не справлялся, и мужчина согласился. Они столкнули лодку в воду, после чего мужчина попросил его прокатить на лодке. Он согласился, и сказал, чтобы мужчина сам греб веслами, так как ему в силу его возраста было тяжело. Как только они отплыли от берега, мужчина гребя по воде, зацепил веслом сеть, которая была установлена в реке. Кто установил эту сеть, он не знает. Ему данная сеть не принадлежала. Так как сеть мешала плыть, они вдвоем с мужчиной сняли данную сеть и вытащили ее на берег. В сети находилась рыба: карась в количестве 10 штук, сом в количестве 2 штук, щука в количестве 2 штук. После того, как они вытащили сеть, они убрали из нее рыбу и он сказал мужчине, чтобы последний рыбу забрал себе, так как он собирался находиться на реке целый день и рыба бы пропала. Затем мужчина сложил рыбу в спортивную сумку темного цвета, которая лежала на пантоне, установленном в реке на данном участке. Также на понтоне лежала рыболовная сеть. Он решил данную сеть установить в реку для того, чтобы поймать рыбу для личного употребления в пищу. Мужчину он попросил помочь ему, чтобы последний греб веслами, пока он будет устанавливать сеть в реку и мужчина согласился. Никакого сговора у него с мужчиной на установление рыболовной сети не было. Он ему не пояснял где взял сеть и для чего ее ставит. После чего он взял с пантона чужую сеть, и сев вместе с мужчиной в его лодку, они отплыли от берега на расстояние где-то около 4-5 метров, где он в воду реки «А», в <адрес> в г. Троицке, вдоль реки установил в воду рыболовную сеть, найденную им на понтоне. Время было около 11 часов. После того, как он установил сеть, они вышли на берег. Куда потом ушел мужчина, он не знает, не видел. Затем к нему подъехали сотрудники полиции и его задержали. Затем на берег реки сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых у него изъяли рыболовную сеть, которая была установлена в реке и которую он вместе с рыбой снял из воды, спортивная сумка с рыбой и его металлическая лодка. Он в присутствии понятых пояснил, что данная рыболовная сеть ему не принадлежит и рыба тоже не его. О том, что он установил в воду реки «А» рыболовную сеть, найденную на понтоне, он говорить не стал, поскольку испугался уголовной ответственности. Затем ему продемонстрировали видео, на котором видно, как он устанавливает в воду реки рыболовную сеть, и тогда он уже признался в том, что действительно не имея разрешение на вылов рыбы при помощи рыболовной сети, установил в реку рыболовную сеть. Сеть, которую он снял с реки, и в которой была рыба в его присутствии была измерена. Сеть была длиной 30 метров, с размером ячеек 5 сантиметров. Сеть, которую он нашел на понтоне, тоже в его присутствии была измерена, она была длиной 50 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра. В сети, которую установил он, рыбы не было. Данная сеть у него была изъята. О том, что сеть является орудием массового истребления рыбы он не знал, но ему, как бывшему рыболову известно, что для того, чтобы рыбачить при помощи рыболовной сети необходимо разрешение. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается /л.д. 89-92/.
