Приговор от 16 апреля 2014 года №1-184/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Тип документа: Приговоры

Дело №1-184/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Псков. ** *** 2014 года.
 
    Псковский городской суд Псковской области в составе:
 
    председательствующего судьи Кашаева Б.В., с участием:
 
    государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Пскова Псковской области Костроминой В.В.;
 
    подсудимого – Чурбакова М.М.;
 
    защитника – Комарова В.Н., представившего удостоверение №** и ордер №** от ** *** 2014 года;
 
    при секретаре Худяковой Э.В.;
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Чурбакова М.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1.18 ноября 2008 года Псковским районным судом Псковской области по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, к 4 годам лишения свободы со штрафом 5000 рублей. Освобождён 01 октября 2012 года по отбытии срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации,–
 
Установил:
 
    Чурбаков М.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
 
    ** *** 2013 года, в период времени с «18» часов «17» минут до «18» часов «19» минут, Чурбаков М.М., находясь у дома № ** по пр-ту Э. г. Пскова у неустановленного следствием лица незаконно приобрёл для дальнейшего личного употребления свёрток с веществом, общей массой 4,694 грамма, содержащем в своём составе героин (диацетилморфин), которое, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «30» июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесено к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещён, а указанное количество наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от «01» октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо для их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», составляет крупный размер.
 
    Часть данного наркотического средства, общей массой 0,344 грамма, Чурбаков М.М. хранил при себе до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, имевшего место ** *** 2013 года в период времени с «18» часов «53» минут до «19» часов «27» минут у дома №** по ул. И. г. Пскова, а оставшуюся часть, общей массой 0,344 грамма, – в салоне автомобиля «В.», государственный регистрационный знак № ** RUS, до момента обнаружения и изъятия из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля, имевшего место ** *** 2013 года в период времени с «19» часов «32» минут до «20» часов «20» минут у дома №** по ул. И. г. Пскова.
 
    Подсудимый Чурбаков М.М. виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, признал полностью, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое, ранее заявленное, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Адвокат Комаров В.Н. ходатайство подсудимого поддержал, с квалификацией действий подзащитного Чурбакова М.М. согласен.
 
    Государственный обвинитель Костромина В.В. против заявленного ходатайства не возражала.
 
    Суд, удостоверившись, что данное ходатайство заявлено добровольно и после соответствующей консультации с защитником, подсудимый Чурбаков М.М. осознал характер и последствия своего ходатайства, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, так как обвинение Чурбакова М.М. обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    При назначении наказания, в соответствии с положениями ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Чурбакова М.М., обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначаемого наказания на его исправление.
 
    Чурбаков М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.1 л.д.228), является инвалидом 3-й группы по общему заболеванию (т.1 л.д. 217-218), привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.215-216), ранее судим (т.1 л.д.178-183), состоит на специальном медицинском учёте в ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» и в наркологическом кабинете ГБУЗ «Поликлиника Псковской ЦРБ» с диагнозом «Опийная наркомания» (т.1 л.д.209 и 213).
 
    По заключению наркологической экспертизы от ** *** 2014 года №** (т.2 л.д.3), Чурбаков М.М. страдает зависимостью от опиатов и нуждается в обязательном принудительном лечении. Противопоказаний к лечению не имеет.
 
    Совершённое Чурбаковым М.М. преступление, в силу ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Чубраков М.М. виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, дал признательные показания по существу предъявленного обвинения, чем способствовал расследованию преступления, в судебном заседании пояснил, что раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с наличием у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, удовлетворительной характеристикой по месту жительства, состоянием его здоровья и наличием инвалидности 3-й группы, суд, в силу ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание подсудимого.
 
    Вместе с тем, подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период не снятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, то есть, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, что, в силу ст.63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим его наказание.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, склонен к совершению преступлений, представляющих общественную опасность, а поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, поскольку другие меры наказания не будут способствовать его исправлению.
 
    В связи с изложенным, суд, оценивая все обстоятельства в их совокупности, а так же исходя из целей достижения наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ, за со-вершённое преступление назначает Чурбакову М.М. наказание в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для назначения Чурбакову М.М. наказания с применением ст.64 и ст.73 УК РФ не имеется.
 
Режим отбывания наказания Чурбакову М.М. определяется в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
    Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ч.3 ст. 81 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката в ходе производства предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 и 316 УПК РФ, суд,–
 
Приговорил:
 
    Чурбакова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    Режим отбывания наказания Чурбакову М.М. определить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Чурбакову М.М. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ** *** 2014 года.
 
    Процессуальные издержки в размере 4400 рублей 00 копеек, связанные с оплатой труда адвоката Абожиной Н.В. в ходе производства предварительного следствия, отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) с первоначальной упаковкой – уничтожить.
 
    Предметы, не признанные в качестве вещественного доказательства, хранящиеся к камере хранения УФСКН России по Псковской области до принятия окончательного решения по уголовному делу: смывы с рук и таблетки с первоначальной упаковкой – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, подачей жалобы через Псковский городской суд Псковской области, а осужденным Чурбаковым М.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не обжаловался. Вступил в законную силу.
 
    Судья Б.В. Кашаев.