Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-184/14
Дело № 1-184/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Видное
Видновский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,
защитника адвоката Видновского филиала МОКА Третьяковой Е.А.,
подсудимого Иноземцева С.Б.,
при секретаре Семенчук А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Иноземцева С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ч.2 ст. 228 УК РФ, к 3 (трем) годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3-х лет,
-ДД.ММ.ГГГГ постановлением Видновского городского суда Московской области условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ отменено, постановлено исполнить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иноземцев С.Б. виновен в том, что совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
Иноземцев С.Б. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в двенадцати метрах от <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств сумме 2000 рублей, умышленно незаконно, для личного употребления, у лица, дело в отношение которого выделено в отдельное производство, приобрел бумажный сверток с веществом кремового цвета в виде порошка и комков, которое согласно заключению эксперта 2/881 от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством-смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин), внесенное Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,70 г, что относится к крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ года, и которое Иноземцев С.Б., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
ДД.ММ.ГГГГ, при отработке жилого сектора возле <адрес>, Иноземцев С.Б., находящийся в состоянии наркотического опьянения был остановлен сотрудниками полиции, где в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут, в ходе производства личного досмотра, у последнего из правого переднего наружного кармана одетых на нем джинсов, был изъят бумажный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,70 гр.
Иноземцев С.Б. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления в полном объеме. В содеянном раскаялся.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ Иноземцевым С.Б. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Иноземцева С.Б. в судебном заседании также поддержал и его защитник адвокат Третьякова Е.А.
Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
Суд считает возможным постановить приговор в отношении Иноземцева С.Б. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Обоснованность предъявленного Иноземцеву С.Б. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Иноземцева С.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности.
Иноземцев С.Б. судим, совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту постоянной регистрации жалоб и заявлений не поступало, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно, согласно протокола медицинского освидетельствования является больным опийной наркоманией, нуждается в лечении от наркомании.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний в ходе предварительного расследования.
С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, личности виновного, суд признает отягчающим наказание обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотических средств.
Учитывая изложенное, конкретные обстоятельства совершенного Иноземцевым С.Б. преступления, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Учитывая, что постановлением Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Иноземцеву С.Б. отменено условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ года, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает.
С учетом обстоятельств дела дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Иноземцеву С.Б. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
Для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Иноземцеву С.Б. меру пресечения на заключение под стражей.
На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Иноземцева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без назначения дополнительных наказаний.
На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Видновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Иноземцеву С.Б. к отбытию наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без назначения дополнительных наказаний, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,66 грамма (0,02 гр., израсходовано в процессе исследования из объекта, 0,02 гр., израсходовано процессе экспертизы из объекта) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, после вступления приговора в законную силу – уничтожить;
Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных части 1 статьи 389.15 УПК РФ, путём подачи апелляционной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Вступивший в законную силу приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 1 (одного) года.
Председательствующий Л.Е. Щукина