Издополнительного допроса подозреваемого Лышкевич Ф.В., следует, что он проживает вместе с гражданской супругой. Является пенсионером, а супруга имеет инвалидность. Два года назад у них сгорел дом и поэтому они временно проживают по адресу: Челябинская область г. Троицк <адрес>. Никакого дохода кроме пенсии ни он, ни супруга не имеют. Ранее он состоял в обществе рыболовов и имел билет рыбака-охотника. После пожара билет у него не сохранился, а потом он его продлевать не стал. В своей собственности он имеет металлическую самодельную лодку, и данная лодка всегда находится на реке «А», которая протекает в <адрес> в г. Троицке Челябинской области. Лодка при помощи цепи и замка привязана к берегу реки. Он постоянно ходит и проверяет лодку, а также рыбачит на ней. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел на берег реки «А», которая протекает в <адрес> в г. Троицке Челябинской области для того, чтобы покрасить свою лодку. Для того, чтобы покрасить лодку ему необходимо было ее перегнать в другое, удобное для покраски, место. Поскольку воду сбрасывали, то лодка оказалась на берегу, и он ее стал сталкивать. В это время к нему подошел ранее ему не знакомый мужчина, на вид 28-30 лет, который был одет в куртку оранжевого цвета, похожую на куртку железнодорожника со светоотражателями. Как звали этого мужчину, он не знает. Они разговорились и мужчина ему сказал, что ходит по берегу собирает металл. Он попросил этого мужчину помочь ему столкнуть лодку в воду, поскольку один он не справлялся, и мужчина согласился. Онистолкнули лодку в воду, после чего мужчина попросил его прокатить на лодке. Он согласился, и сказал, чтобы мужчина сам греб веслами, так как ему в силу его возраста было тяжело. Как только они отплыли от берега, мужчина гребя по воде, зацепил веслом сеть, которая была установлена в реке. Кто установил эту сеть, он не знает. Ему данная сеть не принадлежала. Так как сеть мешала плыть, они вдвоем сняли данную сеть и вытащили ее на берег. В сети находилась рыба: карась в количестве 10 штук, сом в количестве 2 штук, щука в количестве 2 штук. После того, как они вытащили сеть, они убрали из нее рыбу и он сказал мужчине, чтобы последний рыбу забрал себе, так как он собирался находиться на реке целый день и рыба бы пропала. Затем мужчина сложил рыбу в спортивную сумку темного цвета, которая лежала на понтоне, установленном в реке на данном участке. На понтоне в реке он увидел рыболовную сеть, и в этот момент у него возник умысел установить данную сеть в реку для того, чтобы поймать рыбу для личного употребления в пищу. Лицензии на установление рыболовной сети у него не имелось. Мужчину он попросил помочь ему, чтобы последний греб веслами, пока он будет устанавливать сеть в реку и мужчина согласился. После чего он взял с пантона чужую сеть, и сев вместе с мужчиной в его лодку, они отплыли от берега на расстояние где-то около 4-5 метров, где он в воду реки «А», в <адрес> в г. Троицке, вдоль реки установил в воду рыболовную сеть, найденную им на понтоне. Время было около 11 часов. Никакого сговора у него с мужчиной на установление рыболовной сети не было. Сеть в реку он устанавливал один, а мужчина лишь греб веслами. Он ему не пояснял где взял сеть и для чего ее ставит. Разговора между ним и мужчиной о том, что они разделят улов, не было, он ему за то, что он ему помогал ничего не обещал. После того, как он установил сеть, они вышли на берег. Куда потом ушел мужчина, он не знает, не видел. Затем к нему подъехали сотрудники полиции и его задержали. Затем на берег реки сотрудниками полиции были приглашены двое понятых, в присутствии которых у него изъяли рыболовную сеть, которая была установлена в реке и которую он вместе с рыбой снял из воды, спортивная сумка с рыбой и его металлическая лодка. Он в присутствии понятых пояснил, что данная рыболовная сеть ему не принадлежит и рыба тоже не его. О том, что он установил в воду реки «А» рыболовную сеть, найденную на понтоне, он говорить не стал, поскольку испугался уголовной ответственности. Затем ему продемонстрировали видео, на котором видно, как он устанавливал в воду реки рыболовную сеть, и тогда он уже признался в том, что действительно не имея разрешение на вылов рыбы при помощи рыболовной сети, установил в реку рыболовную сеть. Сеть, которую он снял с реки, и в которой была рыба в его присутствии была измерена. Сеть была длиной 30 метров, с размером ячеек 5 сантиметров. Сеть, которую он нашел на понтоне, тоже в его присутствии была измерена, она была длиной 50 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра. В сети, которую установил он, рыбы не было. Данная сеть у него была изъята. О том, что сеть является орудием массового истребления рыбы, он не знал, но ему, как бывшему рыболову известно, что для того, чтобы рыбачить при помощи рыболовной сети необходимо разрешение. Вину свою полностью признает, в содеянном раскаивается /л.д. 109-112/.
