Приговор от 12 мая 2014 года №1-184/14

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 – 184/14
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    ... ...                          --.--.---- г.
 
    Ново – Савиновский районный суд ... ... в составе:
 
    председательствующего – судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ново – Савиновского района ... ... К.Э. Монасыпова,
 
    подсудимой Хабибуллиной Ф.А.,
 
    защитника ФИО1,
 
    представившего удостоверение №-- и ордер №--,
 
    потерпевшего А.Я. Хабибуллина,
 
    при секретаре судебного заседания Л.Ф. Закировой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Хабибуллина Ф.А.,
 
    ---
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Хабибуллина Ф.А., --.--.---- г., примерно в --.--.---- г., действуя на почве личных неприязненных отношений к А.Я. Хабибуллину, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, находясь в опорном пункте ОП №-- «Савиново» УМВД России по городу Казани, расположенного по ... ... ... ..., обратилась с двумя письменными заявлениями, содержащими заведомо ложный донос о преступлениях, относящихся к категории тяжких, совершенных её сыном – Хабибуллиным А.Я., а именно открытом хищении пяти золотых колец на общую сумму №-- рублей, под угрозой применения ножа, имевшего место в начале --.--.---- г., по адресу: ... ... открытом хищении денежных средств в сумме №-- рублей, принадлежащих Хабибуллиной Ф.А.. Затем, Хабибуллина Ф.А., в продолжении своих преступных действий, --.--.---- г., в период времени с --.--.---- г. минут, в ходе осмотра ... ..., с целью создания условий для последующего обвинения А.Я. Хабибуллина в совершений преступлений, относящихся к категории тяжких, а именно открытого хищения под угрозой применения ножа, принадлежащих ей золотых колец в количестве №-- штук на сумму №-- рублей, и открытого хищения денежных средств на сумму №-- рублей, искусственно создала доказательства фактов совершения данных преступлений, предоставив копию залогового билета №-- от --.--.---- г. года, оформленного на А.Я. Хабибуллина, в котором указаны пять золотых колец, и указав на нож, которым ей угрожал А.Я. Хабибуллин. В целях реализации преступного умысла, Хабибуллина Ф.А., в заявлениях, и в последующем допросе в качестве потерпевшей заявила, что преступления в отношении её имущества и в отношении неё, совершил А.Я. Хабибуллин. По заявлению Хабибуллиной Ф.А., --.--.---- г., в --.--.---- г. минут, следователем СО ОП №-- «Савиново» УМВД России по городу Казани, расположенного в ... ..., в отношении неустановленного лица, возбуждено уголовное дело, по признакам состава преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, которое в соответствии со статьей 15 УК РФ, относится к категории тяжких.
 
    Подсудимая Хабибуллина Ф.А. с предъявленным обвинением согласилась полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 3 статьи 306 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший, не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.
 
    Действия Хабибуллиной Ф.А. суд квалифицирует по части 3 статьи 306 УК РФ – как заведомо ложный донос о совершении преступлении, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, соединенное с искусственным созданием доказательств обвинения.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд считает признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая на учете в РНД и РКПБ не состоит --- положительно характеризуется по месту жительства --- мнение потерпевшего, просившей строгого не наказывать подсудимую, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
 
    Учитывая мнение участников процесса, просивших назначить наказание не связанное с лишением свободы, выслушав подсудимую, которая вину свою осознала, в содеянном раскаялась, суд считает, что перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хабибуллина Ф.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и определить Хабибуллиной Ф.А. испытательный срок – 1 год, в течение которого обязать её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.
 
    Меру пресечения Хабибуллиной Ф.А. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №-- «Савиново» УМВД России по городу Казани, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:      Ш.Ф. Сунгатуллин