Приговор от 01 апреля 2014 года №1-184/14

Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-184/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ]
 
    Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в составе:
 
    председательствующего - судьи Пахомова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора [ Адрес ] Чистяковой Т.Н., представителя потерпевшего [ Потерпевший ], защитника – адвоката Филиппова Ф.М., представившего ордер [ Номер ], с участием подсудимой Ларионовой Е.В.,
 
    при секретаре Ахмадеевой Н.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению:
 
    Ларионовой Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], работающей [ ... ] зарегистрированной по адресу: [ Адрес ] проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой;
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ], и выполняющая согласно Устава указанного ТСЖ административно-хозяйственные и организационно – распорядительные функции, находясь на территории [ Адрес ], используя свое служебное положение, путем присвоения, похищала денежные средства, принадлежащие Товариществу собственников жилья [ Номер ] при следующих обстоятельствах:
 
    1. В период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ] находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила три заведомо фиктивных договора подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на имя [ ФИО 1 ] на выполнение работ по очистке снега с проезжей части трактором в течение месяца. При этом Ларионова Е.В. расписалась в договорах подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] от имени [ ФИО 1 ], но не поставила [ ФИО 1 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ему выполнить работы, предусмотренные договорами. Для частичного выполнения работ по вышеуказанным договорам Ларионова Е.В. путем устного соглашения трижды в указанный период в неустановленные следствием дни привлекала тракториста сторонней организации [ ФИО 2 ], хотя условиями каждого из договоров предусмотрена очистка снега в течение месяца. [ ФИО 2 ] непосредственно после выполнения работ трижды получил от Ларионовой Е.В. денежные средства в размере 400 рублей, а всего, в качестве оплаты за выполненные работы он получил от Ларионовой Е.В. денежные средства в общей сумме 1200 рублей. Затем Ларионова Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, используя своё служебное положение, оформила к каждому из вышеуказанных договоров заведомо фиктивные приемо-сдаточные акты [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в которых указала что работы, предусмотренные данными договорами подряда, выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они произведены частично. При этом Ларионова Е.В. расписалась в приемо-сдаточных актах [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] от имени [ ФИО 1 ]
 
    [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ], открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], лично получила в ОАО АКБ «[ ... ]» денежные средства в общей сумме 72099 рублей по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 7000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ-[ Номер ], после чего Ларионовой Е.В. был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 7000 рублей [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В. находясь в помещении правления данной организации, получила из кассы ТСЖ [ Номер ] вверенные ей денежные средства в сумме 7000 рублей. Данные денежные средства Ларионова Е.В. никому не выплатила и расписалась в расходном кассовом ордере от имени [ ФИО 1 ], приобщив его, а также заведомо подложные договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к бухгалтерской отчетности ТСЖ [ Номер ] в качестве обоснования расходования данных денежных средств.
 
    Затем [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В. лично получила в ОАО АКБ «[ ... ]» денежные средства в общей сумме 55595 рублей по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ] в том числе 3000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ-210, после чего Ларионовой Е.В. был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 руб. [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., находясь в помещении правления данной организации, получила из кассы ТСЖ [ Номер ] вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей. Данные денежные средства Ларионова Е.В. никому не выплатила и расписалась в расходном кассовом ордере от имени [ ФИО 1 ], приобщив его, а также заведомо подложные договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к бухгалтерской отчетности ТСЖ [ Номер ] в качестве обоснования расходования данных денежных средств.
 
    Далее, в конце марта 2011 года, Ларионова Е.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 77660 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ] в том числе 3000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ-[ Номер ] после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 3000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ-[ Номер ] для выплаты [ ФИО 1 ] Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала, и вернула [ ФИО 3 ] неподписанный расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ФИО 3 ], будучи уверенной в получении [ ФИО 1 ] денежных средств, указанных в расходном кассовом ордере, в целях соблюдения кассовой дисциплины, расписалась в нём от имени [ ФИО 1 ]
 
    Таким образом, Ларионова Е.В., период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], используя свое служебное положение, получила на оплату работ по договорам подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из кассы ТСЖ [ Номер ], денежные средства в общей сумме 13000 рублей, принадлежащие ТСЖ[ Номер ] из которых выплатила трактористу [ ФИО 2 ] за частично выполненные по данным договорам подряда работы денежные средства в общей сумме 1200 рублей, а остальные вверенные ей денежные средства в общей сумме 11800 рублей похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ-[ Номер ] ущерб на данную сумму.
 