Из проверки показаний на месте подозреваемого Лышкевич Ф.В., следует, что он предложил проехать на берег реки «А» в <адрес> г. Троицка Челябинской области, где в присутствии понятых пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов прибыл на берег вышеуказанной реки для того, чтобы покрасить свою лодку, и встретил на берегу ранее ему не знакомого мужчину. На понтоне в реке он увидел чужую рыболовную сеть, и решил установить ее в воду реки, чтобы наловить рыбу для личного употребления и попросил мужчину ему помочь, чтобы последний помог ему установить данную сеть, а именно помог грести веслами. Около 11 часов Лышкевич Ф.В., взяв рыболовную сеть вместе с незнакомым мужчиной, сел в принадлежащую ему металлическую лодку, при помощи которой они отплыли на расстояние 4-5 метров от берега, где Лышкевич Ф.В. установил вдоль берега реки рыболовную сеть размером 50 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра. Установив сеть, Лышкевич Ф.В. и второй мужчина приплыли к берегу. Мужчина, который ему помогал устанавливать сеть скрылся, а Лышкевич Ф.В. был задержан сотрудниками полиции /л.д. 94-98/.
После оглашения прокурором вышеуказанного подсудимый Лышкевич Ф.В. сослался на то, что вину признает в том, что установил сеть на реке, с ним был человек, однако с ним ни о чем не договаривался, в сговор не вступал.
Суд считает, что виновность Лышкевич Ф.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства, как его собственными показаниями, изобличающими в совершении преступления, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, данных ими в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.
В ходе дознания представитель потерпевшего ПИВ, показал, что в настоящее время он работает старшим государственным инспектором Челябинского контроля по рыболовству. В соответствии с действующим приказом № 319 от 13.11.2008 года п. 38.1 данного приказа: «...запрещается добыча (вылов) водных биологических ресурсов любыми орудиями лова за исключением: «...за пределами рыбопромысловых участков, представленных для организации любительского и спортивного рыболовства, летними и зимними удочками всех модификаций с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина, спиннингами «корабликами», «змеями», нахлыстовыми удочками с использованием блёсен, мушек и других приманок, жерлицами и кружками общим количеством не более 10 штук у одного гражданина, закидными удочками «закидушками», в том числе амортизаторов и предметами общим количеством крючков не более 10 штук на орудии лова у одного гражданина; на дорожку (троллингом), специальными пневматическими ружьями и пистолетами подводной охоты без использования аквалангов и других дыхательных аппаратов, подъёмниками (пауками) и черпаками с берега размером 200x200 сантиметров и с размером (шагом) ячеи не боле 24 мм., мелкоячеистыми бреднями для лова живца длиной не более 3 метров, с бреднями с размером (шагом) ячеи не более 15 мм., раколовками в количестве не более 5 штук у одного гражданина с диаметром каждой раколовки не более 80 сантиметров». В г. Троицке и Троицком районе запрещается лов рыбы рыболовными сетями любых размеров, разрешается вне периода нереста только по разрешению или путёвке. От сотрудников полиции ему стало известно, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 15 минут ими на берегу реки «А», <адрес> в г. Троицке был задержан житель г. Троицка гр. Лышкевич Ф.В., который установил в воду вышеуказанной реки одну рыболовную сеть длиной 50 метров, с размером ячеек 4,5 сантиметра, являющуюся орудием массового истребления рыбы. Лышкевич Ф.В. является рыболовом-любителем, которому разрешена рыбалка только с берега удочками, подъёмником-пауком, спиннингом с количеством крючков неболее 10 штук у одного человека, с лодки на удочки и спининги, за исключением периода нереста. В настоящее время на реке «А» нереста рыбы нет. Участок местности на реке «А», расположенной <адрес> в г. Троицке Челябинской области, где рыбачил Лышкевич Ф.В. ни за кем не закреплён и у него нет пользователя, поэтому рыбалка на сети там запрещена. Река «А» относится к иным водным объектам, к Троицкому водохранилищу этот участок реки не относится. Металлическая лодка, при помощи которой Лышкевич Ф.В. устанавливал в реку сеть, не является самоходным транспортным плавающим средством, поскольку самоходное транспортное средство должно иметь двигатель, а у лодки Лышкевич Ф.В. двигатель отсутствует. В настоящее время желает привлечь Лышкевич Ф.В. к уголовной ответственности /л.д. 29-32/.
