Приговор от 16 июня 2014 года №1-184/14

Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Иркутск                                                                               16 июня 2014 года
 
    Кировский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего - судьи Почеповой С.В., при секретаре Кочуровой А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – <данные изъяты> Зайнутдиновой И.А.,
 
    подсудимого Платунова В.В., защитника – адвоката Соколенко Ж.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-184/14 в отношении:
 
    Платунова В. В., <данные изъяты> ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года;
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> районным судом <адрес> по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам 2 месяцам свободы со штрафом 2500 рублей. На основании ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом 2 500 рублей, освобожденного условно-досрочно по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 23 дня; решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлен административный надзор сроком 2 года;
 
    по настоящему уголовному делу избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 234 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Платунов В.В. совершил незаконный сбыт сильнодействующих веществ и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>, Платунов В.В., имея при себе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 0,325 г, содержащееся в одной таблетке лекарственного препарата «<данные изъяты> приобретенного по рецепту врача-нарколога, действуя умышленно, осознавая, что оборот указанного вещества ограничен на территории РФ, незаконно сбыл <данные изъяты>. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 0,325 г путем продажи за 500 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 56 минут по 16 часов 57 минут, находясь на остановке общественного транспорта около <адрес>, Платунов В.В., имея при себе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 0,975 г, содержащееся в трех таблетках лекарственного препарата «<данные изъяты>», приобретенного по рецепту врача-нарколога, действуя умышленно, осознавая, что оборот указанного вещества ограничен на территории РФ, незаконно сбыл <данные изъяты>. сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 0,975 г путем продажи за 700 рублей. Платунов В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельством в связи с изъятием сильнодействующего вещества из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Платунов В.В. вину в совершении преступлений признал в полном объеме, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства Платунов В.В. понимает и осознает.
 
    Государственный обвинитель Зайнутдинова И.А., защитник Соколенко Ж.В. не возражали против постановления приговора в отношении Платунова В.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку Платунов В.В. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и разъяснения особенностей и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, которые ему понятны. Наказание за инкриминированные Платунову В.В. преступления не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Оснований для прекращения уголовного дела, предусмотренных ст. ст. 24-28 УПК РФ, не имеется.
 
    Действия Платунова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ как незаконный сбыт сильнодействующих веществ и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ. По каждому из эпизодов установлено, что Платунов В.В., осведомленный о медицинских свойствах препарата «<данные изъяты>», содержащего сильнодействующее вещество трамадол (трамал), а также о том, что действующим законодательством оборот данного вещества на территории РФ ограничен, действуя умышленно, передавал за денежные средства, то есть сбывал путем продажи данное сильнодействующее вещество. Состав преступления по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ является оконченным, поскольку сильнодействующее вещество было введено в незаконный оборот. По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Платунов В.В. свои преступные действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскных мероприятий, поэтому преступление по данному эпизоду является неоконченным, в форме покушения.
 
    Согласно справке врача-психиатра Платунов В.В. на учете у врача-психиатра не состоит, наличие психических заболеваний отрицает, в судебном заседании ведет себя адекватно, на заданные вопросы отвечает в полном объеме и по существу. У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого, поэтому суд признает его вменяемым и способным, в силу ст. 19 УК РФ, нести уголовную ответственность за совершенные преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенные Платуновым В.В. преступления в силу ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Поскольку преступление, совершенное Платуновым В.В. ДД.ММ.ГГГГ г., признано неоконченным в форме покушения, наказание за данное преступление должно быть назначено с применением требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание по каждому из преступлений, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, тяжелых заболеваний. По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд, наряду с указанными обстоятельствами, также учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ Платунов В.В. добровольно сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении, сведениями о котором правоохранительные органы не обладали, а также подтвердил указанные сведения в ходе дознания по делу.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому из преступлений, суд, в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 63 и ч. 1 ст. 18 УК РФ, признает наличие в действиях Платунова В.В. рецидива преступлений.
 
    Таким образом, оснований для применения требований ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений и ролью виновного в их совершении, в силу которых суд может применить требования ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Поскольку приговор постановляется в особом порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, размер назначенного наказания, в силу ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления, а по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ с учетом положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    При этом суд считает необходимым при назначении наказания применить требования ч. 2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которыми срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, руководствуясь принципом справедливости и соразмерности наказания содеянному, суд полагает, что наказание Платунову В.В. должно быть назначено только в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку Платунов В.В., будучи ранее дважды судимым за совершение умышленных преступлений средней тяжести и тяжких преступлений, находясь под административным надзором, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленные преступления, направленные против здоровья населения и общественной нравственности в период непогашенных и не снятых судимостей. Иное наказание, из числа предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ, по мнению суда, не будет способствовать достижению целей уголовного наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать наказание в максимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 234 УК РФ.
 
    Вместе с тем, суд учитывает сведения о личности виновного, который по месту предыдущего отбывания наказания и по месту работы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства и работы, женат, проживает совместно с малолетним ребенком, раскаялся в содеянном, и поэтому приходит к выводу, что в данном конкретном случае достижение целей уголовного наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без изоляции Платунова В.В. от общества, а направление в места лишения свободы может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи, в связи с чем, наказание ему может быть назначено с применением требований ст. 73 УК РФ - условно, но с установлением продолжительного испытательного срока и возложением обязанностей, которые будут способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Платунова В.В. не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст. 316, 308 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Платунова В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 234 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание:
 
        - по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев,
 
        -по преступлению, предусмотренному ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.
 
        В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
 
        В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Платунова В.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; регулярно, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменений, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - сильнодействующее вещество трамадол (трамал), оставшееся после исследования и экспертизы, массой 0,325 г., содержащееся в одной таблетке и хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить;
 
    - сильнодействующее вещество трамадол (трамал), оставшееся после экспертизы, массой 0,1625 г., содержащееся в 0,5 таблетки и хранящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить;
 
    - ватный тампон со смывами с рук Платунова В.В., контрольный образец ватного тампона, контрольный образец СХВ, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, уничтожить;
 
    - видеозапись ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить при деле;
 
    - денежные купюры Госбанка России, достоинством 100 рублей каждая, на общую сумму 700 рублей, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес>, вернуть начальнику ОКЛОН управления ФСКН России по <адрес>;
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Кировский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                                         С.В. Почепова