Приговор от 10 июля 2014 года №1-184/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-184/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Иваново 10 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Иваново в составе:
 
    председательствующего – судьи Богомолова Э.А., с участием:
 
    государственного обвинителя из прокуратуры Ленинского района г.Иваново ФИО3,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника – адвоката из <данные изъяты> ФИО4,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, в браке не состоящего, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
у с т а н о в и л:
 
    ФИО2 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ до 20.40 час. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения, массой не менее 0,57 грамма, что является крупным размером, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, находящееся в пакете из полимерного материала, которое умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его изъятия.
 
    После незаконного приобретения наркотического средства ФИО2 употребил часть указанного наркотического средства, а оставшуюся часть продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта, проследовав к <адрес>, где был задержан сотрудниками полиции. В ходе проведенного у ФИО2 в период с 20.40 час. по 21.00 час. ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра, у него был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство в виде вещества растительного происхождения, массой не менее 0,57 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид.
 
    Согласно справке об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,57 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид. В процессе исследования израсходовано 0,03 грамма вещества.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 0,54 грамма, содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид, включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
 
    Согласно примечанию к ст.228 УК РФ, значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств для целей настоящей статьи, а также статей 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации.
 
    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», значительным размером для наркотического средства N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид признается количество свыше 0,05 грамма, крупным размером свыше 0,25 грамма, а особо крупным размером свыше 500 граммов.
 
    Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта в крупном размере наркотического средства, ФИО2 нарушил Федеральный Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08 января 1998 года, согласно которому, оборот наркотических средств без соответствующего разрешения - лицензии органа власти, является незаконным.
 
    С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния ФИО2 полностью согласен и ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимый заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник просил удовлетворить ходатайство подсудимого ФИО2, подтвердив о соблюдении всех условий проведения особого порядка судебного разбирательства.
 
    С особым порядком судебного разбирательства согласен и государственный обвинитель.
 
    Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено до 10 лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч.1 ст.314 УПК РФ.
 
    При подобных обстоятельствах, ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подлежит судом удовлетворению, поскольку требования ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч.2 ст.228 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере.
 
    ФИО2 хранил для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство растительного происхождения, содержащее в своем составе N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид с момента его приобретения и до момента изъятия сотрудниками полиции, не имея соответствующего разрешения государственных органов, то есть незаконно. Подсудимый ФИО2 знал, что он приобретал и хранил именно наркотическое средство, свободный оборот которого на территории Российской Федерации запрещен. Масса незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства составила 0,57 грамма, что соответствует крупному размеру.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого ФИО2, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    ФИО2 ранее не судим (л.д.62); к административной ответственности не привлекался (л.д.63); на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.69-70); по месту жительства соседями и работодателем по месту работы характеризуется положительно (л.д.79-80); положительно характеризуется и по бывшему месту учебы; наркоманией не страдает (л.д.73).
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого ФИО2, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено.
 
    Подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления, значительной степени его общественной опасности и личности ФИО2, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом изложенного и принимая во внимание имущественное положение ФИО2, возможность получения им заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы со штрафом, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Назначение ФИО2 в качестве дополнительного наказания ограничение свободы суд считает нецелесообразным, полагая достаточным ограничиться наказанием в виде лишения свободы со штрафом.     
 
    При определении ФИО2 размера наказания в виде лишения свободы судом учитываются положения ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, суд считает возможным исправление подсудимого ФИО2 без реального отбывания наказания, с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.
 
        В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд возлагает на подсудимого ФИО2 обязанности, которые будут способствовать его исправлению и усилению контроля за его поведением в период отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,51 грамма с элементами упаковки, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, – необходимо уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 100.000 (ста тысяч) рублей, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на осужденного ФИО2 следующие обязанности:
 
    - являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, два раза в месяц, в дни, установленные данным органом,
 
    - уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, об изменении места жительства и места работы,
 
    - иметь официальное трудоустройство.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного ФИО2, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид в количестве 0,51 грамма с элементами упаковки, находящиеся в камере хранения УМВД России по г.Иваново, – уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено им в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо в возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий – судья Э.А. Богомолов