Из протокола допроса свидетеля ЕЮМ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой на берег реки «А», расположенный в <адрес> в г. Троицке Челябинской области для проведения осмотра места происшествия и изъятия рыболовной сети. В ее присутствии участвующий в ходе осмотра места происшествия Лышкевич Ф.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ последний находясь на вышеуказанном берегу, на понтоне нашел рыболовную сеть и решил ее установить в реку для вылова рыбы для личного употребления. Лицензии на осуществление рыбного лова при помощи рыболовной сети у Лышкевич Ф.В. не было. Около 11 часов Лышкевич Ф.В. при помощи принадлежащей ему металлической лодки, которая на момент осмотра находилась на вышеуказанном берегу, установил вдоль берега реки «А» на расстояние 4-5 метров от берега рыболовную сеть, после чего Лышкевич Ф.В. по прибытию на берег был задержан сотрудниками полиции. В ее присутствии Лышкевич Ф.В. снял установленную им рыболовную сеть, которая была измерена и изъята. Длина сети составила 50 сантиметров, высота 1,5 метра размер ячеек 4,5 сантиметров. В данной сети рыбы не было /л.д. 39-41/.
Из протокола допроса свидетеля ПАП следует, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого на берег реки «А», расположенный в <адрес> в г. Троицке Челябинской области для проведения осмотра места происшествия и изъятия рыболовной сети. В его присутствии, участвующий в ходе осмотра места происшествия Лышкевич Ф.В., пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он, находясь на вышеуказанном берегу, на понтоне нашел рыболовную сеть и решил ее установить в реку для вылова рыбы для личного употребления, лицензии на осуществление рыбного лова при помощи рыболовной сети у Лышкевич Ф.В. не было. Около 11 часов Лышкевич Ф.В. при помощи принадлежащей ему металлической лодки, которая на момент осмотра находилась на вышеуказанном берегу, установил вдоль берега реки «А» на расстояние 4-5 метров от берега рыболовную сеть, после чего Лышкевич Ф.В. по прибытию на берег был задержан сотрудниками полиции. В его присутствии Лышкевич Ф.В. снял установленную им рыболовную сеть, которая была измерена и изъята. Длина сети составила 50 сантиметров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметров. В данной сети рыбы не было /л.д. 42-44/.
Из протокола допроса свидетеля КЕВ следует, что в настоящее время он является старшим полицейским ОВО по г. Троицку филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ он работал в первую смену совместно с ДВС. Проезжая по берегу реки «А» в <адрес> в г. Троицке Челябинской области ими были замечены в реке на другом берегу в п. <адрес> в г. Троицке двое мужчин, один из которых постарше возрастом, находясь в металлической лодке, расправлял и устанавливал в воду реки рыболовную сеть, а второй мужчина моложе возрастом греб по воде веслами. Данные противоправные действия граждан были зафиксированы на видеокамеру с берега реки «А» в <адрес>. После того, как рыболовная сеть была установлена, мужчины вышли на берег. Через некоторое время они прибыли на берег реки «А», расположенный в 60 метрах севернее водокачки в п<адрес> г. Троицка, в место, куда после установления сети вышли мужчины. На берегу находился уже один мужчина, который представился Лышкевич Ф.В. На понтоне в реке находилась рыболовная сеть, а рядом севернее от понтона в реке находилась металлическая лодка. Справа от мостика, ведущего от понтона на берег находилась спортивная сумка темного цвета, в которой находилась рыба. На вопрос: «Чье это? И имеется ли у Лышкевич Ф.В. лицензия на осуществление ловли рыбы рыболовной сетью?», последний пояснил, что данная сеть и сумка с рыбой ему не принадлежат, и что никакой лицензии у него не имеется». После чего о данном факте было сообщено в дежурную часть МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, и на место совершения преступления прибыла следственно-оперативная группа. Дознавателем были приглашены двое понятых и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена находящаяся на берегу вышеуказанной реки спортивная сумка. В ней находилась рыба, а именно карась в количестве 10 штук, сом в количестве 2 штук и щука в количестве 2 штук, и рыболовная сеть. В ходе осмотра места происшествия была измерена, обнаруженная на понтоне рыболовная сеть. Длина сети составила 30 метров, размер ячеек 5 сантиметров. В их присутствии и понятых Лышкевич Ф.