Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Дело № 1-184/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г.Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимой Баженовой А.В.,
защитника - адвоката Акилова А.Н.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
Баженовой А.В., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Баженова А.В. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропное вещество в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так она, заведомо зная, что незаконные приобретение и хранение психотропных веществ запрещены уголовным законом Российской Федерации, действуя умышленно, т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, путем передачи из рук в руки на безвозмездной основе, незаконно приобрела без цели сбыта у ФИО психотропное вещество - <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного, и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером, которое она поместила в принадлежащую ей сумку. Указанную сумку с находящимся внутри вышеуказанным психотропным веществом Баженова А.В. около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты>, передала ФИО, не осведомляя последнего о наличии в сумке психотропного вещества. Указанное психотропное вещество в той же массе, с той же целью, с момента незаконного приобретения у ФИО, Баженова А.В. незаконно хранила в принадлежащей ей сумке вплоть до обнаружения и изъятия сотрудниками <данные изъяты> в ходе осмотра ФИО, произведенного в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>
В судебном заседании подсудимая Баженова А.В. вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Акилов А.Н. поддержал ходатайство своей подзащитной Баженовой А.В., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимая Баженова А.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство заявлено ею добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимой Баженовой А.В. органами следствия были квалифицированы по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимой согласна сама подсудимая, ее защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласна подсудимая Баженова А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимой Баженовой А.В. квалифицирует по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
<данные изъяты>.
Определяя наказание подсудимой Баженовой А.В., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, ее семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям категории тяжких.
Баженова А.В. вину свою признала полностью, в содеянном преступлении раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимой, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории тяжких и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, однако каких-либо тяжких последствий от действий Баженовой А.В. не наступило, приобретённое подсудимой психотропное вещество изъято сотрудниками <данные изъяты>.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимой как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимой обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими ее личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого ею преступления или ее личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к ней положений статьи 64, части 3 статьи 68Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер психотропного вещества, которое приобрела и хранила подсудимая, молодой возраст и имеющиеся сведения, характеризующие ее личность, признании вины, раскаяние, а так же то, что преступление Баженовой А.В. совершено впервые, принимая во внимание ее семейное положение, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Баженовой А.В., предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без назначения ей реального наказания в виде лишения свободы, но при условии применения к ней положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении.
С учетом конкретных обстоятельств, принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимой, суд считает в целях наиболее исправительного воздействия на подсудимую целесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа, которое подлежит исполнению самостоятельно. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и имущественного положения ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода. Основания для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Баженовой А.В. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
Учитывая, что стороной обвинения не представлено доказательств того, что денежные средства в размере <данные изъяты> принадлежащие Баженовой А.В. и на которые постановлением Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ наложен арест были получены в результате совершенного преступления, оснований для конфискации данных денежных средств, суд не находит в связи с чем арест наложенный постановлением Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства Баженовой А.В. в размере <данные изъяты> подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Баженову А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей и без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Баженовой А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока на 3 (три) года.
Возложить на Баженову А.В. обязанности: встать на регистрацию в государственный специализированный орган, периодически туда являться для регистрации с периодичностью установленной государственным специализированным органом, не менять без уведомления специализированного государственного органа постоянного места жительства и работы, трудиться (трудоустроиться), находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов следующего дня и не покидать его без разрешения специализированного государственного органа, <данные изъяты>.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Баженовой А.В. заключения под стражей изменить на подписку о не выезде и надлежащем поведении, освободив ее в зале суда.
В случае отмены Баженовой А.В. условного осуждения зачесть ей в срок отбытого наказания период нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Арест, наложенный постановлением Московского районного суда города Чебоксары от ДД.ММ.ГГГГ на денежные средства Баженовой А.В. в размере <данные изъяты> отменить.
Вещественные доказательства: психотропное вещество - <данные изъяты> и предметы его упаковки <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> в чехле из полимерного материала черного цвета, сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты>, посадочный талон на автобус, следующий рейсом <данные изъяты>, сотовый телефон <данные изъяты> хранить в камере хранения <данные изъяты> до рассмотрения уголовного дела выделенного в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов