Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-184/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Клин
19 мая 2014 года
Клинский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Олесовой М.Г.,
при секретаре Пожарской О.И.,
с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.,
подсудимого Скворцова А.Е.,
защитника - адвоката Трухиной С.Л. (адвокатский кабинет /номер/), представившей удостоверение /номер/ и ордер /номер/
потерпевшей А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-184/14 в отношении
Скворцова А. Е., /дата/ рождения, уроженца /адрес/, /данные изъяты/ зарегистрированного и проживающего /адрес/ ранее судимого:
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а, г», ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
- /дата/ Клинским городским судом Московской области по ст. ст. 161 ч. 1, 159 ч. 1, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, освободившегося /дата/ по отбытию срока наказания;
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Скворцов А.Е. согласился с предъявленным обвинением в совершении вымогательства, то есть в совершении требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
В период /время/ /дата/ до /время/ /дата/ Скворцов А.Е., находясь на лестничной площадке 9-ого этажа, вблизи квартиры /номер/, расположенной в жилом доме /номер/ /адрес/, действуя единым корыстным умыслом, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под грозой применения насилия в отношении потерпевшей А. а также под угрозой повреждения принадлежащего ей имущества, а именно повреждения входной двери квартиры /номер/, преступление Скворцовым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах, а именно:
/дата/ примерно в /время/ Скворцов А.Е., находясь на лестничной площадке возле квартиры /номер/, расположенной по /адрес/ имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств своей знакомой А. под угрозой повреждения ее имущества, осознавая, что то есть Скворцовым А.Е. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/ угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Скворцов А.Е. повредит входную дверь вышеуказанной квартиры, а также применит в отношении нее физическое насилие.
Восприняв угрозы, высказанные Скворцовым А.Е. о повреждении имущества и применения в отношении себя насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. вынужденно передала Скворцову А.Е. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Скворцов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Скворцов А.Е. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
Затем, /дата/ примерно в /время/ Скворцов А.Е. находясь по указанному выше адресу, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей знакомой А. под угрозой повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Скворцовым А.Е, предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Скворцов А.Е. повредит входную дверь вышеуказанной квартиры, а также применит в отношении нее физическое насилие.
Восприняв угрозы, высказанные Скворцовым А.Е. о повреждении имущества и применения в отношении себя насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. вынужденно передала Скворцову А.Е. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Скворцов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Скворцов А.Е. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
Далее, /дата/ примерно в /время/ Скворцов А.Е., находясь по указанному выше адресу, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей знакомой А. под угрозой повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Скворцовым А.Е. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Скворцов А.Е. повредит входную дверь вышеуказанной квартиры, а также применит в отношении нее физическое насилие.
Восприняв угрозы, высказанные Скворцовым А.Е. о повреждении имущества и применения в отношении себя насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. вынужденно передала Скворцову А.Е. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Скворцов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Скворцов А.Е. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
После этого, продолжая следовать своему преступному умыслу, /дата/ примерно в /время/ Скворцов А.Е., находясь по указанному выше адресу, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей знакомой А. под угрозой повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Скворцовым А.Е. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Скворцов А.Е. повредит входную дверь вышеуказанной квартиры, а также применит в отношении нее физическое насилие.
Восприняв угрозы, высказанные Скворцовым А.Е. о повреждении имущества и применения в отношении себя насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. вынужденно передала Скворцову А.Е. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Скворцов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Скворцов А.Е. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
Кроме этого, /дата/ примерно в /время/ Скворцов А.Е., находясь по указанному выше адресу, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей знакомой А. под угрозой повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Скворцовым А.Е. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Скворцов А.Е. повредит входную дверь вышеуказанной квартиры, а также применит в отношении нее физическое насилие.
Восприняв угрозы, высказанные Скворцовым А.Е. о повреждении имущества и применения в отношении себя насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. вынужденно передала Скворцову А.Е. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
Незаконно полученными денежными средствами потерпевшей А. Скворцов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Своими незаконными действиями Скворцов А.Е. причинил потерпевшей А. имущественный ущерб на общую /сумма/
/дата/ примерно в /время/, Скворцов А.Е., находясь по указанному выше адресу, имея преступный умысел, направленный на вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, а именно денежных средств у своей знакомой А. под угрозой повреждения ее имущества, осознавая, что им, то есть Скворцовым А.Е. предъявляются незаконные требования о передаче ему денежных средств потерпевшей, стал умышленно высказывать в адрес потерпевшей А. незаконные требования о передачи ему денежных средств, в размере /сумма/, угрожая, что в случае невыполнения его требований, он, то есть Скворцов А.Е. повредит входную дверь вышеуказанной квартиры, а также применит в отношении нее физическое насилие.
Восприняв угрозы, высказанные Скворцовым А.Е. о повреждении имущества и применения в отношении себя насилия, осуществимыми и реальными, потерпевшая А. вынужденно передала Скворцову А.Е. незаконно требуемую им сумму в размере /сумма/
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Скворцовым А.Е. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшей о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Скворцова А.Е. по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, а также под угрозой уничтожения и повреждения чужого имущества.
Назначая наказание Скворцову А.Е., суд в качестве отягчающего наказание обстоятельства признает в его действиях рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств признает явки с повинной и активное способствование расследованию преступлений, /данные изъяты/, полное признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, просившей о снисхождении.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого /данные изъяты/ суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Скворцова А.Е. без изоляции от общества, но при осуществлении за ним контроля со стороны органов, осуществляющих исправление условно осужденных. Наказание ему должно быть избрано в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 163 ч. 1 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения к Скворцову А.Е. положений ст. ст. 15 ч. 6, 62 ч. 1, 64, 68 ч. 3 УК РФ, а также дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.
При этом, окончательный размер наказания Скворцову А.Е. суд определяет с учетом положений ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку преступление, за которое Скворцов А.Е. осужден по настоящему приговору, он совершил до вынесения приговора Клинского горсуда Московской области от /дата/ которым он осужден по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, приговор от /дата/ подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Скворцова А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скворцову А. Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц, не совершать административных правонарушений в области охраны правопорядка, не менять места жительства без уведомления УИИ.
Меру пресечения Скворцову А. Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Клинского горсуда Московской области от /дата/ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
Судья Олесова М.Г.
Приговор вступил в законную силу.