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел на реку «А», в вышеуказанное место, чтобы покрасить свою лодку. На берегу реки он встретил ранее ему незнакомого парня, фамилии и имени парня, он не знает, который помог ему вытолкнуть в воду лодку. Поплыв по реке на лодке, парень, гребя веслом, зацепил рыболовную сеть, которая была установлена в реке, после чего они сняли данную сеть из воды. В сети находилась рыба, которую Лышкевич Ф.В. сложил в спортивную сумку, которая лежала на берегу реки. Куда ушел парень, который помогал ему снимать сеть, он не знает, не видел. После чего рыболовная сеть и спортивная сумка с рыбой были изъяты, о чем дознавателем был составлен протокол, в котором он расписался. Факт того, что после того, как Лышкевич Ф.В. снял с реки установленную в нее кем-то ранее рыболовную сеть и установил в воду другую рыболовную сеть, последний отрицал. Затем Лышкевич Ф.В. был доставлен в МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, где ему была продемонстрирована видеозапись, на которой видно, как Лышкевич Ф.В. устанавливает в воду вышеуказанной реки рыболовную сеть. После просмотра данной видеозаписи Лышкевич Ф.В. отрицать факт незаконной установки в реку рыболовной сети, не стал. Затем вновь им совместно с дознавателем, ЕВН, ДВС и Лышкевич Ф.В. был осуществлен выезд в место, где Лышкевич Ф.В. незаконно установил рыболовную сеть. Прибыв на берег реки «А», расположенный в <адрес> г. Троицка, в присутствии понятых Лышкевич Ф.В. снял с реки установленную им рыболовную сеть, которая была в ходе осмотра места происшествия измерена и изъята, о чем был составлен протокол. Длина сети составила 50 метров, высота 1,5 метра, размер ячеек 4,5 сантиметра. Лышкевич Ф.В. пояснил, что данную сеть он нашел на понтоне, установленном в реке, и не имея лицензии установил данную сеть в реку для того чтобы наловить рыбы для личного потребления. В данной сети рыбы не было /л.д. 49-52/.
Из протокола допроса свидетеля ЯИС следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сотрудником полиции была приглашена в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Лышкевич Ф.В.. Перед началом проверки показаний на месте и допросом ей были разъяснены права понятой. Дознавателем подозреваемому Лышкевич Ф.В. предложено было указать место, где его показания будут проверяться, после чего Лышкевич Ф.В. предложил проехать к реке «А», протекающей в <адрес> в г. Троицке Челябинской области. Подъехав к зданию станции <адрес> г. Троицка, Лышкевич Ф.В. предложил остановиться пройти через железнодорожные пути к месту преступления. Прибыв на берег реки, в место, расположенное, в 50 метрах западнее водокачки в <адрес> г. Троицка, Лышкевич Ф.В. в ее присутствии и второй понятой, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он прибыл на берег вышеуказанной реки для того, чтобы покрасить свою лодку, и встретил на берегу ранее ему не знакомого мужчину. На понтоне в реке он увидел чужую рыболовную сеть, и решил установить ее в воду реки, чтобы наловить рыбу для личного употребления, и попросил мужчину ему помочь, чтобы последний помог ему установить данную сеть, а именно помог грести веслами. Около 11 часов Лышкевич Ф.В., взяв рыболовную сеть, вместе с незнакомым мужчиной, сел в принадлежащую ему металлическую лодку, при помощи которой они отплыли на расстояние 4-5 метров от берега, где Лышкевич Ф.В. установил вдоль берега реки рыболовную сеть размером 50 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра. Установив сеть Лышкевич Ф.В. и второй мужчина приплыли к берегу. Мужчина, который ему помогал устанавливать сеть, скрылся, а Лышкевич Ф.В. был задержан сотрудниками полиции /л.д. 99-101/.