    2. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ] находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила заведомо фиктивный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выполнение работ по покраске дверей входных в тамбуры в 3-м подъезде, покраске полосы на лестничном марше, на имя своего племянника [ ФИО 5 ], подписанный от имени последнего неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. При этом Ларионова Е.В. не поставила [ ФИО 5 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ему выполнить работу, предусмотренную договором. Затем Ларионова Е.В., используя своё служебное положение, оформила заведомо фиктивный приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором указала, что работы, предусмотренные подложным договором подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они [ ФИО 5 ] не произведены. В конце октября 2011 года Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных средств с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ] открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 72405 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 5700 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 5700 рублей [ ФИО 5 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 5700 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 5 ]
 
    Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала, а расходный кассовый ордер был подписан от имени [ ФИО 5 ] неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. Данные вверенные ей денежные средства в сумме 5700 рублей Ларионова Е.В. похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    3. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ], находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила заведомо фиктивный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выполнение работ по окраске тамбурных, входных дверей в 3-м подъезде, окраске «сапожка» на лестничной клетке, на имя [ ФИО 1 ] При этом Ларионова Е.В. расписалась в данном договоре подряда от имени [ ФИО 1 ], но не поставила [ ФИО 1 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ему выполнить работы, предусмотренные договором. Затем Ларионова Е.В., используя своё служебное положение, оформила заведомо фиктивный приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], расписавшись от имени [ ФИО 1 ], в котором указала, что работы, предусмотренные подложным договором подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они [ ФИО 1 ] не произведены. В конце ноября 2011 года Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных средств с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ], открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 55448 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 3000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей [ ФИО 3 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ], находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 3000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 1 ]
 
    Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала, и вернула [ ФИО 3 ] неподписанный расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ФИО 3 ], будучи уверенной в получении [ ФИО 1 ] денежных средств, указанных в расходном кассовом ордере, в целях соблюдения кассовой дисциплины, расписалась в нём от имени [ ФИО 1 ] Данные вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей Ларионова Е.В. похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    4. Кроме того, в период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ], находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила три заведомо фиктивных договора подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на имя [ ФИО 1 ] на выполнение работ по очистке снега с проезжей части трактором в течение месяца. При этом Ларионова Е.В. расписалась в данных договорах от имени [ ФИО 1 ], но не поставила [ ФИО 1 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ему выполнить работы, предусмотренные договорами. Для частичного выполнения работ по вышеуказанным договорам Ларионова Е.В. путем устного соглашения трижды в указанный период в неустановленные следствием дни привлекала тракториста сторонней организации [ ФИО 6 ] , хотя условиями каждого из договоров предусмотрена очистка снега в течение месяца. [ ФИО 6 ] непосредственно после выполнения работ трижды получил от Ларионовой Е.В. денежные средства в размере 1300 рублей, а всего, в качестве оплаты за выполненные работы он получил от Ларионовой Е.В. денежные средства в общей сумме 3900 рублей. Затем Ларионова Е.В., действуя во исполнение своего преступного умысла, используя своё служебное положение, оформила к каждому из вышеуказанных договоров заведомо фиктивные приемо-сдаточные акты [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в которых указала что работы, предусмотренные данными договорами подряда, выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они произведены частично. При этом Ларионова Е.В. расписалась в трех указанных приемо-сдаточных от имени [ ФИО 1 ]
 
    Далее, в конце декабря 2011 года, Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ], открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 67156 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 3000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ] данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 3000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ-[ Номер ] для выплаты [ ФИО 1 ] Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не выплатила и расписалась в расходном кассовом ордере от имени [ ФИО 1 ] Данные денежные средства в сумме 3000 рублей Ларионова Е.В. похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    Далее, в конце января 2012 года, Ларионова Е.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 88661 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 3000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ-[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 3000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 1 ] Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не выплатила и вернула [ ФИО 3 ] неподписанный расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ФИО 3 ], будучи уверенной в получении [ ФИО 1 ] денежных средств, указанных в расходном кассовом ордере, в целях соблюдения кассовой дисциплины, расписалась в нём от имени [ ФИО 1 ] Данные денежные средства в сумме 3000 рублей Ларионова Е.В. похитила, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    Далее, в конце февраля 2012 года, Ларионова Е.В., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 88661 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 4000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ-[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 4000 рублей [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 4000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 1 ] Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала и расписалась в расходном кассовом ордере от имени [ ФИО 1 ]
 
    Таким образом, Ларионова Е.В., период времени с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], используя свое служебное положение, получила на оплату работ по договорам подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] из кассы ТСЖ [ Номер ], денежные средства в общей сумме 10000 рублей, принадлежащие ТСЖ[ Номер ], из которых выплатила трактористу [ ФИО 6 ] за частично выполненные по данным договорам подряда работы денежные средства в общей сумме 3900 рублей, а остальные вверенные ей денежные средства в общей сумме 6100 рублей похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ[ Номер ] ущерб на данную сумму.
 
