Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Дело №1-184/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2014 года г.Владивосток
Фрунзенский районный суд г. Владивостока в составе:
председательствующего судьи Красновой Н.В.
при секретаре Семеновой Н.О.
с участием государственного обвинителя Юбко О.Ф.
защитника адвоката Куделинской М.С., представившей ордер №, удостоверение №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Ериты Р.В., <...>, проживающего по адресу: <адрес>, <...>;
в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
дата. примерно в 12 часов 00 минут Ерита Р.В., работая на территории канализационно-водонасосной станции, расположенной по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи уверенным, что за его действиями никто не наблюдает и не может ему воспрепятствовать, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, путем свободного доступа, тайно похитил с вышеуказанной территории имущество, принадлежащее Д., а именно: арматуру А-111 25 Г2С в количестве 207 штук, массой 1,035 тн, стоимостью 31 рубль 60 копеек за 1 кг, на общую сумму 32 706 рублей; металлические трубы в количестве 14 штук длиной 4 м и металлические трубы в количестве 27 штук длиной 2 м, общей массой 390 кг, стоимостью 33 рубля за 1 кг, на общую сумму 12 870 рублей; тем самым причинив Д. значительный ущерб на общую сумму 45 576 рублей. Впоследствии Ерита Р.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.
Ерите Р.В. предъявлено обвинение по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Ерита Р.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. Пояснил суду, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны, он их осознает.
Потерпевшая Д. против слушания дела в порядке особого производства не возражала, уведомила суд о том, что причиненный подсудимым ущерб возмещен ей в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет, заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства без ее участия.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ериты Р.В. правильно квалифицированы п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу требований ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетних детей у подсудимого.
Отягчающих наказание обстоятельств, в силу требований ст.63 УК РФ, не имеется.
При определении вида и размера наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым деяние относится к категории средней тяжести, ущерб потерпевшей им возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому она не имеет, в содеянном он раскаивается, явился с повинной, по месту жительства и работы характеризуется положительно, трудоустроен и имеет доход, что свидетельствует о снижении социальной опасности личности подсудимого и возможности его исправления без изоляции от общества, с учетом требований законности, обоснованности и справедливости, суд считает возможным сохранить подсудимому условное осуждение по предыдущему приговору, на основании ч.4 ст.74 УК РФ, и назначить ему наказания условно, с применением ст.73 УК РФ.
Срок наказания определить с учетом особого порядка судебного разбирательства, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с требованиями п.6 ст.15 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303,307,308,309,314,316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ериту Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Назначенное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ, считать условным, если Ерита Р.В. в течение трех лет своим поведением докажет, что он встал на путь исправления.
Обязать условно-осужденного Ериту Р.В. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, являться на регистрацию один раз в месяц в данный орган и не менять места жительства без уведомления данного органа.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Ерите Р.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Владивостока от дата. Данный приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ерите Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении сохранить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу:
- журнал приема-сдачи, находящееся на хранении у Р., оставить владельцу;
- квитанцию, товарный чек на похищенную арматуру А-111 25 Г2С, арматуру А-111 25 Г2С в количестве 207 шт., трубы в количестве 14 шт., длиной 4 м, диаметром 50 мм, трубы в количестве 27 шт., длиной 2 м, диаметром 50 мм, находящиеся на хранении у Д., оставить владельцу;
- автомашину TOYOTA DYNA гос.номер А190РХ25RUS, находящуюся на хранении у М., оставить владельцу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Фрунзенский районный суд г.Владивостока в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае апелляционного обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться помощью защитника.
Председательствующий:__________________