Из протокола допроса свидетеля ГНЮ следует, что ДД.ММ.ГГГГ она сотрудником полиции была приглашена в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте подозреваемого Лышкевич Ф.В.. Перед началом проверки показаний на месте и допросом ей были разъяснены права понятой. Дознавателем подозреваемому Лышкевич Ф.В. предложено было указать место, где его показания будут проверяться. После чего Лышкевич Ф.В. предложил проехать к реке «А», протекающей в <адрес> в г. Троицке Челябинской области. Подъехав к зданию станции <адрес> г. Троицка, Лышкевич Ф.В. предложил остановиться и пройти через железнодорожные пути к месту преступления. Прибыв на берег реки, в место, расположенное, в 50 метрах западнее водокачки в <адрес> г. Троицка, Лышкевич Ф.В. в ее присутствии и второй понятой, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он прибыл на берег вышеуказанной реки для того, чтобы покрасить свою лодку, и встретил на берегу ранее ему не знакомого мужчину. На понтоне в реке он увидел чужую рыболовную сеть, и решил установить ее в воду реки, чтобы наловить рыбу для личного употребления, и попросил мужчину ему помочь, чтобы последний помог ему установить данную сеть, а именно помог грести веслами. Около 11 часов Лышкевич Ф.В., взяв рыболовную сеть, вместе с незнакомым мужчиной, сел принадлежащую ему металлическую лодку, при помощи которой они отплыли на расстояние 4-5 метров от берега, где Лышкевич Ф.В. установил вдоль берега реки рыболовную сеть размером 50 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра. Установив сеть, Лышкевич Ф.В. и второй мужчина приплыли к берегу. Мужчина, который ему помогал устанавливать сеть, скрылся, а Лышкевич Ф.В. был задержан сотрудниками полиции /л.д. 102-104/.
Подтверждается виновность Лышкевич Ф.В. в совершении преступления и показаниями свидетеля ДВС.
Данный свидетель в судебном заседании показал, что он работает полицейским ОВО по г. Троицку филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с сержантом К, и когда они вели службу по охране <адрес>, проезжая по берегу реки А они увидели на другой стороне лодку, которую сняли на видеокамеру. Приблизив съемку увидели, что в лодке человек проверяет сети. Данная информация была передана в отдел полиции.
Показания свидетеля ДВС, данные им в ходе дознания, оглашены с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ.
