Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Дело № 1-184/14 копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014г. г.Нижний Новгород
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Подгорновой О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Московского района г.Н.Новгорода Нариной Н.Н.,
подсудимого Мубинова Р.Р.,
защитника подсудимого в лице адвоката Бобровой Е.А., представившей ордер № от 07.05.2014г. и удостоверение № от 04.07.2011г.,
при секретаре Платоновой Ю.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Мубинова Р.Р., * года рождения, уроженца *, гражданина РФ, образование *, военнообязанного, холостого, малолетних детей не имеющего, работающего без оформления в установленном законом порядке, проживающего по месту регистрации: *, судимого
- 01.02.2013 г. приговором мирового судьи судебного участка № 7 г. Дзержинска Нижегородской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ. Наказание отбыто 09.04.2013 г.
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мубинов Р.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время у Мубинова P.P. возник преступный умысел, | направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства.
Реализуя свой преступный умысел, Мубинов P.P. в неустановленное время, но не позднее 09.02.2014 года, в неустановленном месте от неустановленного в ходе следствия лица получил полиэтиленовый пакет с надписью «Oodji», внутри которого находились 69 пакетиков с наркотическими средствами. Часть наркотического средства, находящегося в одном из 69-ти пакетиков, Мубинов P.P. употребил, после чего положил данный пакетик в левый наружный карман своей крутки. Пакет с надписью «Oodji», внутри которого находились оставшиеся 68 пакетиков с наркотическими средствами, Мубинов P.P. поместил под подкладку своей куртки. Тем самым Мубинов P.P. с целью дальнейшего употребления незаконно приобрел и хранил при себе до задержания в левом наружном кармане куртки, а также под подкладкой куртки 69 пакетиков с наркотическими средствами.
10.02.2014 года в 00 часов 35 минут у * Г.Н.Новгорода, автомобиль «Ш*» регистрационный знак №, в котором в состоянии наркотического опьянения находился Мубинов P.P., был остановлен сотрудниками полиции. При личном досмотре Мубинова P.P. в левом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят один пакетик с наркотическим средством, в подкладке куртки Мубинова P.P. был обнаружен и изъят один пакет с надписью «Oodji», внутри которого находилось 68 пакетиков с наркотическими средствами.
Согласно заключению эксперта № № от 09.04.2014 года:
порошкообразное вещество в сорока пакетиках (объекты №№ 1№) содержит наркотическое средство а-пирролидиновалерофенон (1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он) -производное N-метилэфедрона, первоначальной общей массой 17,495 грамма;
порошкообразное вещество в семи пакетиках (объекты №№ №) содержит наркотическое средство N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, первоначальной общей массой 6,232 грамма;
порошкообразное вещество в трех пакетиках (объекты №№ №) содержит наркотическое средство -4-метилэткатинон - производное эфедрона (меткатинона), первоначальной обшей массой 1,080 грамма;
вещество растительного происхождения в семнадцати пакетиках (объекты №№ №) содержит наркотическое средство - N (1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, первоначальной общей массой 41,10 грамма;
вещество растительного происхождения в двух пакетиках (объекты №№ №) содержит наркотическое средство - N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и N-( 1 -карбамоил-2-метилпропил-1 -ил)-1 -(циклогексилметил)-Ш-индазол-З-карбоксамид - производное N -(карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, первоначальной общей массой 3,92 грамма.
Согласно Постановления Правительства № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства РФ от 09.09.2013г. № 788):
- N-метилэфедрон и его производные;
- N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные;
- эфедрон (меткатинона) и его производные
являются наркотическими средствами и внесены в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I ).
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской (в редакции Постановления Правительства РФ от 10.07.2013г. N 580, от 09.09.2013г. № 788):
крупным размером смеси, содержащей в своем составе N-метилэфедрон и его производные, является масса свыше 0,25 грамма;
крупным размером смеси, содержащей в своем составе N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, является масса свыше 0,25 грамма;
- значительным размером смеси, содержащей в своем составе эфедрон
(меткатинон) и его производные, является масса свыше 0,2 грамма.
Таким образом, Мубинов P.P. незаконно приобрел и хранил в левом наружном кармане куртки, а также в подкладке куртки без цели дальнейшего сбыта 69 пакетиков с наркотическими средствами, из них:
- сорок пакетиков с наркотическим средством а-пирролидиновалерофенон (1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он)- производное N-метилэфедрона, первоначальной общей массой 17,495 грамма, что является крупным размером;
- семь пакетиков с наркотическим средством N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н -индазол-3-карбоксамид, первоначальной общей массой 6,232 грамма, что является крупным размером;
- три пакетика с наркотическим средством 4-метилэткатинон – производное эфедрона (меткатинона), первоначальной общей массой 1,080 грамма, что является значительным размером;
- семнадцать пакетиков с наркотическим средством N -(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, первоначальной общей массой 41,10 грамма, что является крупным размером;
- два пакетика с наркотическим средством N -(1-карбамоил-2-метилпропил)- 1-пентил-1Н -индазол-З-карбоксамид и N -(1-карбамоил-2-метилпропил-1-ил)- 1-(циклогексилметил)- 1Н- индазол-3-карбоксамид - производное N-(карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, первоначальной общей массой 3,92 грамма, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Мубинов Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает в соответствии со ст.6,60 УК РФ характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств по делу, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Подсудимый к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Вместе с тем, отягчающих наказание обстоятельств и предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено, поскольку подсудимый на момент совершения преступления имел непогашенную судимость за преступление, отнесенное законом к категории небольшой тяжести.
Подсудимый вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется в целом положительно, перенес тяжёлые травмы, страдает хроническими заболеваниями, мать подсудимого является инвалидом 2 группы.
В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами признаются судом: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие матери-инвалида.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории средней тяжести, на менее тяжкую в соответствии со ст.15 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается не впервые, должных выводов для себя не делает, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляет повышенную опасность для общества и отнесено законом к категории тяжкого, суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. По мнению суда только такой вид наказания может способствовать исправлению осужденного и предотвратить совершение осужденным новых преступлений. В связи с изложенным, суд назначает Мубинову Р.Р. наказание в виде лишения свободы и без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что, по мнению суда, способствует исправлению осужденного. Учитывая, что уголовное дело в отношении Мубинова Р.Р. рассмотрено в особом порядке, суд назначает ему наказание по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также обстоятельств для назначения наказания по правилам ст.73 УК РФ суд не находит.
Вид исправительного учреждения Мубинову Р.Р. суд назначает по правилам п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мубинова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения Мубинов Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок содержания под стражей исчислять со дня фактического задержания – с 10.02.2014 г.
Вещественные доказательства по делу:
- 69 пакетиков с наркотическими средствами, переданные на хранение в камеру хранения ОП № 4 УМВД России по г.Н.Новгороду, - хранить до принятия решения по материалам уголовного дела, выделенным в отдельное производство постановлением следователя отдела по расследованию преступлений на территории Московского района СУ Управления МВД России по г.Н.Новгороду 19.03.2014г.
- сотовый телефон «Philips» IMEI: № c сим-картой оператора «Билайн», хранящиеся при материалах уголовного дела - передать Мубинову Р.Р. либо его представителю, а в случае невостребованности – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Московский районный суд города Нижнего Новгорода с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья О.В. Подгорнова