    5. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ], находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила заведомо фиктивный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выполнение работ по покраске входных дверей в подъезды 6 штук с очисткой от старой краски, на имя своего племянника [ ФИО 5 ], подписанный от имени последнего неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. При этом Ларионова Е.В. не поставила [ ФИО 5 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ему выполнить работу, предусмотренную договором. Затем Ларионова Е.В., используя своё служебное положение, оформила заведомо фиктивный приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором указала, что работы, предусмотренные подложным договором подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они [ ФИО 5 ] не произведены. В конце мая 2012 года Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных средств с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ], открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего[ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 8 ] получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 70045 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ] в том числе 4000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 4000 рублей [ ФИО 5 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 4000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 5 ]
 
    Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала, а расходный кассовый ордер был подписан от имени [ ФИО 5 ] неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. Данные вверенные ей денежные средства в сумме 4000 рублей Ларионова Е.В. похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    6. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ], находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила заведомо фиктивный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выполнение работ по выкашиванию травы вокруг дома с уборкой сухой травы, на имя своей родной сестры [ ФИО 7 ], трудоустроенной в ТСЖ [ Номер ] в должности рабочего комплексной уборки дома, подписанный от имени последней неустановленным лицом при неустановленных обстоятельствах. При этом Ларионова Е.В. не поставила [ ФИО 7 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ей выполнить работу, предусмотренную договором. Затем Ларионова Е.В., используя своё служебное положение, оформила заведомо фиктивный приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в котором указала, что работы, предусмотренные подложным договором подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они [ ФИО 7 ] не произведены. В конце июня 2012 года Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных средств с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ] открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] с целью хищения денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 81744 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 3000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ[ Номер ] после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей [ ФИО 5 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 3000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 5 ]
 
    Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала, а расходный кассовый ордер остался неподписанным. Данные вверенные ей денежные средства в сумме 3000 рублей Ларионова Е.В. похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    7. Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] Ларионова Е.В., являясь председателем правления ТСЖ [ Номер ], находясь в помещении правления данной организации, расположенном на первом этаже в третьем подъезде [ Адрес ], с целью хищения денежных средств Товарищества, используя свои служебные полномочия, оформила заведомо фиктивный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выполнение работ по перевозке крупно-габаритного мусора с погрузкой и разгрузкой на полигоне, на имя [ ФИО 1 ] При этом Ларионова Е.В. расписалась в данном договоре подряда от имени [ ФИО 1 ], но не поставила [ ФИО 1 ] в известность о своих преступных намерениях и не поручила ему выполнить работы, предусмотренные договором. Затем Ларионова Е.В., используя своё служебное положение, оформила заведомо фиктивный приемо-сдаточный акт [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], расписавшись от имени [ ФИО 1 ], в котором указала, что работы, предусмотренные подложным договором подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], выполнены в полном объеме, заведомо зная, что они [ ФИО 1 ] не произведены. В середине августа 2012 года Ларионова Е.В., заведомо зная в силу своего служебного положения, что договора подряда являются основанием для получения денежных средств с расчетного счета [ Номер ] ТСЖ [ Номер ], открытого в ОАО АКБ «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ] с целью хищения денежных средств Товарищества, предоставила бухгалтеру ТСЖ [ Номер ] [ ФИО 3 ] заведомо подложный договор подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заверив её в том, что работы по данному договору выполнены и их необходимо оплатить. После чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ], [ ФИО 3 ], получила в ОАО АКБ «[ ... ]» по чеку БЦ [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] денежные средства в общей сумме 22200 рублей для выплаты зарплаты работникам ТСЖ [ Номер ], в том числе 8000 рублей для оплаты работ по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Полученные денежные средства были оприходованы в кассу ТСЖ-[ Номер ], после чего [ ФИО 4 ] был оформлен расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на выдачу денежных средств в сумме 3000 рублей [ ФИО 1 ] в качестве оплаты по договору подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] года, находясь в помещении правления ТСЖ [ Номер ], данный расходный кассовый ордер и денежные средства в сумме 8000 рублей [ ФИО 3 ], не догадываясь о преступных намерениях Ларионовой Е.В., выдала последней из кассы ТСЖ[ Номер ] для выплаты [ ФИО 1 ]
 
    Полученные вверенные ей денежные средства Ларионова Е.В. никому не передала, и вернула [ ФИО 3 ] неподписанный расходный кассовый ордер [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ФИО 3 ], будучи уверенной в получении [ ФИО 1 ] денежных средств, указанных в расходном кассовом ордере, в целях соблюдения кассовой дисциплины, расписалась в нём от имени [ ФИО 1 ] Данные вверенные ей денежные средства в сумме 8000 рублей Ларионова Е.В. похитила путем присвоения, распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила ТСЖ [ Номер ] ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, Ларионова Е.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, и она полностью с ним согласна.
 