Из протокола допроса свидетеля ДВС следует, что в настоящее время он является старшим полицейским ОБО по г. Троицку филиала ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области. ДД.ММ.ГГГГ он работал в первую смену совместно с К.. Проезжая по берегу реки «А» в <адрес> в г. Троицке Челябинской области ими были замечены в реке на другом берегу в п<адрес> в г. Троицке двое мужчин, один из которых постарше возрастом, находясь в металлической лодке, расправлял и устанавливал в воду реки рыболовную сеть, а второй мужчина моложе возрастом греб по воде веслами. Данные противоправные действия граждан были зафиксированы на видеокамеру с берега реки «А» в <адрес>. После того, как рыболовная сеть была установлена, мужчины вышли на берег. Через некоторое время они прибыли на берег реки «А», расположенный в 60 метрах севернее водокачки в <адрес> г. Троицка, в место, куда после установления сети вышли мужчины. На берегу находился уже один мужчина, который представился Лышкевич Ф.В.. На понтоне в реке находилась рыболовная сеть, а рядом севернее от понтона в реке находилась металлическая лодка. Справа от мостика, ведущего от понтона на берег находилась спортивная сумка темного цвета, в которой находилась рыба. На вопрос: «Чье это? И имеется ли у Лышкевич Ф.В. лицензия на осуществление ловли рыбы рыболовной сетью?», последний пояснил, что данная сеть и сумка с рыбой ему не принадлежат, и что никакой лицензии у него не имеется». После чего о данном факте было сообщено в дежурную часть МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, и на место совершения преступления прибыла следственно-оперативная группа. Дознавателем были приглашены двое понятых и проведен осмотр места происшествия, в ходе которого была осмотрена находящаяся на берегу вышеуказанной реки спортивная сумка. В ней находилась рыба, а именно карась в количестве 10 штук, сом в количестве 2 штук и щука в количестве 2 штук, и рыболовная сеть. В ходе осмотра места происшествия была измерена, обнаруженная на понтоне рыболовная сеть. Длина сети составила 30 метров, размер ячеек 5 сантиметров. В их присутствии и понятых Лышкевич Ф.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов он пришел на реку «А», в вышеуказанное место, чтобы покрасить свою лодку. На берегу реки он встретил ранее ему незнакомого парня, фамилии и имени парня, он не знает, который помог ему вытолкнуть в воду лодку. Поплыв по реке на лодке, парень, гребя веслом, зацепил рыболовную сеть, которая была установлена в реке, после чего они сняли данную сеть из воды. В сети находилась рыба, которую Лышкевич Ф.В. сложил в спортивную сумку, которая лежала на берегу реки. Куда ушел парень, который помогал ему снимать сеть, он не знает, не видел. После чего рыболовная сеть и спортивная сумка с рыбой были изъяты, о чем дознавателем был составлен протокол, в котором он расписался. Факт того, что после того, как Лышкевич Ф.В. снял с реки установленную в нее кем-то ранее рыболовную сеть и установил в воду другую рыболовную сеть, последний отрицал. Затем Лышкевич Ф.В. был доставлен в МО МВД РФ «Троицкий» Челябинской области, где ему была продемонстрирована видеозапись, на которой видно, как Лышкевич Ф.В. устанавливает в воду вышеуказанной реки рыболовную сеть. После просмотра данной видеозаписи Лышкевич Ф.В. отрицать факт незаконной установки в реку рыболовной сети, не стал. Затем вновь им совместно с дознавателем, ЕВН., Кочетовым и Лышкевич Ф.В. был осуществлен выезд в место, где Лышкевич Ф.В. незаконно установил рыболовную сеть. Прибыв на берег реки «А», расположенный в <адрес> г. Троицка, в присутствии понятых Лышкевич Ф.В. снял с реки установленную им рыболовную сеть, которая была в ходе осмотра места происшествия измерена и изъята, о чем был составлен протокол. Длина сети составила 50 метров, высота 1,5 метра, размер ячеек 4,5 сантиметра. Лышкевич Ф.В. пояснил, что данную сеть он нашел на понтоне, установленном в реке, и не имея лицензии установил данную сеть в реку для того чтобы наловить рыбы для личного употребления. В данной сети рыбы не было /л.д. 45-48/.
После того, как данные показания были оглашены, свидетель ДВС, их подтвердил.
Суд принимает во внимание показания свидетеля ДВС., данные им в ходе дознания, поскольку он допрошен через короткий промежуток времени после обнаружения преступления, подробно описывал события того дня.
