Дата принятия: 23 июля 2014г.
        Номер документа: 1-184/14
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-184/14г.
 
П РИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             23 июля 2014 года
 
        Судья Северского районного суда Краснодарского края    Бородинов В.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края                       Шумовского А.В.,
 
    подсудимого                         Суслова О.В.,
 
    адвоката адвокатского кабинета Ландарева А.В., предоставившего удостоверение №4527, ордер № 096074,
 
    при секретаре Прутько Л.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Суслова Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 08.08.2008 года Горячеключевским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 02.06.2011 года освобожден по отбытию наказания; 28.02.2013 года Крымским районным судом Краснодарского края по п.«б» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 25.03.2014 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:     
 
    Суслов О.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
 
    Данное преступление подсудимый Суслов О.В. совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Так он, 18.06.2014 года, в 05 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около кафе «Пивград», расположенного по <адрес>, принадлежащего ООО «С.». В указанный день и время, у Суслова О.В., из корыстных побуждений и с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно спиртных напитков из помещения вышеуказанного кафе. При этом Суслов О.В. намеревался реализовать свой преступный умысел посредством совершения неоднократных действий, единой целью которых явилось хищение чужого имущества, то есть совершить несколькими этапами единое преступление.
 
    С целью реализации своего преступного умысла, Суслов О.В., 18.06.2014 года, в 05 часов 05 минут, перелез через забор, огораживающий кафе «П.», расположенное по <адрес>, прошел по вентиляционным трубам во внутренний двор кафе и подошел к задней входной двери помещения кафе, которая была не заперта на замок. Далее, Суслов О.В., в указанный день, в 05 часов 14 минут находясь около задней входной двери кафе «П.», доподлинно зная, что в это время кафе не работает, и этот вход является служебным, осознавая противоправный характер своих преступных действий, и желая наступления общественно опасных последствий, незаконно через указанную дверь проник внутрь помещения кафе «П.». Затем Суслов О.В., продолжая свои противоправные действия, находясь в помещении кафе, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил с витрины, расположенной за барной стойкой в банкетном зале кафе имущество, принадлежащее ООО «С.»:
 
    одну бутылку виски «Маккалан», объемом 1 литр, стоимостью 4 791 рубль 35 копеек;
 
    одну бутылку виски «Уильям Скотт», объемом 0,7 литра, стоимостью 475 рублей 00 копеек;
 
    одну бутылку коньяка «Старый Кахетии», объемом 0,5 литра, стоимостью 494 рубля 23 копейки;
 
    одну бутылку коньяка «Старый Кахетии» объемом 0,5 литра, стоимостью 548 рублей 93 копейки;
 
    одну бутылку «монин Гренади», объемом 1 литр, стоимостью 374 рубля 26 копеек;
 
    одну бутылку ликера «Самбука», объемом 0,7 литра, стоимостью 819 рублей 13 копеек;
 
    одну бутылку вина «Фратели Ламбруско» стоимостью 221 рубль 45 копеек.
 
    Завладев похищенным, Суслов О.В. с места совершения преступления скрылся, решив продолжить реализацию своего преступного умысла. С этой целью Суслов О.В., 18.06.2014 года, в 06 часов 10 минут, продолжая свои преступные действия, направленным на тайное хищение имущества, вновь пришел к территории кафе «П.», перелез через забор, огораживающий кафе, прошел по вентиляционным трубам во внутренний двор кафе и через заднюю входную дверь, в 06 часов 16 минут, снова незаконно проник внутрь вышеуказанного помещения кафе. Находясь внутри помещения кафе, Суслов О.В., продолжая свои преступные действия, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитил с витрины, расположенной за барной стойкой в банкетном зале, имущество, принадлжаще ООО «С.»:
 
    одну бутылку ром «Гавана Клаб», объемом 0,7 литра, стоимостью 1029 рублей 53 копейки;
 
    одну бутылку вина «Фратели Ламбруско», стоимостью 221 рубль 45 копеек;
 
    одну бутылку шампанского «Российское Абрау», стоимостью 280 рублей 79 копеек;
 
    одну бутылку вина «Муказани», стоимостью 525 рублей 10 копеек;
 
    одну бутылку вина «Пиросмани», стоимостью 416 рублей 52 копейки;
 
    «монин Груша», объемом 1 литр, стоимостью 482 рубля 35 копеек;
 
    одну бутылку коньяка «Хенеси Вс», объемом 0,35 литра, стоимостью 1274 рубля 40 копеек;
 
    одну бутылку «монин Тархун», объемом 1 литр, стоимостью 504 рубля 07 копеек;
 
    одну бутылку ликера «Малибу», объемом 0,7 литра, стоимостью 795 рублей 58 копеек.
 
            Завладев похищенным имуществом Суслов О.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «С.» материальный ущерб на общую сумму 13 254 рубля 14 копеек.
 
    В судебном заседании подсудимый Суслов О.В. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Защитник Ландарев А.В. заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
 
    Представитель потерпевшего Ч.А.В. в судебное заседание не явился, предоставил в суд заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в отношении Суслова О.В., обвиняемого по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого, поскольку оно им заявлено добровольно.
 
    Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Таким образом, судом установлено, что действия Суслова О.В. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений, а так же смягчающие наказание обстоятельства, которыми являются: явка с повинной, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, то, что подсудимый является ветераном боевых действий, а так же учитывается личность подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.
 
    Оценивая указанные обстоятельства и личность Суслова О.В., суд находит возможным исправление и перевоспитание его с изоляцией от общества, в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
        признать Суслова Олега Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Суслова О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Суслову Олегу Владимировичу исчислять с 23 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пустую бутылку «Мони Гренадин», объемом 1 литр, пустую бутылку виски «Уильям Скотт», объемом 0,7 литра, запечатанная бутылка «Монин Грула», объемом 1 литр, запечатанная бутылка вина «Фратели Ламбруско», объемом 750 мл., запечатанную бутылку коньяка «Хенесси ВС», объемом 0,35 литра, запечатанная бутылка ликера «Самбука», объемом 0,7 литра, запечатанная бутылка шампанского «Российское Абрау», объемом 0,75 литра, бутылка коньяка наполовину заполненная жидкостью коричневого цвета «Старый Кахетии», объемом 0,5 литра, открытая бутылка с жидкостью зеленого цвета «Монин Тархун», объемом 1 литр, запечатанная бутылка вина Муказани», объемом 0,75 литра, пустая бутылка от рома «Гавана Клаб», объемом 0,7 литра, пустая бутылка от ликера «Малибу», объемомо 0,7 литра, пустая бутылка от вина «Пиросмани», объемом 0,75 литра – оставить Ч.А.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Суслов О.В. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
 
    Судья                                 В.В. Бородинов