    Также подсудимая Ларионова Е.В., поддерживая свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявила, что данное ходатайство она заявила добровольно, без какого-либо воздействия на нее с целью заявления ею данного ходатайства и после консультации с защитником. Характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ею осознаются.
 
    Государственный обвинитель Чистякова Т.Н., представитель потерпевшего [ Потерпевший ], выразили согласие с ходатайством и мнением подсудимой о рассмотрении данного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник – адвокат Филиппов Ф.М. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, изложенное государственным обвинителем и с которым согласилась подсудимая Ларионова Е.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Учитывая изложенное и находя, что все условия возможности принятия судебного решения по ходатайству подсудимой Ларионовой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела и имеющиеся в нем доказательства, суд квалифицирует действия Ларионовой Е.В. по каждому из семи эпизодов по ч.3 ст.160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (в ред.Федерального закона от 07.12.2011 N420-ФЗ).
 
    При назначении Ларионовой Е.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи.
 
    Ларионова Е.В. является замужней, [ ... ], работает, под наблюдением врача-нарколога не состоит [ ... ] под наблюдением врача-психиатра не состоит [ ... ]
 
    По месту жительства и работы характеризуется положительно [ ... ]
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст.61 УК РФ суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, нет.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимой от наказания судом не усматривается.
 
    С учетом содеянного и личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Ларионовой Е.В. наказание в виде лишения свободы, полагая, что только такое наказание будет справедливым, соответствовать целям наказания и способствовать исправлению последней.
 
    При назначении Ларионовой Е.В. наказания, судом учитываются требования, предусмотренные ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, с учетом совокупности данных о личности подсудимой, суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие ряда смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Ларионовой Е.В. может быть достигнуто без реальной изоляции ее от общества и без назначения дополнительных видов наказания и назначает ей наказание с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, оснований для изменения подсудимой категории преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
 
    В отношении Ларионовой Е.В. в ходе предварительного расследования избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении [ ... ]
 
    Оснований для ее изменения суд не усматривает.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ларионову Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ, и назначить ей наказание :
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №1) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №2) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №3) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №4) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №5) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №6) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    По ч.3 ст.160 УК РФ (эпизод №7) с применением ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Ларионовой Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ларионову Е.В. следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, извещать этот орган об изменении места жительства, регистрации и работы.
 
    Меру пресечения в отношении Ларионовой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - постановление [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и материалы данного административного дела - хранить при материалах уголовного дела.
 
    - выписку движения денежных средств ТСЖ [ Номер ] по расчетному счету [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранить при материалах уголовного дела.
 
    - CD-R диск, находящийся в бумажном конверте с логотипом «Билайн» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента [ Номер ], поступивший из Нижегородского филиала ОАО «Вымпелком»; CD-R диск с логотипом «Теле-2», находящийся в бумажном конверте с логотипом «Теле-2» с информацией о входящих и исходящих соединениях абонента [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] поступивший из ЗАО «ПССР»; конверт с информацией об анкетных данных абонента [ Номер ], о вызовах за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ], поступивший из центрального филиала ОАО «Мегафон»; протокол входящих и исходящих соединений абонента [ Номер ] за период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] 00.00 по [ ДД.ММ.ГГГГ ] 00.00, установочных данных абонента [ Номер ], поступивший из Нижегородского филиала ОАО «Вымпелком»; CD-R диск с информацией о входящих и исходящих соединениях абонентов [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], поступивший из ЗАО «НСС»- хранить при материалах уголовного дела.
 
    - папку-скоросшиватель белого цвета, на лицевой стороне которой имеется надпись: «ТСЖ [ Номер ] дело № 1, отчеты кассира (счет 50), начато [ ... ], окончено [ ДД.ММ.ГГГГ ]»; папку-скоросшиватель белого цвета, на лицевой стороне которой имеется надпись: «ТСЖ -[ Номер ] дело № 1, отчеты кассира (счет 50), начато [ ДД.ММ.ГГГГ ] - хранить при материалах уголовного дела.
 
    - табель учета рабочего времени за 2011 год, табель учета рабочего времени за 2012 год - хранить при материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
 
 
    Судья                    А.В.Пахомов