Виновность Лышкевич Ф.В. подтверждается и иными доказательствами, собранными по делу, а именно:
рапортом ст. полицейского ОВО ФГКУ УВО ГУ МВД РФ по Челябинской области К от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков состава преступления по факту незаконного вылова рыбы с помощью рыболовной сети Лышкевич Ф.В. 14.04.2014 года на реке «А» в г. Троицке Челябинской области /л.д. 4/;
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому был осмотрен участок местности около реки «А» в <адрес> в г. Троицке Челябинской области, в ходе которого была изъята рыболовная сеть длиной 30 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра /л.д. 14-15/;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрена рыболовная сеть длиной 30 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра /л.д. 82-84/;
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - рыболовной сети длиной 30 метров, высотой 1,5 метра с размером ячеек 4,5 сантиметра /л.д. 85/;
постановлением о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Лышкевич Ф.В. была изъята металлическая лодка марки 0073 ЧР /л.д. 55/;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому осмотрена металлическая лодка марки № /л.д. 61-67/,
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств в виде металлической лодки марки № /л.д. 68/;
постановление о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому у К был изъят лазерный диск, с находящимися на нем двумя фрагментами видеозаписи /л.д. 70/;
протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены два фрагмента видеозаписи, содержащиеся на лазерном диске /л.д. 76-80/;
постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств виде лазерного диска, с находящимися на нем двумя фрагментами видеозаписи /л.д. 81/ и другими.
Вышеизложенные доказательства достаточно изобличают подсудимого в совершении преступления.
Достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Лышкевич Ф.В., будучи не состоящим в обществе охотников и рыболовов на территории г. Троицка Челябинской области, умышленно, для добычи рыбы для личного обогащения, не имея соответствующего разрешения и права, разместил на реке «А» в <адрес> в г. Троицке Челябинской области, рыболовную сеть длинной 50 метров, высотой 1,5 метра, с размером ячеек 4,5 см, предназначенную для массового истребления рыбы. При этом, неустановленное лицо лишь помог установить лодку на воду, положить в неё сеть, грести по воде, а прибыв на берег, ушел.
При таких обстоятельствах действия Лышкевич Ф.В. органами дознания квалифицированы не верно, представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Лышкевич Ф.В. со ст. 256 ч. 3 УК РФ на ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ.
На основании ч. 7 ст. 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 УПК РФ.
В связи с изложенным, действия Лышкевич Ф.В. следует переквалифицировать с ч. 3 ст. 256 УК РФ на ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ, считать его виновным в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства по делу и характер совершённого Лышкевич Ф.В. преступления, степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
В быту Лышкевич Ф.В. характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, в употреблении алкоголя замечен не был.
Первую судимость Лышкевич Ф.В., частичное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его объяснения, в ходе которых он полностью изобличил себя в совершении преступления (л.д. 12-13), что суд расценивает, как его явку с повинной, а также то, что он изначально давал объяснения об обстоятельствах совершенного им преступления, тем самым способствовал расследованию преступления, его преклонный возраст, суд учитывает в качестве смягчающих вину обстоятельств.
Отягчающих вину обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом личности Лышкевич Ф.В. и характера совершенного им преступления, суд находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, с применением ст. 64 УК РФ.
При определении размера штрафа, суд руководствуется требованиями ст. 46 ч. 3 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного, и его семьи. Лышкевич Ф.В. является пенсионером, размер его пенсии составляет чуть больше 6 000 рублей, иного дохода он не имеет, ухаживает за сожительницей, которая имеет инвалидность.
Руководствуясь ст.ст. 306, 307, 308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Лышкевич Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 1 п. «б» УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей с рассрочкой выплаты на три месяца.
Меру процессуального принуждения Лышкевич Ф.В. обязательство о явке, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- рыболовную сеть длиной 50 метров, высотой 1.5 метра с размером ячеек 4,5 см., находящуюся на хранении в камере хранения вещественных доказательств уничтожить по вступлении приговора в законную силу;
- лазерный диск с находящимися на нем двумя фрагментами видеозаписи, хранящийся в материалах уголовного дела, хранить при уголовном деле весь период его хранения.
Освободить Лышкевич Ф.В. от обязанности хранения вещественного доказательства по уголовному делу, металлической лодки, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Троицкий городской суд Челябинской области.
В случае обжалования приговора, либо в случае принесения представления или жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в суде апелляционной инстанции, а также ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции адвоката, просить о замене адвоката, либо о назначении адвоката за счёт государства, в течение 10 суток с момента получения копий приговора, представления или жалобы.
Председательствующий: