Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-184/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья <данные изъяты> городского суда <адрес> - Спитанова Т.И.
с участием: государственного обвинителя помощника <данные изъяты> городского прокурора <адрес> - Почекаевой А.В.
защитника Давидчук С.Н. <данные изъяты>
подсудимого Чепиленко Н.Н.
потерпевшей ЛЕ
при секретаре Борисенко Д.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-184/14 № в отношении: Чепиленко НН, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чепиленко Н.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в домовладении № по <адрес> конезавод им. <адрес>, на законных основаниях у своей сожительницы ЛЕ, тайно похитил из шкатулки, хранившейся на шкафу в спальне, золотые изделия <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ЛЕ значительный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Чепиленко Н.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, согласие дается им осознанно и добровольно, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.
В судебном заседании защитник Давидчук С.Н. подтвердил, что решение подсудимым принято после консультации с ним, последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке подсудимый осознает и понимает, принимает решение добровольно.
Государственный обвинитель и потерпевшая ЛЕ выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, учитывая требования ст. 314 УПК РФ считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Максимальная санкция наказания не превышает 10 лет лишения свободы.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу и соответствует квалификации действий Чепиленко Н.Н. по п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы сведения о личности подсудимого Чепиленко Н.Н.
При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом личности подсудимого Чепиленко Н.Н. - не судимый, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ущерб возмещен частично путем возврата похищенного имущества органами следствия. Заявлен гражданский иск.
Суд установил, в соответствии с п. «и», ч. 1, ст. 61 УК РФ обстоятельство, смягчающее наказание – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств отягчающих наказание не установлено. На основании изложенного, суд полагает возможным назначить наказание Чепиленко Н.Н. в рамках соответствующей статьи с учетом требований ч. 3, ст. 60 УК РФ, ст. 62 УК РФ, ч. 7, ст. 316 УПК РФ, не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ с отбыванием согласно постановлению Главы Администрации <данные изъяты> Республики <данные изъяты> «Об утверждении списка предприятий и учреждений <данные изъяты> для трудоустройства лиц, осужденных к исправительным работам».
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд полагает оснований для применения ч. 6, ст. 15 УК РФ не имеется.
В соответствии со ст. 44 УПК РФ судом рассмотрен гражданский иск в уголовном деле, заявленный ЛЕ к Чепиленко Н.Н. о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> руб. и компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей. В судебном заседании потерпевшая ЛЕ уточнила исковые требования в возмещение материального ущерба с учетом возвращенных золотых изделий на сумму <данные изъяты> рублей, гражданский иск составил <данные изъяты> рублей. Подсудимым Чепиленко Н.Н. уточненные исковые требования признаны в заявленном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Суд считает, материалами уголовного дела в судебном заседании вина подсудимого Чепиленко Н.Н. в причинении материального ущерба потерпевшей доказана, уточненные исковые требования истца ЛЕ о взыскании с Чепиленко Н.Н. суммы ущерба в размере <данные изъяты> рублей подлежат удовлетворению.
Статьей 151 Гражданского кодекса РФ установлено, что если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
В судебном заседании установлено, что заявленные требования истца о возмещении морального вреда, вытекают из причинения истцу имущественного ущерба, что не соответствует требованию ст. 151 ГК РФ, следовательно ЛЕ в удовлетворении требования о возмещении морального вреда с Чепиленко Н.Н в размере <данные изъяты> рублей, следует отказать.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ распорядиться вещественными доказательствами.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
Чепиленко НН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч. 2, ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и пяти месяцев исправительных работ с отчислением ежемесячно 10 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Контроль и надзор за поведением осужденного Чепиленко Н.Н. возложить на филиал по <данные изъяты> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Чепиленко Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: кольцо метала желтого цвета с рисунком в виде лепестков округлой формы, пара серег метала желтого цвета продолговатой формы в виде листка, пара серег металла желтого цвета в виде прямоугольника, переданные потерпевшей ЛЕ оставить в ее распоряжении по вступлению приговора в законную силу, ежедневник с записями, переданный МАА, тетрадь с записями, переданную БРТ оставить в их распоряжении по вступлению приговора в законную силу.
Гражданский иск ЛЕ к Чепиленко НН о взыскании материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей - удовлетворить, во взыскании компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей – отказать.
Взыскать с Чепиленко НН, ДД.ММ.ГГГГ года, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> в пользу ЛЕ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением - <данные изъяты> <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки с Чепиленко Н.Н. взысканию не подлежат, отнести за счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <данные изъяты> областной суд через <данные изъяты> городской суд в течение 10-суток со дня провозглашения, а осужденному с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: Т.И. Спитанова